Стерилизация кошек - недорого

1 Ноябрь 2017 4862
«Верный друг» всегда поможет со стерилизацией кошек.
«Верный друг» всегда поможет со стерилизацией кошек. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В Крыму полным ходом реализуется государственная программа стерилизации собак по принципу отлов — стерилизация - выпуск на прежнее место обитания. О регуляции же численности бездомных кошек гуманным способом позаботилась председатель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмила МИЛОВАНОВА. Совместно с руководством клиники «Зоодоктор» она разработала проект стерилизации в Симферополе кошек, выброшенных на улицу хозяевами. Для его воплощения в жизнь крымские власти выделили денежные средства. От Министерства труда и социальной защиты Республики Крым поступили 400 тысяч рублей, от администрации Симферополя - 250 тысяч рублей. На эти деньги простерилизуют 650 кошек.

Выделенная крымскими властями субсидия позволила снизить стоимость стерилизации кошки до 500 рублей. Теперь неравнодушные к судьбам бездомных пушистиков люди смогут помочь им не только питанием, уходом и заботой, но и лечением, ведь стерилизация позволяет защитить кошек от многих опасных недугов. Для того чтобы простерилизовать дворовую кошку по акции, необходимо позвонить в клинику «Зоодоктор» по номеру телефона: + 7-978-869-78-74. Сообщите сотруднику свои данные: адрес, номер телефона и фамилию. В назначенный вам день, а ещё лучше за сутки до него, отловите кошку. Привезите в клинику и после операции некоторое время, если есть возможность, приглядите за ней. 
- При отсутствии у простых людей возможности заплатить за операцию для бездомной кошки, даже на условиях акции, наша общественная организация находит возможность им помочь в этом. Если негде передержать животное после стерилизации, забираем ненадолго к себе. Мой номер телефона: +7 978 753 57 94. Звоните. Это общее дело, - сказала глава «Верного друга» Людмила Милованова.
- Стерилизацию кошек делают три врача нашей клиники, работая посменно. В день мы выполняем от трёх до пяти операций, - рассказал Юрий Борисенко, врач ветеринарной медицины. - Чаще всего к нам приносят дворовых кошек люди, ухаживающие за ними. Это, как правило, женщины после 30 лет. Кошек можно стерилизовать с пяти месяцев. Чем раньше это сделать, тем лучше для них. В клинику желательно приносить бродяжек голодными. Мы проводим предоперационный осмотр животного. Если его общее состояние неудовлетворительное: наблюдаем высокую температуру, вялость, отсутствие аппетита, проблемы с сердцем, то в операции отказываем. Желательно, конечно, перед стерилизацией выполнять обследование кошек: анализ крови, УЗИ и другие исследования. Но с бродячими так не получится. Их привозят, как правило, только выловив. В присутствии человека мы готовим животное к наркозу, вводим специальные лечебные препараты, способствующие нормальному вхождению и выхождению из него, течению операции. А она длится не больше 40 минут. Один шов мы делаем внутрикожный, саморассасывающийся, отверстие небольшое. До нити кошка потом сама не дотянется. В подавляющем большинстве случаев животные хорошо переносят операцию. После неё мы возвращаем пушистика тому, кто его принёс. Хорошо бы передержать кошку не менее суток после стерилизации. Она должна быть в тепле, ей нельзя разрешать есть, следует смотреть за её самочувствием, выполнять антисептическую обработку раны настойкой календулы. Кошки после стерилизации приходят в себя по-разному: кто-то уже через полдня бегает, а кто-то спит не менее 6 часов.
Помогают в стерилизации городских усатых и полосатых волонтёры общественной организации. Они также отлавливают животных, привозят на операцию и досматривают их после неё.
- В основном, люди выбрасывают на улицу кошек, причём иногда даже беременных. Именно поэтому наиболее неблагополучные районы в этот отношении - спальные. Самое тяжёлое в работе волонтёра-зоозащитника - поймать животное. Мы также передерживаем кошек около недели после стерилизации.
В моей практике с ними всё было хорошо после операции, - сказала волонтёр «Верного друга» Эмине Ибраимова.
- За это лето я помогла в стерилизации 35 кошек в Симферополе. Начала их вылавливать на ул. Киевской и дошла до Москольца, - рассказала волонтёр той же организации Лариса Пулькевич. - После операции я беру кошек домой, наблюдаю за ними, а потом только выпускаю.
Наталья Михайлова приехала в Крым из Красноярска и была ошеломлена обилием бездомных кошек на улицах Симферополя. Поселившись на ул. Гоголя, предложила жителям двора собрать деньги на стерилизацию котов, оставшихся без хозяев.
- Люди, а их было всего пятеро, хотя дома у нас многоэтажные, откликнулись. Мы собрали деньги. Одну кошку простерилизовали, заплатив высокую цену, а потом узнали об акции. Благодаря ей уже прооперировали троих кошек. Они прекрасно себя чувствуют. Одну кошку, кстати, после этого забрали добрые люди. Сложности в нашем деле, конечно, есть: тяжело поймать дворовых кошек - они не даются, а после операции найти, где можно их передержать. Потом нам во двор снова подкидывают бродяжек. Но наше дело большое и правое.

Оксана ПАВЛЕНКО.