В святом месте освящён святой храм

28 Октябрь 2017 826
Храм во имя Всех святых.
Храм во имя Всех святых.

Вчера митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освещения храма во имя Всех святых в земле Крымской просиявших, который располагается на территории мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» в селе Мирное Симферопольского района.

Пятнадцать тысяч человек: военнопленные, подпольщики, партизаны и мирные жители, взрослые и дети. Столько жизней было уничтожено фашистами в концлагере на территории совхоза «Красный». Людей здесь истязали изнурительной работой и мучительным голодом, расстреливали, сжигали на кострах, сбрасывали в вырытые в земле колодцы, порой даже ещё живыми. Последний расстрел был проведён в ночь на 11 апреля 1944 года, накануне освобождения Симферополя.
9 мая 2015 года на территории совхоза «Красный» в селе Мирное Симферопольского района был торжественно открыт мемориал памяти жертв фашизма. Приурочили дату открытия к 70-летию Великой Победы. Здесь же и был построен храм-часовня, в нём проводились богослужения. Год назад он был расписан художником из Петербурга, однако до обряда освящения по-прежнему оставался «всего лишь зданием».
Совершая чин освящения храма, митрополит Симферопольский и Крымский владыка Лазарь отметил:
- Воистину неизмеримо славна наша благословенная Таврида. С течением времени не исчезает живая память во имя небесных ходатаев, чему ярким свидетельством является этот дивный храм, который находится в центре мемориального комплекса на месте, где в годы войны были зверски замучены свыше 15 тысяч человек. 72 года прошло с момента освобождения нашего Отечества от немецко-фашистских захватчиков, однако память об этом жива в сердцах людей и сегодня. Поэтому в этот знаменательный день хочу призвать всех крымчан, всех вас, дорогие братья и сестры, вознести свои молитвы в упокоение тех, кто положил свою жизнь за нашу свободу и благополучие. Вечная память всем тем, кто защищал родную землю, да упокоит всемилостивый господь их души в царствие своём.
В обряде освящения храма во имя Всех святых, в земле Крымской просиявших принял участие и председатель Госсовета РК Владимир Константинов.

Анастасия РЫНДЫЧ.