В погоне за кубками

28 Октябрь 2017 854
Если Кубок России (его вы видите на снимке) не выиграет московский «Спартак», то у него появится десятый владелец за двадцать пять лет.

Сейчас внимание российских и крымских поклонников футбола сосредоточено на чемпионатах страны и КФС, которые уже вышли на финишную прямую первой половины своих главных турниров. Но тем временем набирают силу и вторые по статусу турниры - розыгрыши Кубка России и Кубка Крыма, обладатели которых определятся весной 2018 года.

Признаемся, что впервые в розыгрыше Кубка страны, а он уже проводится в юбилейный 25-й раз, так «скромно» выступают клубы из премьер-лиги российского футбола, которые всегда увозили почётный приз в свои штаб-квартиры. По семь раз с Кубком России совершали круги почёта по дорожкам стадионов московские ЦСКА и «Локомотив», по три раза - московский «Спартак» и санкт-петербургский «Зенит», по одному разу - московские «Динамо» и «Торпедо», казанский «Рубин», «Ростов»,грозненский «Терек» (нынешний «Ахмат»).
И вот теперь начав турнир, как всегда, с 1/16 финала, где их соперниками были команды ФНЛ и второй лиги, выступавшие в роли хозяев полей в единственном матче этой стадии розыгрыша, девять из шестнадцати ведущих команд России вынуждены были оказаться зрителями дальнейшего сражения за почётный приз.
В их числе оказались досрочно сдавшие Кубок России-2017 московские «железнодорожники», их земляки из ЦСКА и «Динамо», питерский «Зенит», «Краснодар», грозненский «Ахмат», финалист розыгрыша почётного приза минувшего сезона екатеринбургский «Урал». Причём, как понимают читатели, они и их коллеги уступили не равным себе, а командам, уступающим им в классе.
Вот какие места в чемпионате ФНЛ занимают на сегодня клубы, ставшие участниками 1/8 финала. Первое место - красноярский «Енисей», второе - самарские «Крылья Советов», пятое - «Тамбов», шестое - ярославский «Шинник», седьмое - санкт-петербургское «Динамо», четырнадцатое - курский «Авангард», пятнадцатое - нижегородский «Олимпиец», шестнадцатое - томская «Томь»,семнадцатое - владивостокский «Луч-Энергия».
А нальчикский «Спартак» вообще представляет «зону Юг» второй лиги. Хотя оптимизм внушал тот факт, что отныне клубы премьер-лиги более тщательно будут готовиться к поединкам 1/8 финала, победа в которых открывает дорогу в четвертьфинал. Ведь те же столичный «Спартак», «Ростов», «Рубин» постараются в очередной раз завоевать Кубок страны, с которым в руках радовали своих приверженцев.
И вот в минувшую среду прошли поединки 1/8 финала, в которых три пары составляли команды из ФНЛ, в одной сошлись клубы из премьер-лиги, а в четырёх - продолжилась дуэль между «старшими» и «младшими».
Соперничество между посланцами первого дивизиона на кубковой тропе, как говорится, особая песня, и вот чем она завершилась: «Луч-Энергия» -«Енисей» - 2:1, «Тамбов» - «Авангард» - 0:2, «Шинник» - «Олимпиец» - 4:0.
А вот в борьбе «премьеров» из Ростова и пермского «Амкара» потребовалась послематчевая серия пенальти, чтобы определить сильнейшего. Счёт в поединке открыли гости из Перми, успеха добился нигериец Брайн Идову, но под занавес первого тайма защитник ростовчан Сергей Паршивлюк установил равновесие - 1:1. Оно сохранялось во втором тайме, в добавочные полчаса и, наконец, в серии пенальти, до счёта 9:9. После чего вратарь ростовчан Сергей Песьяков не смог отразить удар австрийца Дарко Бодула, а страж ворот «Амкара» Артур Нигматулин это успешно совершил - 10:9. Вот так ещё один бывший владелец Кубка страны покинул турнир.
Серия пенальти понадобилась и в матче «Тосно» - «Томь», где два «Т» не сумели за 120 минут добиться преимущества друг над другом - 0:0. Тут счастье улыбнулось хозяевам поля на берегах Невы - 6:5. Армейцы Хабаровска принимали у себя на Дальнем Востоке питерское «Динамо» и благодаря метким ударам своих защитника «грузина» с российским паспортом Георгия Наваловского и сербского форварда Мирослава Марковича одержали уверенную победу - 2:0. В свою очередь, «Рубину» на глазах почитателей весь матч довелось гнаться за «Крыльями Советов», у которых известный белорусский форвард Сергей Корниленко и молодой Азер Алиев уже к 55-й минуте добились преимущества в два мяча. Наконец, хавбек ещё одного экс-владельца Кубка России казанец Рифат Жемалетдинов смог отыграть один мяч - 1:2. Но, увы…
Кстати, действующий чемпион страны - московский «Спартак», принимавший в столице одноклубников из Нальчика, тоже весь первый тайм был в роли отыгрывающейся стороны, после того, как сын когда-то защищавшего ворота нашей «Таврии» Егора Медникова 24-летний полузащитник кавказцев Вениамин открыл счёт. Но в перерыве наставник москвичей итальянец Массимо Карреро «дал дрозда» своим парням, и, вый­дя на поле, они провели в ворота гостей четыре мяча. Это удалось сделать хорвату Марио Пашаличу, парагвайцу Лоренсо Мельгарехо (дважды), Илье Куликову, а пятый гол в свои ворота провёл Ислам Жилов. На этот водопад мячей гости смогли ответить лишь голом Магомеда Гугуева - 2:5.
Четвертьфинальные поединки состоятся уже в грядущем году. 28 февраля встречаются «СКА-Хабаровск» - «Шинник» и «Авангард» - «Амкар», а 1 марта - «Спартак» - «Крылья Советов» и «Тосно» - «Луч-Энергетик».
В свою очередь, КФС принял решение провести четвертьфиналы Кубка Крыма - 2017/18 гг. из двух матчей, которые пройдут 12 и 22 ноября. В них встречаются семь клубов из Крымского футбольного союза и одна команда из любительского первенства Крыма - джанкойский «Спартак - МАИБ». В первых поединках молодёжненская «Крымтеплица» принимает бахчисарайский «Кызылташ», владелец Кубка Крыма «Евпатория» - керченский «Океан», «Севастополь» - «Спартак - МАИБ», «Рубин-Ялта» - симферопольскую «ТСК-Таврию».