Хватит уродовать столицу Крыма

Каким должен быть центр полуострова?

25 Октябрь 2017 972
Центр Симферополя уже хотят «украсить» шалманами.
Центр Симферополя уже хотят «украсить» шалманами.

С 31 августа Симферополь остался без главного архитектора города. Уже два месяца и без того проблемный город в плане застройки живёт своей жизнью. Явный пример того, что сейчас происходит, - возможное строительство шалмана в центре города на только что отремонтированной улице Карла Маркса. Металлические опоры, вбитые в новую плитку - яркий пример того, как Симферополь продолжают уродовать на глазах его жителей.

В центре столицы Крыма относительно недавно закончился ремонт, который вызвал бурю негатива со стороны обычных жителей, а СМИ почти каждый день получали новую порцию новостей. Улицы Карла Маркса и Пушкина сначала лишили части деревьев. Причём, по мнению общественников и агрономов, вполне здоровых. Затем перекопали и раскопали, положили неровно и криво тротуарную плитку, совершили ошибки при прокладке коммуникаций. В итоге, когда ремонт всё же закончился, появилась новая проблема - неожиданная точечная застройка на улице Карла Маркса.
На днях в центре Симферополя рядом с пересечением с улицей Пушкина появились металлические столбы. Симферопольцы уже окрестили их «виселицами для чиновников». Столбы вбиты основательно. От близлежащего здания они расположены на расстоянии нескольких метров. Жители города уверены - тут будет очередная забегаловка, но на несколько этажей.
В администрации города ответ на вопрос, что же здесь строится, нам получить не удалось. Каким образом было дано разрешение даже на то, чтобы вбить столбы - тоже загадка. Более того, на территории растут несколько деревьев. На вид совершенно здоровых. Что с ними будет теперь - догадаться несложно.
Пример с центральной улицей города показателен для всего Симферополя. У нас такие «металлические столбы» вбивают, где хотят. В парках, на набережной Салгира, рядом с архитектурными памятниками. Один из удивительных парадоксов Симферополя - строительство многоэтажного дома рядом с водонапорной башней и психбольницей №1. К слову, тут же находится и морг. Но, видимо, строителей такое соседство не смущает, как и давно доказанные учёными факты - строительство на месте кладбищ, массовых захоронений и других, мягко говоря, неблагополучных местах, ни к чему хорошему не приводит.
Но остановиться не получается. Постепенно Симферополь превращается в крымский Шанхай. На фоне старых зданий появляются новостройки с сомнительным дизайном. Действительно, стильных и современных проектов единицы. Невольно начинаешь думать о том, что реновация - это не так уж и плохо. Особенно для города, в котором нет своего архитектурного стиля.
- Сложно оценить облик города объективно. С точки зрения специалиста мнение одно, с точки зрения жителя города - другое, - поделился своим мнением Виталий Мараховский, архитектор. - Самым печальным для города с точки зрения архитектуры на сегодняшний день - это приоритет денег перед стилем.
С точки зрения урбанистики - это приоритет автомобиля перед пешеходом, беспорядочная застройка центра и пригорода. Радует только природа, которая, несмотря ни на что, всё еще невероятно комфортна.
Виталий считает, что основным приоритетом должен быть человек. По его мнению, цель архитектуры - создание искусственной среды, комфортной для жизни. Сюда включаются все наши проблемы: качество воздуха, пешеходные пути, решение транспортных проблем, ливнёвки, парковки. Архитектор уверен, что все наши строители должны стремиться не к тактической, а к стратегической победе.
Такого же мнения придерживается и Ольга Вечер, московский архитектор. В редакции «Крымской правды» оказалось её письмо, в котором она просит прекратить беспредел на полуострове. По её мнению, сегодняшняя политика отдельных лиц ведёт к полной потере Крыма своего статуса - историко-культурного центра, всероссийской здравницы, климатического курорта мирового значения. В качестве примера архитектор приводит бывшего главного архитектора Феодосии, который заявлял, что не видит ничего уникального в городе с 2500-летней историей.
Ольга Вечер встречалась с министром строительства и архитектуры Крыма, надеясь занять пост главного архитектора полуострова. Итоги её разочаровали.
- На моё предложение наложить мораторий на строительство, пока не разобрались со всем, что уже настроено, был дан ответ, что надо кормить 200000 строителей. А на каком рубеже мы их остановим, чтобы не застроили весь Крым, ответа не последовало, - заявила архитектор. - А пустить эту армию строителей на реконструкцию и реставрацию зданий, снос строений в 100-метровой береговой зоне, перекладку инженерных сетей, ремонт дорог, восстановление санаториев, детских оздоровительных лагерей, военных городков, похоже, никто не подумал. Что касается моих обязанностей как главного архитектора, то первоочередными были поставлены задачи срочного подписания 400 генпланов крымских городов и населённых пунктов, а также обеспечение не менее срочного сноса строений в 100- метровой береговой зоне.
У Симферополя пока ещё есть шанс стать настоящим европейским городом. С продуманной архитектурой, красивыми домами, стильными фасадами этих домов. Но для этого нужно прекратить вешать кондиционеры на здание времён Александра II и ставить в нём металлопластиковые окна. Необходимо если и возводить новостройки, то отдельными микрорайонами с парковыми зонами, социальной инфраструктурой, а не где попало.
В ближайшее время в Симферополе должен появиться новый архитектор. Об этом говорил глава администрации крымской столицы Игорь Лукашёв. Остаётся только верить, что это будет человек, способный превратить Симферополь в столицу Крыма, а не его позор.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.