Вот так и строим республику

В Симферополе прошло очередное заседание крымского парламента

19 Октябрь 2017 853
Ефим Фикс стал вице-спикером крымского парламента.
Ефим Фикс стал вице-спикером крымского парламента.

Перед началом работы председатель Госсовета Владимир Константинов напомнил о 96-й годовщине учреждения Крымской АССР, которая, по его словам, хотя и была далеко не первой формой государственного образования на территории полуострова, однако именно её наследницей в конечном счёте стала Республика Крым. Спикер также отметил, что прошедшая в Санкт-Петербурге 137-я Ассамблея Межпарламентского союза, в работе которой он принимал участие, стала самой масштабной в 128-летней истории организации: 2400 парламентариев из 160 стран. А вот Украина на мировом парламентском форуме не была представлена. «Изоляторы» скоро сами останутся в изоляции», - отметил спикер, открывая заседание.

В ходе «правительственного часа» депутаты заслушали информацию недавно принявшей портфель министра жилищно-коммунального хозяйства Марины Горбатюк о готовности объектов и служб жизнеобеспечения республики к эксплуатации в осенне-зимний период. За последнее время ситуация улучшилась: неготовыми остаются одна школа (в Нижнегорском районе) и 6 детских садов. Горбатюк честно признала, что обещание решить все имеющие место проблемы ЖКХ было бы явно лживым, а потому пообещала просто сделать всё от неё зависящее для того, чтобы их количество сократилось. Депутаты такую честную позицию одобрили.
А вот доклад министра строительства и архитектуры Сергея Кононова о состоянии дел в жилищном строительстве на территории республики спикер покритиковал. По словам Константинова, он ожидал услышать не «просто отчёт министра» с перечислением трудовых свершений министерства, а точную информацию о причинах, тормозящих строительство жилья в условиях нынешнего строительного бума на полуострове. Для того чтобы добиться своевременного замещения стареющего жилфонда введением в строй нового жилья, по словам спикера, необходимо строить не менее миллиона квадратных метров жилья ежегодно. Таких масштабов жилищного строительства Крым достигал дважды в своей советской истории. Нынешние же показатели выглядят печально.
А вот подведение итогов прошедшего накануне Дня Красногвардейского района в Государственном Совете замечаний не вызвало. «Это один из лучших наших регионов», отметил Владимир Константинов.
Во втором чтении депутаты приняли доработанные профильными комитетами законопроекты «Об установлении дополнительных оснований признания безнадёжными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по транспортному налогу, числящихся за отдельными налогоплательщиками, являющимися физическими лицами», и поправки в законы, касающиеся административных правонарушений, гражданской обороны, ежемесячной денежной выплаты на третьего ребёнка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым, объектов культурного наследия.
В первом чтении был одобрен законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на 2018 год». Заветная сумма в следующем году определена в 8530 рублей - это немного выше, чем в текущем. Три законопроекта были приняты сразу в двух чтениях и соответственно стали частью действующего законодательства: поправки в Закон РК «О регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений в Республике Крым», автором которых выступил председатель Комитета по строительству и ЖКХ Леонид Бабашов, законопроект «О наделении органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Крым отдельными государственными полномочиями по обеспечению жильём ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» и проект закона об утверждении методики распределения субвенций бюджетам муниципальных образований Респуб­лики Крым, предоставляемых за счёт субвенций из федерального бюджета бюджету РК на осуществление государственных полномочий по составлению (изменению, дополнению) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации.
И уже почти под занавес произошло и кадровое изменение в составе руководства крымского парламента: по представлению спикера Владимира Константинова депутаты 54 голосами поддержали кандидатуру Ефима Фикса на должность заместителя председателя Государственного Совета Республики Крым. Владимир Константинов и коллеги по депутатскому корпусу тепло поздравили Ефима Зисьевича с избранием и пожелали дальнейшей плодотворной работы.

Николай ФИЛИППОВ.