Министры обсудили проблему нехватки угля

11 Октябрь 2017 505

Крымчане не останутся без газа. А на твердое топливо, на данный момент, ещё ведется закупка.

«Объём добычи собственного газа и поставки его с материка, а также отбор газа из хранилища гарантирует нам стабильное и бесперебойное газоснабжение потребителей в Крыму в осенне-зимний отопительный период», – сообщил во вторник на заседании Совета министров Республики Крым Вадим Белик.

Общая потребность угля в бюджетных учреждениях Крыма на осенне-зимний период 2017-2018 годов составляет 29175,8 тонн (до 01.01.2018 потребность составляет 12719,1 тонн).

В настоящее время запас топлива достаточен для потребностей населения до конца 2017 года, но уже в октябре и ноябре текущего года планируется закупка дополнительного количества угля, что позволит полностью обеспечить потребителей в ОЗП 2017-2018 года.

Кроме того, министр также отметил, что план по закачке газа в крупнейшее крымское хранилище – Глебовское уже выполнен. Так в этом году в хранилище поступило 600 млн куб. м газа, что в свою очередь увеличило объём накопленного активного топлива на полуострове до 1,1 млрд куб. г. Несмотря на это, у крупных крымских предприятий уже должны быть разработаны и утверждены ежегодные графики перехода на резервные виды топлива и также должны быть накоплены их запасы, как альтернатива.

«Это не значит, что мы будем вводить эти графики, тем не мене это будет дополнительной мерой стабильного функционирования данных предприятий», – подчеркнул Вадим Белик.

Напомним, города и районы обеспечены углем до конца отопительного сезона на 49,5 %. А школы и детсады обеспечены углем до конца отопительного сезона на 60,5 %.

Крымская ПРАВДА.