Деревья всё хуже поглощают углекислый газ

6 Февраль 2024 1292

Наука столкнулась с парадоксальной ситуацией. Леса, которые считаются «лёгкими планеты», вместо того чтобы поглощать СО2, могут начать его выделять, сообщил корреспондент «Российской газеты». А ведь они сегодня главная разменная монета в климатической «торговле». Любой рост выбросов СО2 должен быть компенсирован восстановлением деревьев. Эта система считается одной из краеугольных основ «зелёной энергетики». И вот сейчас она ставится под сомнение.

Напомним, что первый «удар» нанесла опубликованная несколько лет назад статья о том, что леса Амазонии в самое ближайшее время могут вообще перестать поглощать СО2. Более того, начать его выделять. Почему? Исследователи обратили внимание, что в 2015-2016 годы особенно сильно проявлялся эффект Эль-Ниньо. И тогда почти на всех территориях средняя температура повысилась более чем на 0,5 градуса. До прихода Эль-Ниньо эти леса поглощали около одной трети тонн углерода на гектар в год, а с его появлением поглощение сократилось до нуля. Этот факт стал для учёных неприят­ным сюрпризом.

И вот новое, опубликованное сейчас в журнале Proceedings of the National Academy of Science исследование подтвердило данные предыдущего. Учёные обнаружили, что в тёплом и сухом климате деревья уже сейчас с трудом поглощают углекислый газ (CO2). И виноват, конечно, климат. Например, когда в субтропиках средняя дневная температура превышает определённую величину, это воспринимается растения­ми как стресс. Они начинают выделять в атмо­сферу запасённую ранее углекислоту. Кстати, именно в этом году начал работать очередной эффект Эль-Ниньо, со всеми неприятными для климата последствиями.

Юрий МЕДВЕДЕВ.