А они всё лезут и лезут

В Крыму разоблачили очередных вредителей

3 Октябрь 2017 882
А сколько у нас ещё сектантских и экстремистских организаций, «грамотно» оформленных юридически?
А сколько у нас ещё сектантских и экстремистских организаций, «грамотно» оформленных юридически?

Сотрудники крымского УФСБ «накрыли» запрещённую на территории России международную религиозно-экстремистскую организацию «Таблиги Джамаат», созданную в далёком 1926 году в Индии. В 2009 году российский суд постановил, что деятельность структурных подразделений данной организации угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности и территориальной целостности нашей страны. По предварительным данным, экстремисты развернули сеть в трёх регионах Крыма.

Кто такие?

Согласно сообщениям пресс-службы УФСБ по РК, речь идёт о Симферополе, Симферопольском и Белогорском районах. Уже возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации». На данный момент правоохранители проводят оперативно-следственные мероприятия.
Отметим, что экстремистов «Таблиги Джамаат» в России задерживают с завидной регулярностью: минувшим летом, например, в Башкортостане, а в конце прошлого года - в Москве и Татарстане. По данным следствия, члены ячейки вели в мечетях «вербовочную деятельность среди прихожан», предлагая молодым и неокрепшим умам вернуть общество к модели поведения, принятой в раннем исламе.
По словам заместителя главы комитета Госдумы по делам национальностей Руслана Бальбека, среди крымских мусульман необходимо проводить разъяснительную работу, чтобы они не попадали под влияние таких организаций.
- Подобным вредоносным организациям, которых искусственно занесли на полуостров для того, чтобы разрушить единство крымчан, нужно положить конец. Деятельность этих группировок необходимо пресекать на корню, даже если для этого потребуются жёсткие методы, - заявил корреспонденту «Крымской правды» Руслан Бальбек.

Работайте, братья!

За один только прошлый год в России предотвратили 16 крупных терактов, ликвидировав 46 ячеек международных террористических организаций. На данный момент у нас в стране под запретом находятся 25 экстремистских организаций: «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», «Правый сектор», «Исламское государство», «меджлис» и прочие...
При этом пристальное внимание различных радикалов и экстремистов приковано именно к нашему полуострову. Сотрудники спецслужб денно и нощно работают, не покладая рук, чтобы не пустить всю эту нечисть в Крым, дабы жители и гости нашего полуострова спали спокойно.
К примеру, осенью прошлого и весной нынешнего года сотрудники ФСБ ликвидировали несколько крымских ячеек «Хизб-ут-Тахрир», а лидера севастопольской ячейки Руслана Зейтуллаева упекли в тюрьму на 15 лет. Не менее резонансный эпизод произошёл в августе 2017 года, когда сотрудники ФСБ задержали в Крыму агента СБУ Геннадия Лимешко, готовившего серию терактов в Крыму. Этот «украинский Рэмбо», числившийся в добровольческом корпусе «Правого сектора», собирался вывести из строя линии электропередачи Судак - Новый Свет, поджечь лес в районе Судак - Рыбачье - Алушта, вызвать горный обвал над автотрассой Судак - Новый Свет, а также поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе Рыбачьего.
Таких случаев за последние годы в Крыму десятки, если не сотни. Живём, как на пороховой бочке. Но понимаем ли?
Ранее «Крымская правда» сообщала о задержании крымскими силовиками граждан России Дмитрия Долгополова, проходившего военную службу на полуострове, и его подруги Анны Сухоносовой.
Их заподозрили в работе на Главное управление разведки Минобороны Украины. По версии следствия, они собирали и передавали украинским спецслужбам сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота.
Один из задержанных - Дмитрий Долгополов - уже дал признательные показания. Против подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 275 Уголовного кодекса Российской Федерации («Государственная измена»).

Кстати

«В борьбе с терроризмом Россия продемонстрировала предельную ответственность и своё лидерство. Эти решительные действия поддержаны российским обществом. И в такой абсолютно определённой позиции наших граждан - глубокое понимание тотальной угрозы терроризма, проявление истинных патриотических чувств и высоких нравственных качеств, убеждённость в том, что национальные интересы, свою историю, традиции, наши ценности нужно защищать», - отмечал во время ежегодного послания Федеральному собранию президент Владимир Путин.

Александр ДРЕМЛЮГИН.