Новости

22 Сентябрь 2017 891

Бензин разбавляли ослиной мочой

Более 40 % проб бензина, взятых на различных автозаправочных сетях полуострова, не соответствуют действующим ГОСТам. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксёнов.
- Экспертизы были проведены выборочно, и больше чем в 40 процентах случаев качество бензина не соответствует никаким ГОСТам и стандартам. Сейчас разработают системные планы, и завтра на рабочем совещании доложим о том, какие меры будут приняты. Мы должны понимать чётко и ясно, что в республике продаётся только качественное топливо. Поэтому, скорее всего, будем контролировать топливо на входе, на паромной переправе.

На ремонт дорог выделили миллионы

В Ялте пообещали отремонтировать свыше 36 тыс. кв. метров дорожного полотна до конца октября 2017 года, сообщили в пресс-службе горадминистрации, ссылаясь на замначальника департамента по вопросам ЖКХ администрации Ялты Олега Шульгина.
Шульга также отметил, что по ремонту дорог на улицах Калинина и Нагорная в Алупке, на улице Горького в Гаспре и на улицах Киевская, Московская, Крупская и пер. Свердлова в Ялте заключили муниципальный контракт на сумму около 29 млн. руб. Он подчеркнул, что работы ведутся согласно графику, заверив, что замечаний к подрядчику нет.

Паром «Керченский-2» снова вышел на линию

Автопассажирский паром «Керченский-2» возобновил работу на паромной переправе.
После планового перерыва - находился в ремонте для подтверждения соответствия класса Российского речного регистра.
Трудиться будет на линии порт Керчь - порт Кавказ, сообщили в ООО «Морская дирекция».
Вместимость парома - 20 автомобилей. Специалисты подчёркивают, что его возвращение в строй позволит сократить время перевозки малотоннажных транспортных средств и уменьшить нагрузку на пассажирскую линию.

На границе поймали вора

Сотрудники Погрануправления не дали фигуранту уголовного дела пересечь границу Крыма и скрыться от следствия на Украине, передаёт пресс-служба Погрануправления ФСБ РФ по республике.
 При попытке прорваться через государственную границу сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым задержан фигурант уголовного дела, который намеревался скрыться от следствия за рубежом и избежать правосудия, уточнили в надзорном органе.

Организовал хостел в квартире

Симферопольский прокурор подал иск в суд к хозяину квартиры многоквартирного дома и индивидуальному предпринимателю, которые превратили жилплощадь в хостел, передаёт пресс-служба Прокуратуры Крыма.
По результатам проверки установлено, что собственник одной из квартир многоквартирного дома в Симферополе передал в аренду квартиру ИП, который, в свою очередь, организовал мини-хостел на 14 спальных мест, отметили в надзорном ведомстве.
В пресс-службе также сообщили, что предприниматель разместил в сети объявление о предоставлении платных услуг по временному проживанию. Сотрудники прокуратуры подчеркнули, что собственник квартиры и ИП должны прекратить деятельность по оказанию гостиничных услуг на территории данной жилплощади.

Школы оснастят пожарной сигнализацией

В Министерстве образования, науки и молодёжи РК планируют к 2019 году оснастить пожарной сигнализацией все школы, детские сады, интернаты и учреждения среднего профессионального образования Крыма. Об этом сообщила первый заместитель профильного ведомства Наталья Журба.
При этом первый замминистра уточнила, что на эти цели требуется один миллиард рублей.
- Таких средств на сегодняшний день в республике нет. Поэтому мы говорим о трёхгодичном бюджете Республики Крым, где мы, естественно, в первоочередном порядке закладываем эти деньги. Сейчас при формировании проекта бюджета на 3 года пожарная сигнализация и видеонаблюдение являются первоочередными мероприятиями, - пояснила Журба.
Со своей стороны замначальника ГУ МЧС РФ по РК, начальник управления надзорной деятельности Максим Грамотный сообщил, что в настоящее время в 180 из 539 крымских школ пожарной сигнализации нет. Однако ею оснащены крымские интернаты, в которых дети находятся круглосуточно.

Севастополь - один из самых чистых регионов

По уровню загрязнения атмосферного воздуха Севастополь стал одним из самых чистых в стране. Такие данные озвучили в Минприроде РФ.
Наряду с Севастополем в число чистых регионов вошли Ингушетия и Кабардино-Балкария, однако даже в них Минприроды отмечает рост количества загрязнений.

Александр ОРЛОВ.