Уносимые ветром

США на пороге «цветной революции»

22 Август 2017 1148
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Испанские спецслужбы расследуют теракт в Барселоне, совершённый тем же способом, что и в Ницце. За успешный десант в тылу врага начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны, генерал армии Валерий Герасимов вручил командиру сирийского спецназа «Тигр» бригадному генералу Хасану Сухелу благодарственное письмо министра обороны России Сергея Шойгу и наградное холодное оружие. Ледокол «50 лет Победы» спустя 40 лет повторил путь своего старшего брата - советского атомного ледокола «Арктика», но достиг Северного полюса гораздо быстрее, затратив на маршрут не 176, а всего 79 часов. The Western NIS Enterprise Fund разворачивает на Украине целую сеть центров «Украинской академии лидерства» по выращиванию политических зомби. Министр обороны США Джеймс «Бешеный Пёс» Мэттис в четверг посетит Киев и вместе с «гэтьманом» Порошенко и «воеводой» Полтораком примет военный парад в честь очередной годовщины «незалежности». Одна из американских спецслужб опубликовала 116-страничный доклад с объяснением, что вне зависимости от характера государственного устройства России, наша страна представляет угрозу интересам США самим фактом своего существования. А старину Трампа после Шарлоттсвилля считают не только «агентом Кремля», но и «нацистом». И вот как-то не жалко его. Совсем.

«Титаник» на Пенсильвания авеню

Ушёл ещё один член коман­ды Трампа - ультраправый советник президента Стивен Бэннон, подозреваемый в организации «сливов» в прессу и неоднократно позволявший себе публично отклоняться от линии партии и администрации. В четверг в интервью The American Prospect Бэннон назвал американских радикальных этно-националистов «неудачниками» и «сборищем клоунов» и посоветовал Трампу не вести себя так агрессивно с КНДР и перейти к экономической войне с Китаем. В свой последний рабочий день Бэннон сказал Weekly Standard: «Президентство Трампа, за которое мы сражались и привели его к победе, завершилось».
В соцсетях гуляет сделанная в Белом доме фотография, на которой из 8 человек незачёркнутыми остаются только сам Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс.
Впрочем, вся президентская команда на одном фото вряд ли бы поместилась. Есть ещё кому увольняться, прежде чем дойдёт очередь до лидера. Если, конечно, вообще дойдёт.
Спецсоветник президента США Дональда Трампа по вопросам законодательного регулирования миллиардер Карл Айкин заявил о намерении покинуть свой пост.
Члены президентской комиссии по искусству и гуманитарным вопросам (актёры, режиссёры и другие представители творческого бомонда) заявили о выходе из этой комиссии в знак протеста против того, что Дональд Трамп, комментируя скандал в Шарлоттсвилле, осудил экстремистов с обеих сторон, кощунственно приравняв таким образом побеждённых сепаров-конфедератов к свидомым янки: «Недопустимы ложный знак равенства между неонацистами и теми, кто вышел на протест против их шабаша, на котором вы настаиваете. Отказ администрации быстро и недвусмысленно осудить злокачественную опухоль ненависти лишь только ещё больше поощряет тех, кто желает Америке быть больной. Мы не можем сидеть, сложа руки, как ваши советники из Западного Крыла, не выступая против ваших слов и действий».
Звезда боевиков и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценегер записал специальный ролик, в котором призвал Дональда Трампа немедленно заявить, что «в стране, победившей Гитлера, нет места нацистским флагам» и «партия Линкольна не будет поддерживать тех, кто идёт под флагами проигравшей Конфедерации». Знаменитый актёр может и не знать настоящих причин Гражданской войны 1861-1865 годов. Но не замечать появившихся на постаментах надписей «Умрите, белые, умрите!» он не может. Зато может их игнорировать, как это делают другие представители американской «творческой интеллигенции». Тоже, кстати, белые.
Генеральный директор транснационального медиа­холдинга 21st Century Fox, владеющего телеканалом Fox News, Джеймс Мердок тоже публично осудил президента: «Противостояние нацистам принципиально важно, хороших нацистов не бывает».

Наследство Обамы

Ящик Пандоры открыли городские власти Шарлоттсвилля - идея убрать из города установленные в начале 20-х годов прошлого века памятники легендарным генералам-южанам Роберту Ли и Томасу Джексону «Каменная Стена» впервые прозвучала в 2012-м в день Памяти. Позднее проигнорировав мнение большинства горожан, парк имени Ли переименовали в парк Эмансипации, а парк имени Джексона в парк Правосудия. А сами памятники, также вопреки мнению горожан, решили снести и продать.
Факт, что у генерала конфедератов Роберта Эдварда Ли рабов к началу войны уже не было, в отличие от многих его противников-северян, конечно, не делает нацистов, принимавших участие в протестах против сноса памятника «белыми и пушистыми», но следует признать, что запустили адскую машинку всё-таки не они. Умиление и сочувствие способен вызвать герой видеоролика - толстый мальчик в форме конфедератов, молча отдающий честь своему генералу, не реагируя на беснующихся вокруг него «общечеловеков», делающих неприличные жесты в нескольких сантиметрах от его лица и выкрикивающих ругательства. Так было и на Украине, и много где ещё. Картинка знакома до омерзения.
Но не из таких хранящих традиции воспитанных мальчиков состояли ряды защитников памяти героев-южан. «Благодарю вас, президент Трамп, за честность и отвагу, с которыми вы рассказали правду о событиях в Шарлоттсвилле и осудили левацких террористов-антифашистов», - написал в своём микроблоге Twitter бывший Великий магистр луизианского отделения Ку-клукс-клана, получивший степень доктора политических наук в киевской МАУП Дэвид Дюк. Неонацисты провели факельное шествие, беспорядки продолжались несколько дней. Итог - 33 пострадавших, трое погибших. Глядя на фото, где свирепого вида бородач валит на землю почти такого же, а один бритоголовый ломает другого, бывает трудно определить, кто из них неонацист, а кто борец за права геев. Слишком похожи.
Мэр Шарлоттсвилля Майк Зигнер возложил ответственность на президента Трампа. Не Обаму же обвинять, при котором всё это начиналось. Тем более что 80% избирателей Шарлоттсвилля голосовали за Клинтон.
Дональд Трамп выступил со специальным обращением: «Расизм - это зло, а те, кто совершает насилие ради него, - преступники и бандиты, в том числе Ку-клукс-клан, неонацисты, расисты и другие группы ненависти, которые противны тому, чем мы, американцы, дорожим», и пообещал наказать «всех, кто действовал преступно во время всплеска расистского насилия». Однако маховик завертелся, и президенту припомнили отягощённую наследственность - что его отец, Фред Трамп, был арестован в 1927 году за участие в нью-йоркской демонстрации «Ку-клукс-клана», а сам Дональд гордится немецкой кровью, полученной от деда Фридриха, эмигрировавшего в США из Баварии.
По городам и штатам покатилась волна приведения к общему толерантному знаменателю: сохранившуюся благодаря традициям символику конфедератов начали убирать с полицейских эмблем, станций метро и архитектурных элементов, флаги, где висели, снимать, а стоящие по городам и весям памятники южанам готовить к сносу. Мэр Сиэтла Эд Мюррей поступил креативнее прочих и предложил снести не только мемориал погибшим солдатам Конфедерации, но и памятник Ленину. Правда, как сообщает РИА «Новости», и кладбище Lake View, на котором покоятся соратники генерала Ли, и привезённая из Словакии пятиметровая семитонная статуя основоположника марксизма-ленинизма находятся в частном владении на частной же территории. Но, как мы уже знаем, право собственности на Западе отнюдь не всегда «священно». Почти как у нас в либеральные 90-е.

Вот такое чёрно-белое кино

Соучредитель движения BLM (Black Lives Matter, «Чёрные жизни важны») Шанель Хельм выдвинула требования к белым американцам: «Белые люди, если у вас нет потомков, отдайте свою недвижимость чёрным людям. Белые люди, если вы наследуете имущество, которое вы намерены продать при принятии, отдайте его чёрной семье. Если вы являетесь строителем многоквартирных домов, то постройте дом в чёрном районе и позвольте чёрным людям жить там бесплатно. Если у вас 2 и более домов, откажитесь от них в пользу чёрных людей. Белые люди, перераспределите ежемесячные расходы, чтобы вы могли пожертвовать чёрным фондам для покупки земли. Белые люди, особенно белые женщины, если вы работаете с расистом, попросите вашего босса его уволить, иначе вы являетесь его соучастником. Примите во внимание две вещи: боритесь с белым превосходством всегда и везде, а также жертвуйте свои деньги в организации, которые борются с белым превосходством и помогают чёрным людям». Не исключено, что опубликованный манифест впоследствии окажется банальным «вбросом», но в нём угадывается толерантный стиль, знакомый по публикациям газеты «Голос Крыма», издававшейся сначала под крышей гитлеровских оккупантов, а позднее - администрации президента Украины.
В Бостоне противников марша Free Speech Rally, организаторы которого требовали права свободно высказывать свои взгляды для всех, включая белых, оказалось в несколько раз больше. Противостояли организовавшим марш «либертарианцам, прогрессистам, консерваторам» (получившим официальное разрешение властей на проведение акции и, по крайней мере, на словах осуждавшим действия нацистов и не желавшим иметь с ними ничего общего) такие организации, как коалиция ANSWER, Black Lives Matter и ANTIFA. Эти разрешения не спрашивали. Как сообщает «Голос Америки», демонстрации «против расовой нетерпимости» в субботу также прошли в Хьюстоне и Далласе, штат Техас. Вой­на с памятниками уже приобрела децентрализованный характер с обеих сторон - памятники южанам и северянам начали ломать и обливать краской в разных частях США. Добрались уже и до могил.
Ну и в том, что, как минимум, ряд влиятельных медиа ведёт подготовку к майдану по-американски, позволяет убедиться публикация в The Washington Post доцента Johns Hopkins University N.D.B. Connoly под красноречивым заголовком: «Шарлоттсвиль показал, что либерализм не может победить белое превосходство. Только прямое действие может». Заканчивается материал выводом: «Сторонники сегрегации вновь заняли свои посты в Департаменте юстиции, Белом доме и многих других американских храмах. Бумага сама по себе не выгонит их. Начинайте бросать камни». Когда издания уровня The Washington Post призывают «бросать камни», там уж и до «коктейлей Молотова» всего один шаг. А в стране, где количество принадлежащих гражданам «стволов» ещё в первый год правления Обамы превысило количество населения, нехватки инструментов для насаждения идеалов любви, добра и справедливости ощущаться не должно.
Ну и God ту Америку bless.

Николай ФИЛИППОВ.