Жары бояться и в лес не ходить

Совмин запретил посещение крымских лесов

9 Август 2017 1160
Запрет на посещение лесов будет действовать 21 день.
Запрет на посещение лесов будет действовать 21 день.

Любителям туристических походов и дикого отдыха придётся на 21 день отказаться от своего хобби. Совет министров Крыма до конца августа ввёл запрет на посещение лесов республики. Такое решение было принято в связи с сообщением крымского гидрометцентра о пятом уровне пожарной опасности.

Из текста распоряжения следует, что вместе с запретом на посещение введено и ограничение на въезд  в леса транспортных средств. При этом запрет не будет распространяться на сквозной проезд по дорогам общего пользования.
- Также запрет не будет ограничивать посещения отдыхающими баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, здравниц, турбаз по путёвкам, объектов показа и эколого-просветительских объектов в границах особо охраняемых природных территорий и лесного фонда, пребывания граждан, трудовая деятельность которых связана с выполнением работ по охране, защите и воспроизводству лесов, аварийно-спасательных работ, деятельности лиц, осуществляющих использование лесов в соответствии с действующим законодательством, - пояснил министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов.
При этом он заверил, что нарушители правил пожарной безопасности в лесах будут привлекаться к административной ответственности.
Напомним, размер штрафа за нарушение этих правил колеблется от 1,5 до 5 тысяч рублей. Если же за несоблюдением правил пожарной безопасности будет поймано юридическое лицо, то размер штрафа будет в разы больше: от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.
Что до погоды, которая и стала причиной введения запрета, то она изменится лишь на следующей неделе.
Как сообщили нам в крымском Гидрометцентре, знойная погода пришла в Крым вместе с очень тёплым Азорским антициклоном, который накрыл большую часть европейской территории.
- Сегодня температура воздуха будет колебаться в пределах 37-39 градусов. Затем ожидается понижение на 1-2 градуса. Более ощутимого похолодания стоит ждать во вторник, когда тропические воздушные массы сменятся на полярные.
Температура воздуха в крымской столице снизится до вполне комфортных 31-32 градусов. На побережье традиционно будет более прохладно - 27-28 градусов тепла. В северных района Крыма воздух будет прогрет до 33 градусов. Терпеть жару осталось совсем не долго, - обнадёжила нас начальник крымского Гидрометцентра Татьяна Любецкая. При этом она подчеркнула, что столь знойная погода совершенно типична для этой поры. Говорить об аномальной жаре преждевременно. Также не стоит верить средствам массовой информации, распространяющим слухи о том, что столь жаркого августа в Крыму не было почти 200 лет.
Титул «самого горячего» по-прежнему удерживает лето 2010 года. Тогда воздух в крымской столице раскалился до 39,5 градуса, в Евпатории - до 40 градусов, а в Черноморском - до 41 градуса. Это самые высокие значения за всю историю инструментальных наблюдений.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.