Персеиды на излёте

В Крыму пройдёт уникальный «парад звёзд»

7 Август 2017 1294
Метеоры Персеиды породила комета Свифта-Туттля, открытая ещё в 1862 году.
Метеоры Персеиды породила комета Свифта-Туттля, открытая ещё в 1862 году.

В ночь с 12 на 13 августа крымчане и гости полуострова смогут наблюдать за необыкновенным природным явлением. В середине августа «выпадет» самый ожидаемый метеорный поток года. Звездопад будет обильным.

Звёздный «ливень» можно увидеть почти из любой точки нашей страны. Световое шоу, организованное самой природой, начнётся примерно в десять вечера или чуть позже, ведь у природы нет расписания. А вот плохая погода может прервать минуты наслаждения «космическими» видами.
К счастью, на полуострове, по прогнозам синоптиков, ожидаются ясное небо и хорошая погода, поэтому смело можно отправиться в астропоход.
Обычно во время звездопада персеид происходит падение 80-ти метеоров в час, их скорость достигает 59 км в секунду, а это в сотни раз больше скорости самого быстрого в мире автомобиля. Такой мощный метеорный поток бывает очень редко: последний раз подобная активность была зафиксирована 27 лет назад. Тогда, в 1990 году, за час можно было насчитать более 400 метеоров. С того времени активность метеорных потоков, к сожалению, снижается, но август 2017-го снова порадует «густым» звездопадом.
О ежегодном «параде звёзд» знают многие: для того, чтобы насладиться красотой звездопада, необязательно быть астрономом. А вот серьёзным учёным гораздо интереснее следить не за традиционным звёздным потоком, а за последними новинками космической техники. Так, к примеру, крымские астрофизики с восторгом рассказывают об усовершенствовании детектора гравитационных волн Virgo - устройства, способного улавливать малейшие колебания гравитационного поля. Над улучшением характеристик этого прибора по сей день трудятся 280 физиков из 20 стран мира.
Гравитационные колебания были предсказаны ещё Эйнштейном в 1915-1916 годах, когда знаменитый физик работал над теорией относительности. Но их поиск начался только спустя полвека, а первых успехов учёные достигли лишь через несколько десятков лет. В 2015 году детекторы, на тот момент только-только прошедшие через кардинальную модернизацию, зафиксировали всплеск гравитационных волн. А ещё через два года наука шагнула далеко вперёд.
- Сейчас многие обсуждают официальное включение в работу Европейского гравитационно-волнового детектора Virgo, - пояснил сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) Сергей Назаров. - Первого августа мне стало известно, что волноискатель снова усовершенствовали и он, возможно, сможет находить расположение начальной точки всем известных гравитационных волн. А это значит, что только после того, как мы будем иметь точные координаты, можно будет доказать их существование.
Своею любовью к небу и звёздам молодой учёный искренне готов делиться не только с коллегами на профессиональном уровне, но и с любителями, для которых астрономия - хобби. Для этого Крымская астрофизическая обсерватория уже не первый год устраивает настоящие астропоходы, не менее интересные, чем обычный поход в горы, в лес или на море.
- В последний месяц лета и любители астрономии, и «чайники» в этом деле смогут погрузиться в мир астрофизики на ежегодных «астроканикулах», - пояснил сотрудник обсерватории.

Валентина ГОРБАЧЁВА.