Пляжи, море и тишина

Караларский природный парк ждёт гостей со всего Крыма

24 Июль 2017 1045
Бескрайние пляжи завораживают.
Бескрайние пляжи завораживают.

Бескрайняя степь. Азовское море с его лазурными волнами. Изрезанные ветром и временем бухты, в которых хочется остаться навечно. Всё это Караларский природный парк и его Генеральские пляжи. Сюда нужно приезжать отдыхать душой. Здесь по ночам можно разговаривать со звёздами, а днём вслушиваться в шёпот волн, знающих тайны Вселенной.

Вдали от людей

Караларский природный парк пролегает вдоль берега и приморской гряды Караларской возвышенности. Когда-то неподалёку жили люди. Всего сто лет назад можно было увидеть татарские деревни Сююрташ, Культепе, Чалочик, Каралар, Джайлав, Мысыр. Теперь степь и только степь. Местными жителями стали птицы и звери, которые иногда показываются людям.
Говорят, что все населённые пункты исчезли, когда появился полигон при Багеровском военном аэродроме в 40-ые годы. Однако последние примерно пятьдесят лет здесь восстанавливалась растительность, склоны постепенно покрывали кустарники боярышника и шиповника. Стало больше диких зверей, вскоре можно было увидеть дрофу и других редких птиц, занесённых в Красную книгу.
Природный парк был создан в 1988 году. С тех пор люди тут попадаются время от времени, не мешают зверям и птицам. Территория Караларского парка - раздолье для тех, кто хочет любоваться природой в её первозданном виде. Сюда приезжаешь и забываешь обо всём. Хочется гулять, смотреть на море, слышать пение птиц вдали. Кажется, что время здесь  остановилось.
Простор для фантазии - это камни, которые украшают каждый метр парка. Можно ехать и любоваться природой, которая не устаёт восхищать. Кажется, что тут гуляли атланты, которые играли камнями, перекидывая их из руки в руку. Часть упала на землю и превратилась в удивительные композиции. Не верится, что это творение хаоса, так и хочется представить наших предков, возможно, могучих Атлантов, которые когда-то ходили по этой земле.

Пляжи и только пляжи

Отдельная часть Караларского природного парка - его пляжи. Их называют Генеральскими пляжами, или Генералами. Благодаря тому, что определённое время это была закрытая территория, а потом стала заповедником, пляжи сохранились практически в первозданном виде. Ехать сюда нужно в конце мая, когда нет туристов.
Передать ощущения от того, как ты идёшь по пустынному пляжу, невозможно. Это нужно чувствовать. Чувствовать, как ветер, море и воздух вокруг тебя. Как все проблемы и заботы уходят на второй план. Как ты понимаешь, что нет в мире ничего прекраснее и светлее этого.
Между пляжами Караларского природного парка можно ходить пешком. Правда, придётся периодически заходить в воду почти по пояс, а то и проплывать пару метров. Но оно того стоит. За каждым каменным выступом новые узоры из камней, новые пляжи, новые холмы. Иногда кажется, что ты Робинзон Крузо, но тебе не нужна Пятница. На Генералах, когда нет людей, хорошо и одному. Просто побыть рядом с природой.
Генеральские пляжи - это тридцать километров берега вдоль Азовского моря. Уединённые бухты с берегом из мелкой ракушки и каменными навалами, гротами и обрывами. Они все уникальны, все непохожи друг на друга. Сюда многие приезжают за рассветами и закатами.
Пока запретов на стоянку на этой земле нет. Недавно разгорались споры о том, могут ли автомобили останавливаться в водоохранной зоне до 500 метров в Евпатории. Про этот заповедник ничего не слышно. Можно предположить, что пока отдых на своём транспорте тут не запрещён. Это значит, что по грунтовой дороге можно спуститься к одному из красивейших пляжей и оказаться в другой реальности. Где нет ничего, кроме моря, ветра, солнца и бело-бежевых переливов ракушек под ногами.

На территории природного парка много интересных композиций из камней.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.