Жадность формирует наши цены

30 Июнь 2017 947

Множество крымских отелей держат ценовую планку на одном уровне независимо от его локации, а стоимость проживания в гостевых домах полуострова больше зависит от настроения и жадности их владельцев. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказала член общественного совета при Министерстве курортов и туризма Людмила Бабий.

И хорошее настроение не покинет…

По её словам, больше всего цены ниже рыночных можно встретить на западном и северо-западном побережье полуострова, а также в Черноморском, Сакском и Бахчисарайском районах.
- Цены пятизвёздочного оте­ля на западном и на восточном побережье и на ЮБК будут варьироваться от 7 до 12 тысяч рублей за номер. Она зависит от жадности отельера или от большого набора сервисных услуг. Если мы рассмотрим гостиницу с меньшей звёздностью, независимо от её расположения, там идут определённые ценовые рамки, за которые отели не выходят, - отметила член общественного совета.
Она также подчеркнула, что хаотичное формирование цен больше всего наблюдается в сегменте гостевых домов. При этом отдых в гостевых домах Керченского региона на сегодняшний день практически не востребован у туристов.
- Спроса особого на Керчь нет, на Ленинский район тоже, Азовское побережье очень плохо востребовано. Мне кажется, что там не хватает рекламных маркетинговых ходов, потому что побережье достойное, там очень недорого, но его фактически не спрашивают. Там ценообразование ни от чего не зависит, только от настроения владельца гостевого дома, - пояснила специалист.
По её мнению, стабилизировать цены на проживание в Крыму можно при поддержке регионального правительства. В частности, речь идёт о субсидировании из республиканского бюджета в обмен на предоставление качественных услуг туристам по фиксированной цене не выше трёх тысяч рублей в сутки в отелях уровня «три звезды».
Напомним, по данным Рос­туризма, поток отдыхающих на Крымском полуострове нынешним летом немного снизился по сравнению с 2016 годом. Одной из наиболее вероятных причин снижения турпотока называют прохладную погоду.

Улететь мы вам поможем

А тем временем авиакомпания «Россия» организовала четыре дополнительных перелёта из международного аэропорта «Симферополь» в Санкт-Петербург по средам, четвергам, пятницам и воскресеньям. «Рейсы, которые ввели на летний период, будут совершаться на самолётах Airbus А319. Время в пути составит чуть более трёх часов: вылет из Симферополя запланирован на 4:35, а прибытие в аэропорт «Пулково» на 7:50.
Добавим, что на прошлой неделе авиакомпания «ЮВТ Аэро» тоже дополнительно открыла прямые авиарейсы из Симферополя в Бугульму, Нижневартовск, Белгород, Воронеж, Пермь, Уфу и Казань, которые будут работать до конца сентября.
По информации Федерального агентства по туризму, в летнем расписании симферопольского аэропорта были запланированы рейсы из 52 городов России, обслуживаемые 15 отечественными авиа­компаниями. После зимнего перерыва симферопольский аэропорт вновь возобновил воздушное сообщение с Брянском, Волгоградом, Воронежем, Кировом, Курском, Минеральными Водами, Нижнекамском, Омском, Оренбургом, Пензой, Саратовом, Сыктывкаром, Тюменью, Уфой, Челябинском, Чебоксарами, Череповцом и
т. д. В конце марта было дополнительно увеличено количество рейсов в Екатеринбург, Казань, Краснодар, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самару, Тюмень.
Также ожидается, что этим летом будет налажено авиационное сообщение с Астраханью, Грозным и Магнитогорском, которых не было летом прошлого года.
Так, количество отдохнувших на полуострове по состоянию на 16 июня 2017 года с начала года составило 1 млн. 174,2 тыс. туристов. За аналогичный период 2016 года там отдохнули - 1 млн. 221,2 тыс. человек, всего на 3,8% больше.

Александр ДРЕМЛЮГИН.