Столица Крыма, я тебя люблю!

10 Июнь 2017 1405
Кинотеатр «Симферополь».
Кинотеатр «Симферополь».

«Как ты живёшь без моря?», «Неужели тебе нравится этот пыльный Симферополь?», «Да это же деревня!» Такие и похожие фразы я слышала первые месяцы после переезда из Севастополя в Симферополь. И всем отвечала одно и то же: Симферополь есть за что любить.

Моя столица Крыма

Севастопольцы - это особая каста людей на полуострове. Что греха таить, мы считаем себя уникальными, героическими и самыми лучшими. Белая кость, как говорится. Долгое время я не подозревала, что в Крыму есть и другие города, не менее интересные. Симферополь для меня был городом-вокзалом или городом-аэропортом. Хватило пожить здесь полтора года, чтобы понять - Симферополь по-своему красив и неповторим.
Первое впечатление - здесь много зелени. Очень много зелени. Я жила недалеко от железнодорожного вокзала и всё время поражалась, почему везде есть деревья. Даже возле моего дома много тени, хотя это далеко не самый лучший район города, хоть и недалеко от центра.
Второе впечатление - дома. Они красивые до умопомрачения. Я имею в виду именно старые постройки, ведь Симферополь меньше Севастополя пострадал от последствий Великой Отечественной войны. Каждый раз, прогуливаясь по городу, я то и дело останавливалась, как вкопанная. Узоры на окнах, необычные элементы на фасадах - всё это завораживало. Именно в Симферополе я узнала, что у нас почти нет арок в городе - только порталы. Арки - они полукруглые, а порталы - прямоугольные.
Третье впечатление - люди. Они действительно более открытые и душевные, чем в Севастополе. Я познакомилась с удивительными симферопольцами, в которых можно влюбиться с первого взгляда. Например, Виталий, будущий архитектор. Он открыл для меня волшебные здания в столице Крыма. Благодаря ему я теперь обожаю кинотеатр «Симферополь» и несколько домов сталинской постройки на улице Набережной. Или Оля, с которой мы познакомились в подземном переходе. Девушка, которая хочет сделать этот город лучше. Это и волонтёры из столицы Крыма, один за другим превращающие наши подземные переходы в произведения искусства. Людей много, очень много, и все они что-то изменили в моём восприятии города.
Конечно, были разные моменты. Иногда хотелось сбежать из Симферополя в родной Севастополь, но так случалось редко. Очень скоро я поймала себя на мысли, что фраза «еду домой» относится именно к столице Крыма, и от этого очень хорошо на душе.

А как же море?

Моря в Симферополе действительно не хватало, как и белых крикливых чаек. Каждый раз ловила себя на мысли, что вот сейчас за холмом будет синяя гладь. Но виднелись только дома и их дворы.
Однако долго страдать не пришлось. Я влюбилась в Салгир. Прогулки, пусть и по разрушенной набережной, всегда были особой радостью. Неспешно идти, смотреть по сторонам, наблюдать за уточками. А потом я стала бегать вдоль Салгира, заниматься спортом, проще говоря. И эти минуты с 6 часов утра были самыми радостными изо дня в день.
В такие моменты, слушая музыку, двигаясь, любуясь Салгиром, хотелось обнять весь Симферополь и сказать ему спасибо за то, что он есть.
У меня даже появились свои «привокзальные» бабушки. Весной и летом я покупала свежие овощи и фрукты только у них, недалеко от железнодорожного вокзала. Можно сказать, что поощряла стихийную торговлю, но так здорово было общаться с простыми людьми и покупать то, что сорвано один-два часа назад с грядки в огороде.
Симферополь успел быстро стать родным. Я знаю много улиц, наверное, даже чуть больше, чем в Севастополе. Есть любимая «Шполянка», Набережная, далёкая Ковыльная, очень родная по названию Севастопольская, исхоженные вдоль и поперёк улицы Чернышевского, Дзюбанова, Калинина, Гоголя, Карла Маркса и многие другие.
И самое главное. Я поймала себя на мысли, что теперь говорю о себе - «крымчанка». И за это тоже спасибо Симферополю. Свой родной город я продолжаю любить так же сильно, как и раньше, но столица Крыма открыла для меня целый полуостров. Спасибо тебе, Симферополь!

Симферополь с высоты птичьего полёта.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.