Ты на дороге не один

Крымским водителям напомнили о детской безопасности

23 Май 2017 753

Вот уже почти месяц, как начался курортный сезон в Крыму. И, несмотря на отвратительную погоду, на полуостров уже начали «слетаться» и приезжать курортники со всех уголков нашей необъятной Родины. Особенно заметно это по количеству автомобилей с московской, питерской и другими «прописками». А ни для кого не секрет, что с увеличением числа транспортных средств растёт и количество происшествий на наших дорогах. Особенно опасен водитель, который любит быструю езду и пренебрегает Правилами дорожного движения. В группу риска в первую очередь попадают наши дети, которые могут отвлечься, скажем, на свой гаджет и не заметить, что они переступили бордюр и передвигаются не по тротуару, а по зебре.

Чтобы не допустить роста числа происшествий с участием несовершеннолетних, Госавтоинспекция Республики Крым с 15 мая начала масштабную информационно-профилактическую работу по безопасности дорожного движения для детей под девизом: «Безопасность детей - приоритет для взрослых», которая продлится до 25 мая.
- В этот период организована информационно-разъяснительная работа среди школьников, воспитанников детских садов и родителей об основных рисках и угрозах безопасности детей на дороге и необходимости соблюдения правил безопасной перевозки детей в транспортных средствах. Во время увлекательных занятий инспекторы ГИБДД напоминают детям правила безопасного поведения на дороге и в транспорте, во дворах, уделяют особое внимание правилам перехода проезжей части и важности выбора безопасных мест для катания на роликах, скейтбордах и велосипедах, - прокомментировали в пресс-службе Госавтоинспекции РК.
В ведомстве отметили, что сотрудники ДПС усилили контроль соблюдения водителями скоростных режимов, правил проезда пешеходного перехода и безопасной перевозки детей, сосредоточили внимание на пресечении нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними.
Если же отойти от курортного сезона и взглянуть на сухую статистику детского дорожно-транспортного травматизма, то она далека от оптимизма. За
I квартал 2017 года на 21% выросла смертность детей на российских дорогах. Параллельно с этими показателями на 38% выросла смертность среди детей-пассажиров. По данным ГИБДД, в начале года число происшествий с участием детей выросло на 6,3%, на дорогах с января по март произошло 3225 таких аварий, погибли в них 108 детей до 16 лет, что на 21% превышает прошлогодний показатель.
Эксперты среди основных факторов выделяют следующие: всё более мощные автомобили, которые быстро разгоняются, и сравнительно небольшое количество камер фиксации превышения скорости на российских дорогах.
Кроме того, к сожалению, большинство водителей преднамеренно или неосознанно не соблюдают дистанцию на дороге, полагаясь на скорость реакции, на свой водительский опыт и технические возможности транспортного средства.
Вопрос безопасности детей на дорогах должен быть главным для нас, взрослых. Проводимые Госавтоинспекцией мероприятия нацелены призвать водителей, школьников и их родителей к соблюдению правил дорожного движения, сознательному поведению на дороге, бдительности и осторожности, считают в ГИБДД.
В ведомстве убедительно призывают родителей обеспечить безопасную перевозку детей к местам отдыха, контролировать досуг подростков, не предоставлять им возможность пользоваться транспортными средствами - скутерами, мопедами, мотоциклами и тем более автомобилем.
Кстати, в недалёком будущем Республика Крым получит два детских мобильных городка по обучению юных пешеходов правилам дорожного движения. Они будут располагаться в учебных заведениях. Ведь прививать культуру поведения на дороге нужно с самых юных лет, а чтобы усвоение материала было более эффективным, необходимы системные и конструктивные методики обучения.
 А чтобы не расслаблялись водители и общественного транспорта, которые тоже нередко грешат нарушениями при осуществлении пассажирских перевозок,  на территории Крыма начался профилактический рейд, направленный на выявление нарушений ПДД со стороны водителей общественного транспорта. Об этом «Крымской правде» сообщили в  отделе пропаганды республиканского ГИБДД. Операция под кодовым названием «Автобус» стартовала в большинстве населённых пунктов региона.
В ведомстве отмечают, что только с начала года в Республике Крым произошли
23 аварии с автобусами, в которых 64 человека получили травмы разной степени тяжести, а один пассажир скончался.
Кроме Правил дорожного движения, инспекторы проверяют и техническое состояние транспорта.
Также особым приоритетом является перевозка детей пассажирским транспортом. В преддверии летних каникул и мероприятий, посвящённых «Последнему звонку», организовывается много экскурсий как в черте города, так и с выездом по территории Республики Крым. К сожалению, отметили в ГИБДД, перевозчики забывают о том, что при осуществлении организованных перевозок групп детей установлены более строгие требования со стороны законодательства РФ и халатно относятся к норме закона, что непосредственно влияет на безопасность и жизнь детей.
- Для осуществления организованной перевозки группы детей необходимо заблаговременно, до выезда, подготовить полный пакет документов согласно соответствующему постановлению, и на весь период движения пассажирского транспорта документы должны находиться у водителя либо доверенного лица, - напомнили в пресс-службе.
Госавтоинспекция призывает перевозчиков строго соблюдать Правила дорожного движения и заботиться о безопасности пассажиров.

Хроника происшествий

На минувшей неделе в Республике Крым произошло 23 дорожно-транспортных происшествия, в которых
29 человек получили травмы, а 6 человек погибли.

Рафаэль ЗАЛЯН.