112 миллиардов за два дня

Итоги третьего Ялтинского международного экономического форума

25 Апрель 2017 892
В форуме приняли участие члены российского правительства, руководители Крыма, эксперты, российские бизнесмены и предприниматели из 46 стран мира. forumyalta.com
В форуме приняли участие члены российского правительства, руководители Крыма, эксперты, российские бизнесмены и предприниматели из 46 стран мира. forumyalta.com

Более полутора тысяч участников, делегации из 46 стран, сотни деловых встреч и договорённости о многомиллиардных инвестициях.

В нынешнем году форум ожидаемо прошёл с широким размахом. ЯМЭФ побил рекорд и по общему количеству участников, и по количеству иностранных делегаций, и по количеству заключённых инвестиционных соглашений.
По данным сопредседателя общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председателя правления Фонда «ЯМЭФ» Андрея Назарова, общая сумма подписанных контрактов составила 112 миллиардов рублей, что на 42 миллиарда рублей больше, чем в прошлом году.
Контингент иностранных участников также впечатлил.
В работе форума поучаствовало более 220 человек, приехавших в составе разных зарубежных делегаций. Можно сказать, что каждым пятым участником форума был иностранец.
- Многие участники из присутствующих на форуме иностранцев приехали не первый раз: некоторые уже в третий, некоторые - во второй… Для многих это является началом бизнеса или даже уже продолжением некого партнёрства, которое состоялось на первом или втором форуме, - пояснил Андрей Назаров.
При этом стоит отметить, что некоторые из зарубежных компаний действительно не просто заявляют о готовности работать в Крыму, а уже реализуют конкретные проекты. Среди передовиков - китайские бизнесмены, которые, чувствуя за собой всю мощь китайской экономики, работают в санкционном Крыму совершенно не опасаясь каких-либо последствий. Например, один из наиболее крупных объектов транспортной инфраструктуры - аэропорт Симферополь, отстраивается при активном участии китайских партнёров.
Не отстают и представители других стран. По данным председателя Общества дружбы «Греция - Россия» Павлоса Христоу, греческий бизнес уже активно работает в Крыму.
- Это происходит под давлением европейских санкций, и это надо учитывать, поэтому не будем называть персоналии, но наши предприниматели работают в Ялте, Симферополе, Севастополе, занимаются строительством отелей и поставками техники. Конечно, мы бы хотели и дальше развивать сотрудничество с Россией, - заверил Христоу.
Весьма энергично штурмуют крымский рынок и турецкие инвесторы. Так, президент компании «Надже» Айдемир Зорал намерен не только установить дружеские отношения с крымскими бизнес-партнёрами, но и наладить производство. В его планах - строительство завода по производству бурильного оборудования и цементного завода.
- Никакого давления со стороны Украины мы не опасаемся, это торговля и бизнес, мы вправе работать с любыми бизнес-партнёрами. Российские власти делают всё правильно в направлении развития экономики в Крыму, создания здесь благоприятного бизнес-климата. Если всё будет так продолжаться, то регион будет востребован у иностранных предпринимателей. Сейчас мы больше хотим работать с Россией, а не с Украиной, - подчеркнул Зорал.
Итальянская область Лигурия тем временем планирует заключить соглашение с Крымом о морском сообщении в обход санкций. Об этом на форуме сообщил член правительства Лигурии Эдоардо Рикси. По словам иностранного чиновника, Крым, в частности, может поставлять на экспорт свою аграрную продукцию. Итальянцы готовы поделиться своими технологиями в сфере альтернативной энергетики, разведения рыбы и устриц, производства оливкового масла.
Само собой разумеется, что подобных предложений могло быть в десятки раз больше, если бы не санкции, из-за которых многие крупные компании побаиваются «заходить» в Крым. Возможно, исправить ситуацию поможет создание трастов, представляющих интересы в том числе иностранного бизнеса.
- Мы говорим о трастовых формах ведения бизнеса, в том числе в свободной экономической зоне, что подразумевает, что бенефициар не является публичным лицом, он действует через трастовые структуры, которые берут на себя его представительство в финансировании и реализации проектов, - сообщил вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов, пояснив, что такие способы используются во многих юрисдикциях и существуют у крупных экономически развитых стран мира. - У США - Делавэр, у Великобритании - Виргинские острова и остров Мэн, у Франции - Кайман, у Китая - Гонконг. У России тоже должна быть такая точка, и Крым может ей стать с учётом того, что именно здесь объявлена свободная экономическая зона, именно Крымом интересуются наши инвесторы, но они опасаются тех или иных санкционных или других репрессивных воздействий. Обойти это можно, использовав существующие в мире легальные способы защиты инвесторов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.