Наше крымское жлобство

2 Март 2017 1051
Сутки проживания в крымском отеле обойдутся в 15 тысяч рублей. И это только с завтраком.
Сутки проживания в крымском отеле обойдутся в 15 тысяч рублей. И это только с завтраком.

Глава Ростуризма Олег Сафонов предложил отелям Крыма и Краснодарского края снизить цены в этом летнем сезоне. Он пояснил такое пожелание тем, что конкуренция растёт, поэтому хорошо было бы реально оценивать ситуацию на рынке. Мы узнали, сколько будет стоить отдых в крымских отелях в этом году. Цифры получились внушительными.

В одном из лучших отелей Крыма, а также всей России - Mriya Resort & Spa - можно остановиться на ночь в июле в стандартном номере с одной кроватью и видом на горы за 15000 рублей. В стоимость входит завтрак, который для жителей полуострова с крымской пропиской в паспорте полагается в виде бонуса. Если вы хотите полный пансион - приготовьтесь отдать около 23000 рублей за сутки.
В другом крымском отеле - «Пальмира Палас» - одну ночь в стандартном номере можно провести летом за 8-11 тысяч рублей, в зависимости от того, будете вы только завтракать или хотите питаться несколько раз в сутки. Решите провести время в окружении роскоши - готовьтесь достать из кошелька около 75000 рублей за одну ночь.
В отеле Ялта-Интурист стандартный номер с одной двуспальной кроватью тоже обойдётся недёшево - примерно 10000 рублей в сутки. С учётом того, что гости полуострова приезжают к нам обычно на несколько дней, а то и недель, отдыхать в Крыму без опасения остаться без штанов могут разве что солидные бизнесмены или нефтяные магнаты. Хотя они, скорее всего, выберут другие курорты, на которых не так много мусора и дороги без ям. За пределы полуострова едут и простые смертные - офисные работники, обычные трудяги, семейные пары со средним доходом.
- Мы в этом году собираемся поехать в Абхазию. Там намного всё дешевле, чем в Крыму. Нам апартаменты не нужны - лишь бы природа была красивой, поесть можно было вкусно и недорого, поездить по горам. Вот простой пример - там мандарины стоили 25 рублей за 1 килограмм. Да и люди добрее, открытее что ли, - поделилась мнением Анастасия, жительница Симферополя.
Справедливости ради стоит отметить, что в отелях Абхазии цены тоже различаются. В одном из них в Гагре можно остановиться на ночь в июле за 5000 рублей. В другом - за 10000. Что касается Краснодарского края, то министр туризма и курортов Крыма Сергей Стрельбицкий считает, что цены в Крыму конкурентоспособны и на 15-20% доступнее цен в Краснодарском крае и почти в два раза ниже, чем в Большом Сочи. К слову, стоимость номеров в этой части России колеблется от 10 до 20 тысяч рублей за стандартный вариант с одной двуспальной кроватью.
Анна Нерозина, заместитель министра курортов и туризма РК, недавно также говорила о том, что отельерам следует разумно подходить к вопросу стоимости отдыха.
- Основанием для увеличения цены могут быть инвестиции в качественно новый уровень сервиса отеля или санатория. Например, появились новые услуги, включённые в стоимость номера, открылся новый бассейн, ресторан или детская площадка. Логика повышения цены должна быть обоснованной и понятной для гостя полуострова, иначе неизбежен спад интереса к предложениям отдыха и лечения в Крыму, - заявила замминистра.
В частном секторе полуострова цены тоже постепенно растут. По словам Оксаны, жительницы Севастополя, сдающей часть дома летом, такого ещё не было, чтобы стоимость оставалась неизменной. Хотя бы на 50-100 рублей оплату всё равно повышают.
- Значительного роста цен не будет, я так думаю. Как говорится, не с чего нам выпендриваться. Спроса нет почти, людей мало. Те, кто каждый год ездил в Крым, у меня вот многие останавливались, теперь звонят и говорят - хотим очень, а денег нет. Кризис всё-таки, - поясняет Оксана.
Однако сложное экономическое положение как самих крымчан, так и наших сограждан с материка, кажется, никто не замечает. Цены остаются довольно высокими. Отдых на три дня за 30-50 тысяч рублей с человека - для большинства россиян непозволительная роскошь.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.