Братские дрязги

7 Февраль 2017 1254
Александр Лукашенко: «Без российской нефти мы обойдёмся. Нам будет очень трудно».
Александр Лукашенко: «Без российской нефти мы обойдёмся. Нам будет очень трудно».

Можете ли вы представить, что Белоруссия выйдет из состава Евразийского союза, пренебрежёт договором о коллективной безопасности и покинет Содружество Независимых Государств? Мы - нет. Но в конце прошлой недели многие россияне и граждане других государств содружества над этим вопросом всерьёз задумались. Произошло это после того, как некоторые СМИ растиражировали новость под заголовком: «Александр Лукашенко пригрозил выходом из Евразийского союза и СНГ».

Белоруссия уходит?
Опровержение этой информации поступило оперативно. Уже через пару часов после большой пресс-конференции белорусского президента, на которой он якобы и грозился выходом из союза, Александр Лукашенко дал исчерпывающее объяснение сложившейся ситуации.
- Кто-то пытается меня упрекнуть, что Лукашенко хочет выйти из Евразийского союза. Да Господь с вами! Всё гораздо проще. Почему этот вопрос возник? У нас оппозиция начала упрекать меня и власть в том, что мы подписали этот договор, из которого невозможно выйти. Я реагирую на это, говорю: вы читайте договор, - пояснил белорусский президент.
Оппозиционные СМИ читать договор не стали, и громкий заголовок быстро распространился, доставив немало радости тем, кто позиционирует себя в роли «противников России». Осадок остался неприятный.
Особенно горьким он кажется в свете того, что торгово-экономические отношения России и Белоруссии действительно несколько разладились.
Взаимные претензии
У обеих сторон накопилось немало обид. В частности президент Лукашенко в последнее время особо возмущён тем, что Россельхознадзором блокируется ввоз в Россию некоторых белорусских товаров, особенно продуктов питания.
- В России они почему-то «некачественные». Но понятно: когда мы поставляем качественный товар и по приемлемым ценам в Россию, мы бьём по карманам олигархов от сельского хозяйства в России. Они давят на правительство, а правительство даёт команду «фас» разного рода чиновникам - от Россельхознадзора и так далее, -
убеждён Лукашенко.
В реальности дело далеко не всегда в качестве товаров, хотя и за ним следят наши контролирующие органы. Нередко запреты на белорусский импорт связаны с тем, что под видом белорусских на российский рынок идёт украинская и европейская запрещёнка. Буквально вчера, например, вступил в силу запрет на поставки говядины из Минской области.
Такая мера стала необходимой из-за того, что белорусские предприятия поставляли в Россию украинскую и европейскую продукцию, которая запрещена к ввозу.
По данным главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, Белоруссия в прошлом году реэкспортировала в РФ минимум 15 тыс. тонн украинской говядины. При этом есть вероятность, что объём достигает 30 тыс. тонн.
Помимо этого, возмущение белорусского президента вызывает и стоимость российских нефтепродуктов. Лукашенко хотел бы закупать их по ценам внутрироссийским, а отказ идти на такую уступку воспринимается им как давление на независимость Белоруссии. Хотя кто на кого давит - большой вопрос, ведь буквально месяц назад в сопредельном государстве было принято решение повысить тариф на транзит российского газа ни много ни мало на 50%. Кроме того, Лукашенко пригрозил вовсе отказаться от российской нефтепродукции. Всё это до боли знакомо. Примерно так же начинались украинско-российские «газовые войны».
Отмена субсидирования
Возвращаясь к ситуации на внутренних рынках, стоит отметить малоприятную новость от вице-премьера России Игоря Шувалова. Во время одного из совещаний он сообщил о том, что правительство приняло решение не продлевать программу субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам.
- При достаточно серьёзной стабилизации на финансовом рынке, при той низкой инфляции, которую мы имеем по итогам 2016 года, правительство приняло решение, что продолжать эту программу (по субсидированию ипотечных ставок) мы не будем, потому что сейчас коммерческие банки предлагают ипотечные ставки от 12% и ниже, - доложил Шувалов, выразив надежду на то, что в текущем году вслед за ключевой ставкой Банка России будут снижаться и процентные ставки по ипотеке.
Перспективы
В Крыму тем временем полным ходом идёт подготовка к третьему Ялтинскому международному экономическому форуму (ЯМЭФ). В частности стало известно, что в этом году инвесторам, помимо прочего, будет предложено около 12 новых площадок в аграрном секторе Крыма.
- У нас около 10-12 крупных сельхозхозяйств находятся в достаточно плачевном состоянии, часть из них подлежит выведению из банкротства. Мы готовы у Минсельхоза взять их как инвестиционные площадки, и если мы успеем до Ялтинского форума подготовить эти земельные участки, мы их на форуме представим, - сообщил министр экономического развития республики Андрей Мельников.
Заместитель министра экономического развития республики Анна Коваленко в свою очередь отметила, что на форуме инвесторам также планируется представить предложения по развитию Джанкойского машиностроительного завода, созданию межполиклинического амбулаторного центра, садоводческого комплекса, винодельческого производства и энергоопреснительного комплекса, а также производства керамических панелей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.