Дрейфующие в Гольфстриме

1 Февраль 2017 1092
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Как раз с наступлением года Красного Огненного Петуха по восточному календарю почти совпали по времени предвыборные кадровые перестановки в Германии, свидетельствующие о хорошем понимании немецкими политиками своего места в противоборстве глобальных элит и того факта, что Ангелу Меркель будут поддерживать те самые могущественные силы, которые проиграли на выборах в США. В России задержали предположительно имевших отношение к хакерской группе «Шалтай-Болтай» подозреваемых, а в информационном пространстве стала гулять сплетня, что указ об отмене антироссийских санкций для Трампа уже подготовили его советники (и осталось только договориться о цене подписи). К тихому ужасу уже приговорённой новым американским президентом Европы и так и не сумевшей примкнуть к ней бывшей Украины. Если сплетня и не подтвердится, то и без того поводов для уныния хватает и Берлину, и Парижу, и Киеву. Даже уютно устроившимся в Люксембурге, Брюсселе и Страсбурге есть ныне о чём беспокоиться.

«Славный малый»
и «розовые киски»
В субботу вечером состоялся телефонный разговор двух президентов, которого все давно ждали. Беседа продолжалась около 45 минут. Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с официальным вступлением в должность, пожелал успехов в предстоящей деятельности. Как сообщила пресс-служба Кремля, «Обстоятельно обсуждены актуальные международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова. Затронуты также основные аспекты кризиса на Украине. Условлено наладить партнёрское сотрудничество по всем этим и другим направлениям». Президенты России и США назвали главной угрозой международный терроризм и «высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии». В ходе разговора также была отмечена «важность восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран, что могло бы дополнительно стимулировать поступательное и устойчивое развитие двусторонних отношений».
В тот же день, 28 января, в Калифорнии официально стартовала кампания по сбору подписей за выход штата из состава США, получившая название «Calexit» (по аналогии с британским «Brexit»). Теперь, если сторонникам Calexit удастся в течение 180 дней собрать подписи 585407 человек (8% населения штата), то в ноябре следующего года должно состояться голосование за отмену положений конституции штата, согласно которым Калифорния является неотъемлемой частью США, а Конституция Соединённых Штатов - основным законом страны. Сам референдум об отделении может состояться весной 2019 года. Как сообщает газета LosAngelesTimes, чтобы Calexit состоялся, необходимы явка, по меньшей мере, половины избирателей, зарегистрированных в штате, и положительный ответ на вопрос о выходе из состава США не менее 55 процентов участников голосования.
«А пока соросовская толпа уже выбрала свой цвет - розовый. Мы становимся свидетелями «революции кошачьих шапочек», как объясняется на их веб-сайте, - отмечает американское издание TheSaker, - за этим было бы до отвращения весьма забавно наблюдать, если бы не тот факт, что СМИ, Конгресс и Голливуд целиком и полностью поддерживают эти «100 дней сопротивления Трампу».
Полуторамиллионный «женский марш» разнополых протестанток против Трампа в костюмах, изображающих первопричинное место, «майданит» по всем правилам, старательно описанным Джином Шарпом. Но видавшего виды гетеросексуала, фамилия которого переводится как «козырь» или «славный малый», трудно смутить демонстрацией органов, с которыми он хорошо знает, что делать.
Американский журнал Politico сопровождает фото беспорядков красноречивым заголовком: «Америка, ты выглядишь как арабская страна прямо сейчас. Добро пожаловать в клуб».
Что ж, в английском языке есть свой аналог хорошо нам известной пословицы: «As you sow you shall mow» («Как вы сеете, [так] вы будете косить»). А насеяли-то изрядно.
Песня галльского петуха
Храбрая критика в адрес Дональда Трампа со стороны Франсуа Олланда прозвучала анекдотично. В его стиле.
- Когда высказываются слова, исходящие от президента США о Европе, и когда он заявляет о том, что выход Британии из ЕС является примером для других стран, я считаю, что мы должны ему ответить, - заявил президент Франции. - Мы, европейцы, должны заявить о своих позициях и вступить со всей жёсткостью в диалог, отстаивая свою позицию.
Позиция самого Олланда, достаивающего в ней президентский срок с рейтингом, приближающимся к статистической погрешности, хорошо известна.
Во Франции ему на смену идут трое: по результатам социологических опросов, впереди Марин Ле Пен (25-26%), почти вровень с ней Франсуа Фийон (23-25%), значительно отстаёт от них экс-министр экономики Эмманюэль Макрон (17-19%), позиционирующий себя как «антисистемный» кандидат. Созданное Макроном движение «En marche!» (дословно - «в движении», «на марше», но чаще переводится как «Вперёд!»), заявленная цель которого - «демократическая революция», имеет ту же символику, что и российская «Оборона», украинская «Пора!», грузинская «KMARA», киргизский «KELKEL», сербский «Отпор» и другие изделия международной «фабрики революций». Не стоит удивляться, если Макрона поведут к власти под французскую версию «Разом нас багато». Пока «фабрика» работает, американский «майдан» - скорее всего, не последний.
Подряд
на строительство рейха
«Германия и Франция имеют чёткую позицию по поводу санкций. Мы хотим реализации «минского процесса». И это единственный способ снятия санкций», - цитирует Reuters слова нового главы внешнеполитического ведомства ФРГ Зигмара Габриэля. Министры меняются, позиция всё та же. Как уже говорилось, Ангелу Меркель, решившую побороться за 4-й срок, будут поддерживать те, кто проиграл с избранием Трампа. Хотя метафорический «IV рейх» есть кому строить и без неё. Как сообщало агентство Associated Press, лидер вышедшей на 3-е место по популярности после ХДС/ХСС и СДПГ правой партии «Альтернатива для Германии» Бьорн Хоэке призвал «отказаться от вины» за нацистские преступления, совершить «поворот на 180 градусов» в понимании своего прошлого и принять «позитивное» отношение к своей истории. Берлинский мемориал жертвам Холокоста Хоэке назвал «памятником стыда». А о 27 миллионах погибших советских людей в Европе и без того не особенно вспоминают.
Страсбургский тупик
После того как российская делегация покинула Парламентскую Ассамблею Совета Европы, делегации из Страсбурга стали частыми гостями в Москве. Как оказалось, Россия прекрасно обходится без участия в заседаниях ассамблеи, а вот сама ПАСЕ без России выглядит бюрократической формальностью, не оказывающей влияния на реальную политику. Предложения евробюрократов милостиво «приполузакрыть» глаза на Крым выглядят смешными и жалкими, поскольку выдвинутые Москвой условия, при которых российская делегация может вернуться к работе в ПАСЕ, касаются вовсе не Крыма (этот вопрос в России давно закрыт), а принципов работы самой ассамблеи.
- И данная позиция была воспринята со всей серьёзностью. Через две недели после выдвижения российского ультиматума Педро Аграмунт заявил, что будет созван саммит Совета Европы, который не только решит проблему России, но и займётся реформированием институтов СЕ с целью их адаптации к новым реалиям, - отмечает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. -
С учётом длительности европейских процедур, вероятный срок его созыва - 2019 год.
Российских требований три: ни при каких условиях парламентская делегация одной страны не может быть лишена своих прав, полномочий или даже их части; все страны, входящие в Совет Европы, имеют одинаковые права, и мониторинг должен быть одинаковым по отношению ко всем; должны быть устранены условия, позволяющие ставить под сомнение легитимность принимаемых решений (когда тот или иной документ ассамблеи принимается большинством присутствующих в зале заседаний делегатов, но меньшинством по сравнению со всеми членами Совета Европы).
- К 2019 году будут переизбраны практически все ключевые европейские парламенты. Стартовавшая в 2016 году смена глобалистских элит на националистические придёт к логическому завершению. К этому времени и на национальных уровнях, и в рамках ЕС должна сложиться куда более благоприятная для России общая политическая ситуация, - считает Ростислав Ищенко. - При этом проблемы Евросоюза к этому времени не только не будут решены, но обострятся. Европа будет отчаянно нуждаться в российской поддержке. Ну и, наконец, что немаловажно, в 2019 году должны войти в строй обходящие восточноевропейский «санитарный кордон» газопроводы «Северный поток - 2» и «Турецкий поток». Исчезнет зависимость России от транзитных стран, на которой не раз пытались сыграть глобалистские элиты Евросоюза и США.
Приговор зоне евро
Профессор Тед Мэллок, чья кандидатура на пост посла США в ЕС считается наиболее вероятной, заявил: «Я не уверен, что ЕС, с которым можно было бы вести переговоры, продолжит существование... В чём я уверен - следует избавляться от евро в 2017 году».
- Он забыл сказать, почему европейская валюта вдруг, по его мнению, прикажет долго жить, а это очень важно, - пишет американский обозреватель Майкл Овергрин. - Так вот, риски Европы усилятся в том числе и потому, что будет теперь делать сам Тед Маллок, то есть евро рухнет из-за него. Его задача - провести некий аудит тому, что происходит с финансами между ЕС и США и оптимизировать расходы США. Это укладывается в канву того, что раньше говорил сам Трамп, и чего теперь боится вся Европа. Трамп хочет с Европы денег и за прошлое, и за будущее.
В частности, кроме самих США, взнос которых составляет свыше 72% общей суммы взносов 2016 года и превышает годовой бюджет Пентагона, только 4 из стран-членов НАТО вносят в бюджет альянса 2% ВВП и более. Германия платит за военную «крышу» 1,19% своего ВВП (40,7 миллиарда долларов), а в случае увеличения взноса до требуемого новым хозяином Белого дома размера, все тяготы лягут на плечи налогоплательщиков, и с бездефицитным бюджетом стране, обеспечивающей финансовую стабильность ЕС, придётся попрощаться. Что в результате случится с зоной евро, которая и так уже трещит по швам, догадаться не сложно. Удастся ли, обрушив европейскую валюту, перевести Европу на доллар или нет, неизвестно, но европейцев ждут трудные времена.

Николай ФИЛИППОВ.