И взойдёт солнце

10 Январь 2017 1118
Рисунок Эдуарда Кулиша.
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Через 8 дней после того как Барака Обаму сменит Дональд Трамп, в соответствии с канонами модного восточного календаря, Огненная Обезьяна передаст эстафету Красному Огненному Петуху. Не станем шутить по поводу причёски Трампа, но, как говорят вернувшиеся на историческую родину одесситы, на Ближнем Востоке «знают за Обаму». Во избежание домыслов напомним, что восточный календарь гораздо старше не только всех ныне живущих президентов, но и старого русского обычая «пускать красного петуха». Год обещает быть противоречивым и принести немало изменений. Не вздыхайте. Такие уж времена. Перемен впереди ещё много.

Проблемное наследство демократов
По информации американского независимого Совета по международным отношениям (CFR), за прошедший год США осуществили 26171 бомбардировку. Большая часть атак пришлась на долю Сирии и Ирака (12192 и 12095 соответственно). 1337 бомбовых ударов было нанесено по территории Афганистана, 496 - Ливии, 34 - Йемена, 14 - Сомали, 3 - Пакистана. Вот только стоит ли результат затраченных усилий? О жертвах среди местного населения даже и речи нет - западные политики вспоминают о них только тогда, когда это им выгодно, а так-то у них все бомбардировки - «гуманитарные».
Британская The Guardian упрекает Вашингтон в двойных стандартах: много лет подряд грубо вмешиваясь в дела других стран, США возмущены, ощутив подобное вмешательство на себе. Мало того, газета позволяет себе даже несколько усомниться в виновности России: «Вмешался ли Путин в американские выборы? Это вполне вероятно, хотя доказательства ЦРУ и ФБР необходимо тщательно проанализировать, как бы мы ни относились к Трампу». Уходящий в историю президент Обама признался телеканалу ABC:
«Я опасаюсь возникшей ситуации. Американский народ перестал доверять друг другу. Ведущие СМИ, эксперты, рес­публиканцы предпочитают верить больше Путину, а так быть не должно».
Дональд Трамп по-прежнему предпочитает общаться с избирателями и всем миром с помощью Twitter, не слишком доверяя «свободной» прессе. «Иметь хорошие взаимоотношения с Россией - это хорошо, это очень неплохо… Только глупые люди или дураки думают, что это плохо!
У нас достаточно проблем во всём мире без ещё одной. При моём президентстве Россия будет уважать нас гораздо больше, чем они это делают сейчас… Обе страны будут, возможно, работать вместе, чтобы решить некоторые из многих больших и актуальных проблем и вопросов в мире!» - заявил избранный президент США в своём микроблоге.
Не стоит строить иллюзий в отношении «неформатного» победителя американских выборов. Он вовсе не «герой-одиночка», таких в большой политике просто не бывает. Противоречия между западным миром во главе с США и Россией никуда не денутся, а обещание отменить 70% решений Обамы легко дать, но труднее выполнить. Тем не менее, следуя заявленному курсу, новая администрация по крайней мере на некоторое время, сосредоточится на внутриамериканских проблемах (под лозунгом «Сделаем Америку снова великой!») и соответственно такой жёсткой (и непродуктивной) конфронтации с Москвой, как при демократах, скорее всего, не будет. Вашингтон постарается нас использовать в игре против Пекина, а товарищ Си поступит ровно наоборот.
Ставившие на неоконов и Клинтон тоже никуда не делись и стремятся в последние дни своего правления оставить задел на будущее. «Соединённые Штаты выгружают в Германии танки для войны с Россией», сообщает Bundesdeutsche Zeitung. По данным издания, для переброски 3-й бригады 4-й пехотной армии США к границам России потребуется 900 вагонов, а общая длина составов достигнет 14 километров.
Потерпев поражение в Штатах, неоконы поставят на Меркель и будут строить «четвёртый рейх» из Берлина. Так что рассчитывать на разумное, взаимовыгодное и равноправное партнёрство с США и Евросоюзом в его нынешнем виде в ближайшем будущем не стоит. Хотя некоторое потепление отношений по мере смены правящих команд вполне возможно. Слишком уж дорого обходится «партнёрам» политика санкций.
- Поражение на выборах Хиллари Клинтон, победа Дональда Трампа и провалившийся мятеж Сороса, пытавшегося не пустить Трампа к власти при помощи американской версии «майдана», окончательно показали, что либеральные глобалисты потеряли поддержку большей части финансово-промышленной элиты, - отмечает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Без потерь глобальной элите выйти из кризиса уже не удастся. Более того, по умолчанию признана несостоятельность финансово-экономической и социально-политической модели мироустройства последних нескольких десятилетий. Однако пожертвовав частью, можно попытаться сохранить целое. На чём сейчас и попытается сконцентрироваться Запад.
Евразия и старая Европа
В наступившем году Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) после Германии возглавит Австрия. Der Standard, ссылаясь на данные нового доклада Австрийского института экономических исследований (WIFO), сообщает, что понесённые в результате санкционной войны против России убытки в размере 17 миллиардов евро стоили Европе 400 тысяч рабочих мест. «Австрийское коалиционное правительство никогда не было большим сторонником антироссийских санкций», - сообщает издание, отмечая, что если в Австрии без работы остались 7 тысяч человек, то в соседней Германии «ограничительные меры» затронули 97 тысяч граждан.
А вот немецкая Suddeutsche Zeitung опасается, что «оптимистичный пророссийский курс», которого придерживается министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, не учитывает «бесцеремонность Владимира Путина», не берёт в расчёт страхи восточных европейцев, которые считают себя «жертвами Кремля» и даже ставит под сомнение «принципы ОБСЕ». Интересно, верят ли сами сотрудники газеты в то, что украинцы, которые, по мнению Suddeutsche Zeitung, воспримут сближение с Россией как «успех за их счёт», имеют «равные права» с ними?
Непросто осмыслить западным политикам и внезапный поворот Турции, позволивший добиться перемирия в Сирии. «На словах Турция уже начала проводить кое-какие изменения, пишет французский журналист, председатель сети Voltaire Тьерри Мейсан. Владимир Путин сумел своего врага сделать другом, не повергнуть его и не дать ему бороться против собственной страны».
Федеральное агентство новостей (ФАН) опубликовало видеозапись, демонстрирующую захваченные у террористов десятки новейших управляемых ракет производства Франции, мины к 81-мм миномётам, фугасы, а также другое вооружение и боеприпасы натовского производства. Роль Парижа в становлении исламистского терроризма в Северной Африке и на Ближнем Востоке - давно не новость. Справедливости ради стоит заметить, что заслуга в этом отнюдь не только Франсуа Олланда, но и его предшественника на президентском посту Николя Саркози. Французское оружие сирийские «шайтаны» могли получить через посредников в Мали, Кот-д'Ивуаре, Центральной Африканской Рес­публике или Ливии. Вариантов много. Вот только уже пострадавшим от терактов французам трудновато объяснить, какие «ценности» защищает Пятая республика таким экзотическим способом - вооружая тех, кто потом убивает её же граждан. Универсальное объяснение «во всём виновата Россия и лично Путин» работает всё хуже. Но ничего другого нынешнее европейское руководство предложить не в силах. Сможет ли следующее? Поживём - увидим.
Совет Безопасности ООН покинули непостоянные члены СБ ООН Испания, Малайзия, Ангола, Венесуэла и Новая Зеландия, уступив свои места Эфиопии, Казахстану, Боливии, Швеции и Италии. При этом Казахстан стал первой страной Центральной Азии, вошедшей в Совбез ООН, и будет представлять интересы всего региона.
- Контроль над Евразией, который обеспечивается российско-китайским и российско-европейским союзами, гарантирует от повторных вашингтонских попыток посягательства на мировую гегемонию. 2017 год с точки зрения создания предпосылок для установления такого контроля будет критически важен, - считает Ростислав Ищенко. - На Востоке же необходимо обратить пристальное внимание на формализацию российско-китайского проекта Большой Евразии. Пока что он состоит из нескольких параллельных (ЕврАзЭС, Новый Шёлковый путь, Шанхайская организация сотрудничества). Эти проекты могут как взаимодействовать и дополнять друг друга, так и реализовываться автономно, а то и в конкуренции друг с другом.
Призраки прошлого
В новом году нам предстоит отметить 100-летие двух русских революций, одна из которых разрушила Империю, а другая положила начало отсчёту Новейшей истории. И уж, конечно, международная «фабрика революций» такую дату пропустить просто не вправе.
- 2016 год, на мой взгляд, внутри нашей страны был годом обострения идеологического противостояния тех, кого называют «либералами» и «державниками». Термины эти не совсем точны, но уже устоялись, и в принципе их можно использовать. С одной стороны, мы увидели воздвижение памятников Ивану Грозному и Сталину. С другой стороны - стелу Врангелю, доску Маннергейму, диссертацию, защищённую в Питере и фактически обеляющую генерала Власова, - отмечает историк, социальный философ, обществовед, директор Института системно-стратегического анализа, академик Международной академии наук Андрей Фурсов. - А состояние верхов и низов очень напоминает ситуацию накануне 1917 года. Вплоть до таких аналогий, что в 1916 году Фаберже получил максимальное количество заказов (и это при том, что шла война и неблагополучие экономики и общества росло) - и сегодня у нас то же самое. В кризисные годы растёт количество покупаемых нашими олигархами и полуолигархами яхт, недвижимости. В то время, когда жизненный уровень большинства упал, меньшинство шикует. Такие ситуации не могут сохраняться долго. Либо они развиваются в одну сторону, либо в другую. Мы хорошо знаем, чем всё закончилось в 1917 году. То есть, иными словами, внутреннюю ситуацию надо приводить в соответствие с внешнеполитическим курсом.
По мнению эксперта, наступивший год станет решающим. Как и веком раньше.
- Борьба за суверенитет во внешней политике должна подкрепляться тылами. И Великую Отечественную войну мы выиграли прежде всего потому, что победили Германию не только на поле боя, но и наш тыл оказался сильнее немецкого. Поэтому приведение в порядок тыла и, безусловно (я не устаю это повторять), подавление пятой колонны, прекращение предоставления ей телевизионных и иных площадок для выражения своих антироссийских и русофобских взглядов - вот это необходимое условие для наших дальнейших успехов, - предупреждает Андрей Фурсов.
Проще говоря, пришла пора надрать кое-кому гребень. Такой уж год пришёл нетолерантный.

Николай ФИЛИППОВ.