Раскошелиться по-праздничному

Сколько стоит отметить Новый год вне дома

28 Декабрь 2017 708
Несмотря на цены, равные зарплате, на Новый год вне дома есть спрос.
Несмотря на цены, равные зарплате, на Новый год вне дома есть спрос. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Новый год в Крыму можно праздновать в кругу семьи и потратить деньги только на праздничный стол. А можно не резать салаты, а взять красивое платье и уехать в один из отелей полуострова на банкет. Мы узнали, сколько стоит отметить Новый год в Крыму вне дома.

Сюрприз за пару зарплат

На полуострове есть несколько отелей, которые можно назвать популярными. Мы посмотрели стоимость размещения в каждом из них и пришли к выводу: если в кармане нет хотя бы 20 тысяч рублей, лучше сидеть дома.
В двух крымских отелях (четыре звезды) необходимо сначала забронировать номер. С 31 декабря по 1 января вы можете отдохнуть примерно за 8-10 тысяч рублей на двоих. Столько будет стоить двухместный обычный номер. Любителям роскоши придётся заплатить больше. Номер класса «люкс» на двоих стоит от 31 до 35 тысяч рублей на одни сутки. Если вы решите только завтракать в отеле, то можете «сэкономить» и заплатить «всего» около 30 тысяч. Хотите полноценное трёхразовое питание в ресторане отеля? Тогда номер «люкс» на двоих будет стоить уже около 37-40 тысяч рублей. И это без новогоднего банкета.
В единственном в Крыму пятизвёздочном отеле цены примерно такие же. На новогоднюю ночь можно забронировать только номер класса «делюкс». За полный пансион, то есть когда в тариф «всё включено», нужно отдать около 20 тысяч рублей.
Развлекательные программы есть в каждом отеле. В этом году жителей и гостей полуострова будут веселить материковые популярные группы и даже гости из Италии. Что касается банкета, то меню чем-то напоминает кадры из известного фильма «Иван Васильевич меняет профессию». На столах, кажется, будет всё, что душе угодно: и канапе с красной икрой, и пармская ветчина, и салат с ростбифом.
Стоимость самого банкета с учётом развлекательной программы колеблется от 10 до 45 тысяч рублей на одного человека. Всё зависит от того, где вы будете сидеть на банкете, какое меню выберете. Можно сэкономить и выбрать лобби-бар, в котором без излишней торжественности, как говорится на сайте одного отеля, за 5-10 тысяч рублей за столик проведёте новогодний вечер. Меню неизвестно, но эта сумма кажется вполне приемлемой. Ведь на новогодний стол у себя дома мы тратим примерно столько же. Правда, спать в своей кровати можно бесплатно.

Лучше в Краснодарский край

Если дома сидеть не хочется, можно уехать в другой город и там снять квартиру на Новый год. Очевидные плюсы: другая обстановка, не нужно наводить порядок, можно не готовить еду, а отправиться в один из городских ресторанов. В Севастополе и Ялте, к примеру, аренда квартиры на Новый год стоит, в среднем, от 2 до 4 тысяч рублей. Стоимость зависит от интерьера, мебели и сговорчивости хозяев. Многие опасаются сдавать квартиры на Новый год, понимая, что русская душа требует безудержного веселья, от которого жильё может пострадать.
Любителям снега в этом году придётся пересмотреть свои планы. Если год назад Крым был буквально завален по колено, то сейчас можно гулять по полуострову в осенней курточке «на рыбьем меху». Любимое место отдыха крымчан - плато Ай-Петри - на праздники может быть вовсе без снега. В социальных сетях даже пишут, что плато могут закрыть: из-за капризов погоды оно покрывается коркой гололёда, о пушистом снеге скоро можно будет забыть.
Но не только погода отвадит отдыхающих от заповедной земли. Владельцы домиков на плато, законность постройки которых вызывает вопросы у любого здравомыслящего человека, в этом году «страх потеряли». Как рассказал нам риелтор Алексей, сотрудничающий с хозяевами коттеджей, люди стали «вообще не пуганные».
- За домик на 3-4 комнаты, то есть на 2-3 семьи с детьми, нужно заплатить 60 тысяч руб­лей в сутки. Подумайте, кто себе такое может позволить? Один номер в таких домиках может стоить 10-15 тысяч руб­лей в сутки на семью. Но ведь это цены хороших крымских отелей, а никак не деревянного сруба над обрывом, - пояснил Алексей.
По его словам, многие крымчане и наши соотечественники с материка, услышав про такие тарифы, говорят одну и ту же фразу: «Лучше поедем в Краснодарский край».
На популярном курорте «Роза Хутор» цены примерно такие же, как в крымских отелях. Двухместный стандартный номер можно снять, в среднем, за 7-12 тысяч рублей. В одном из отелей (4 звезды) банкет стоит 7500 рублей с человека, номер можно снять даже за 7800 рублей на двоих в сутки.
Несмотря на заоблачные цены для обычного крымчанина с зарплатой 10-20 тысяч рублей, спрос есть. Во многих отелях полуострова на новогоднюю ночь давно раскуплены номера. На Ай-Петри тоже всё занято. Так что пока надеяться на снижение цен, видимо, бесполезно.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.