20 лет вместе

26 Декабрь 2017 675
В этом году нашему подшефному кораблю было присвоено звание «Ударный». Кроме этого, БДК «Ямал» был признан лучшим кораблём второго ранга Крымской военно-морской базы.
В этом году нашему подшефному кораблю было присвоено звание «Ударный». Кроме этого, БДК «Ямал» был признан лучшим кораблём второго ранга Крымской военно-морской базы.

Настоящую дружбу время и испытания делают только крепче. Коллектив «Крымской правды» и личный состав большого десантного корабля «Ямал» знают об этом не понаслышке. В далёком уже 1997 году между русской газетой, на тот момент находящейся на территории Украины, и экипажем российского военного корабля был заключён Договор о шефских связях. Так началась история большой дружбы.

Решение о шефстве, как помнится, было принято в непростое время. После раздела Черноморского флота между Россией и Украиной положение военных моряков было сложным. Не хватало буквально всего: материалов для обслуживания корабля, топлива, провианта. Электричества тоже не было, еду готовили на кострах, довольствие выплачивалось с задержкой. Конечно, коллектив «Крымской правды» помогал, чем мог: и продукты привози­ли, и домашние пироги, закатки, фрукты-овощи. Свои ведь ребята, родные. А ещё все эти годы мы напоминали нашим морякам, что они не на чужбине, а у себя дома. Крым - это русская земля, политая кровью их дедов и прадедов, а происходящее - просто недоразумение. Слава Богу, теперь это всё позади. Крым вернулся в родную гавань. Давно решились и финансовые проблемы Черноморского флота.
- Материальное обеспечение корабля сейчас налажено на высоком уровне. Но мы прекрасно помним, какой была ситуация в конце 90-х, и хотим поблагодарить вас за шефскую помощь, за то, что поддерживаете нас уже 20 лет, - говорит командир БДК «Ямал», капитан третьего ранга Валентин Тютькало.
В этом году под его командованием корабль совершил 10 боевых походов в Средиземное море, где помимо отработки курсовых задач экипаж выполнял и специальные задачи с заходом в различные иностранные порты.
Ознаменовался этот год и другим приятным событием. Нашему подшефному кораб­лю, который всегда славился высоким уровнем боевой подготовки, министром обороны Российской Федерации было присвоено почётное звание «Ударный». Его удостаиваются только наиболее боеспособные части и корабли.
Более того, в этом же году Ударный БДК «Ямал» был признан лучшим кораблём второго ранга Крымской военно-морской базы. С чем мы сердечно и поздравляем экипаж корабля. Это их большая заслуга, результат тяжёлого каждодневного труда.
- Настроение у моряков бое­вое. Буквально через неделю опять отбываем для выполнения боевых задач в Средиземное море. Настрой  хороший, все с нетерпением ждут похода, - рассказывает командир.
По его словам, не менее плотная рабочая программа намечена и на ближайшее будущее. Ждёт корабль и модернизация: в 2018 году на «Ямале» будут обновлены навигационные комплексы, установлено самое современное навигационное оборудование, что, конечно же, выведет бое­способность корабля на ещё более высокий уровень.
Как знать, возможно, будет возрождена и наша добрая традиция выходить в походы вместе с экипажем «Ямала». Ранее наши корреспонденты неоднократно становились
непосредственными участниками походов и передавали в
редакцию репортажи о нелёгком ратном деле военных моряков.
Как бы там ни было, уверены, что дружба наша с каждым годом будет лишь крепнуть.
И в любой, даже самой сложной, ситуации «Крымская правда» сможет подставить плечо морякам, ставшим за эти 20 лет родными.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.