«Желаю, чтобы все»

Как выпить так, чтобы помнить всё веселье

21 Декабрь 2017 921
Марина Шоренко.
Марина Шоренко.

Новогодние праздники совсем близко. «Крымская правда» уже выдавала секреты того, каким должен быть полезный праздничный стол («Здоровое застолье», номер от 24 декаб­ря 2015 года). Главное внимание при этом мы уделяли еде. Однако немаловажную роль в ответе за то, как пройдут торжества, играют напитки, точнее культура их употребления. Об этом наш корреспондент поговорил с заместителем главного врача по медицинской части Крымского научно-практического центра наркологии, главным внештатным специалистом - психиатром-наркологом Министерства здравоохранения Республики Крым Мариной Филипповной ШОРЕНКО.

Кому - ни-ни!

- Кому можно пить алкогольные напитки, а кому - нет?

- Ни капли спиртного нельзя употреблять людям с синдромом зависимости. Иначе это приведёт к рецидиву заболевания, запою и возвращению всех ранее имевшихся проблем.

- Как проявляет себя этот синдром?

- Наличием похмельных состояний и утратой ситуационного, количественного контроля за употреблением спиртного.

- Людям с синдромом зависимости нельзя выпить в праздник даже безалкогольного пива?

- Нельзя. В нём есть определённое количество спирта. Оно может стать провокатором дальнейшего употребления алкогольных напитков.

- А что такое похмелье?

- Это состояние, при котором человек просыпается после определённого алкогольного эксцесса, и ему надо выпить, чтобы нормализовать своё физическое и психическое самочувствие. Это первый звонок зависимости. Похмелье не надо путать с постинтоксикационным синдромом, когда на следующий день после употребления алкоголя ясно, что в организм попало слишком много яда. При этом человек плохо себя чувствует, он подавлен, хочет спать, а не раздражён и недоволен, как при первом случае.

- Кому ещё пить спиртные напитки нельзя?

- Детям младшего возраста и женщинам, готовящимся стать мамами. Как известно, алкоголь негативно сказывается на развитии плода.

- За сколько до планируемой беременности следует прекратить употребление алкоголя?

- У женщин яйцеклетки закладываются внутриутробно, поэтому, если хотите в семье иметь здоровое поколение, в идеале вообще не пить спиртные напитки до рождения детей. Мужчины не должны употреб­лять алкоголь за 2,5-3 месяца до зачатия. Период созревания сперматозоидов - 64 дня.

- Можно ли ребятам пить детское шампанское?

- По своей сути этот напиток - газированная вода. Но тут важен момент приобщения таким образом детей к культуре потребления спиртных напитков. Если в семье есть люди с определённым наркологическим заболеванием, то чем позже ребёнок попробует алкоголь и чем больше будет у него период трезвости, тем лучше для него. Наследственный фактор среди прочих играет существенную роль в формировании алкоголизма.

Пить на здоровье реально?

- Существует ли безопасный для здоровья человека алкогольный напиток?

- Всемирная организация здравоохранения вывела безопасную дозу алкоголя. Это не более одной стандартной дозы в течение трёх дней (2-3 дозы за неделю). Что такое стандартная доза, читайте в плашке к материалу. Грубо говоря, это 50-100 граммов этилового спирта перед обедом и до употребления определённых блюд.

- Как пить спиртное женщинам без вреда для себя?

- Женщины по сравнению с мужчинами менее устойчивы к определённым ядам. В их организме они иначе перерабатываются. Поэтому и формирование неблагоприятных процессов, связанных с этим, протекает у дам быстрее и злокачественнее. Умеренность для них - главное.

- Женский алкоголизм неизлечим?

- Как и любой другой. Это хроническая психическая патология. Если алкоголик не употребляет спиртное, он находится в стадии ремиссии. Но как только он выпивает одну рюмку, всё возвращается назад.

Шампанское, вино, водка, коктейли

- И всё-таки, какой спиртной напиток предпочесть на праздник?

- Организм каждого человека индивидуальный, поэтому каждый этот вопрос решает для себя сам.

- Можно ли всем пить шампанское?

- Не все его переносят, потому что это газированный напиток. Кроме того, он достаточно опьяняющий в силу своего состава. Он быстро всасывается в кровь и «бьёт в голову», особенно на голодный желудок, но также быстро состояние после его употреб­ления меняется. Тут ещё играет роль фактор усталости человека, его физическая форма. Поэтому первые глотки шампанского должны быть небольшими.

- Что можете сказать о вине, водке, коктейлях?

- Сухое вино подаётся к определённым блюдам: белое - к рыбе, красное - к мясу. Его можно назвать мягким по опьяняющему действию. В креплёных винах алкоголя больше, чем в сухих: там другое количество сахаров, поэтому и всасываются в кровь они достаточно быстро. Вот почему десертные вина и пьются после основного приёма пищи, и доза их небольшая.

- Чем слаще вино, тем тяжелее похмельный синдром?

- Нет, дело не в сахарах, а в количестве выпитого. Первое действие водки, 40-градусного этилового спирта, всегда раздражающее. Поэтому на голодный желудок её пить не рекомендуют. Кроме того, первая доза водки практически напрямую, минуя печень, всасывается в кровь, то есть идёт так же, как и шампанское, в голову. Разница по воздействию между этими напитками лишь во влиянии на слизистую желудка. Что касается коктейлей, то важно, чтобы градусность напитков, входящих в их состав, была примерно одинаковой. И учитывая большой объём этого напитка, неплохо было бы остановить свой выбор на одном коктейле и пить его по чуть-чуть весь вечер.

- Что можете сказать о совместимости алкоголя и других напитков?

- Не надо запивать спиртное грейпфрутовым соком. Он «конкурирует» с алкоголем за тот фермент, который их перерабатывает. И когда этого сока больше, чем спиртного, то на второй фазе переработки продукты распада спиртного не «утилизируются», так как фермент «занят» соком. После такого сочетания напитков человек на следующий день не очень хорошо себя чувствует.

- Формула о повышении градуса во время застолья себя оправдывает?

- Да. Рекомендуют также за 1,5-2 часа до того, как сесть за стол отмечать праздник основательно, выпить около 20-30 граммов того спиртного напитка, с которого будете начинать застолье. Закуска при этом может быть минимальной. Этим вы запустите все ферменты печени на переработку продуктов алкоголя и питания.

«Закусывать надо»

- Что посоветуете в качестве закуски?

- Всё зависит от спиртного. Шампанское закусывают фруктами (цитрусовыми), шоколадом. Сухое вино можно выпить с небольшими кусочками рыбы, мяса. Оно «помогает» желудку переварить еду. Десертные и креплёные вина лучше употреблять с жирной пищей. Водку традиционно в нашей стране закусывают огурцами, селёдкой. Но при этом обязательно стоит употреблять углеводы (картошку, например). Традиции употребления различных продуктов и умеренность никто не отменял.

- Жирная пища снижает всасывание алкоголя в кровь?

- Да, особенно это касается крепких напитков. Не будет ярко выраженного обжигающего эффекта после употреб­ления водки, если до этого съесть бутерброд с сыром, с маслом.

- Что нельзя употреблять с алкоголем?

- Многие лекарственные препараты, особенно антибиотики.

- Правда ли, что чтобы ускорить переработку организмом алкоголя, принимать его нужно небольшими порциями?

- Это зависит опять же от напитка. При употреблении пива стоит выйти сначала на определённую концентрацию, потом потихоньку допивать. Шампанское, водку, вино рекомендуют пить по чуть-чуть и с интервалами. Но это зависит ещё и от того, чего хочет человек, к какому состоянию он желает себя привести. Но есть при употреблении спиртных напитков следует обязательно. Алкоголизм, как правило, начинается с утраты ситуационного контроля и отказа от закуски.

- Стоит ли употреблять алкоголь с большим количеством воды?

- Большое количество жидкости способствует разведению и соответственно скорейшему выведению из организма спиртного. А оно задерживает жидкость в организме человека, поэтому для снижения нагрузки это можно делать. Рассол пьют на следующий день после употребления алкоголя для того, чтобы вызвать отток жидкости от всех органов и тканей.

«С 1-го и по 13-е», или Когда сказать себе «Стоп»

- Как понять, что пора прекратить употреблять спиртное на празднике?

- Обычно об этом говорят человеку окружающие его более трезвые люди. В состоянии опьянения ситуационный контроль не всегда сохраняется.

- Как действует движение на организм человека после употребления спиртных напитков?

- Положительно, алкоголь «выходит» быстрее.

- Правда ли, что спиртное - ещё тот афродизиак?

- Нет. Это как в старом анекдоте. Один друг спрашивает у другого: «Вот ты чувствуешь свою дозу, а я - нет. Как тебе это удаётся?». «Когда я прихожу куда-либо, трезвым взглядом выбираю самую некрасивую женщину. Вот как только она начинает мне нравиться, понимаю, что хватит пить». То есть при употреблении алкоголя человек утрачивает контроль за своим поведением, он снимает для него все барьеры. Спиртное даёт разобщение контроля коры над подкорковыми структурами. Не зря говорят: пьяный человек - либо потенциальный нарушитель, либо жертва.

- Что делать, если утром 1 января чувствуешь себя плохо?

-Для выхода из постинтоксикационного синдрома следует вести себя так: если есть тошнота, рвота, то маленькими глотками пить жидкости, содержащие соль (минеральная вода), соки с мякотью (яблочный, яблочно-морковный, яблочно-тыквенный), есть нетяжёлую пищу. Если налицо похмельный синдром, надо обращаться в наш центр.

Что такое стандартная доза и каковы границы риска?

Стандартная доза (СД) - это 10 г чистого этилового спирта согласно ВОЗ.
Различные напитки содержат разное количество алкоголя. Например, 1 СД - это 100 мл сухого вина (13% об.), 30 мл водки (40% об.) или 280 мл лёгкого пива (4,5% об.).
Так как большинство людей выпивают не каждый день, проще всего исходить из недельного потребления алкоголя в СД. Его можно рассчитать по формуле: количество дней употребления в неделю нужно умножить на объём напитка в день и на крепость напитка. Полученное число разделить на 1270.
Не существует безопасного уровня потребления алкоголя. Но всё же можно говорить о границах, при соблюдении которых риск для здоровья является низким. Поскольку женский организм по сравнению с мужским переносит алкоголь хуже, то количество алкоголя, способное нанести вред здоровью, для женщин меньше, чем для мужчин. Если норма для мужчин - не более 21 СД в неделю (соответственно, не более 3-4 СД в день), то норма для женщин - всего не более 14 СД в неделю или 2 СД в день. При этом специалисты рекомендуют не менее двух дней в неделю поддерживать режим полной трезвости.

Оксана ПАВЛЕНКО.