О парковках, правилах и оформлении машин

20 Декабрь 2017 996
Анатолий Борисенко.
Анатолий Борисенко.

Анатолий Борисенко, глава Управления ГИБДД МВД по Рес­публике Крым, провёл «прямую линию» с читателями «Крымской правды». Он рассказал, что нужно делать, если на газонах под вашими домами ставят автомобили. Пояснил, почему в городах постоянно возникают пробки. Также помог решить несколько вопросов, важных для наших читателей.

Елена Каменская, Симферополь:

- Я живу в центре города, рядом с улицей Одесской, недалеко от Свято-Троицкого собора.
Я тут делала фотосъёмку, как по нашим узким улочкам, например, по Большевистской, ездит транспорт. Движение хао­тичное, на улочках постоянно толкотня машин, ездят, как хотят, и паркуются на тротуарах. Все люди вынуждены буквально выпрыгивать из-под колёс. Что с этим можно сделать?

- Организация движения в городе Симферополе - это воп­рос муниципалитета. Однако могу сказать, что мы со своей стороны тоже ищем способы воздействия на водителей. Так, недавно мы получили на вооружение 16 «Парконов» и фиксируем нарушения правил дорожного движения. Комплекс «Паркон» записывает нарушения с привязкой к конкретным координатам, запись видео производится в специальном защищённом формате. Прожектор видеорегистратора «Паркон» эффективно фиксирует нарушения даже в тёмное время суток и в условиях плохой видимости. Раньше мы только могли вызвать эвакуатор. Теперь сотрудник ГИБДД может при помощи этого комплекса выписать штраф. А потом уже водители будут получать «письма счастья».
У нас сейчас большой поток транспорта в столице Крыма, к тому же все автомобили двигаются через основные улицы. Это связано с тем, что на условно выездах строятся новые развязки, поэтому машины идут через весь Симферополь. Как только у нас будет закольцована объездная дорога, транспортный поток в Симферополе уменьшится примерно на 40%. Это временная ситуация, которая изменится. 23 года ничего не строилось, а теперь мы хотим хорошо и быстро всё получить. Но нужно пока запастись терпением.

Александра Бадулина, Евпатория:

- Я - вдова инвалида II группы. Мой муж брал машину в кредит в «Приватбанке» в 2013 году. Мы платили год до марта 2014 года, теперь она у нас в лизинге. Как нам можно получить на неё российские номера?

- Вам нужно обратиться в МРЭО г. Евпатории. Сейчас там находится сотрудник аппарата управления ГИБДД МВД по Республике Крым. Главное, чтобы вы привезли все бумаги, потому что иначе понять сложно, как сделать номера. Хотя особых препятствий я не вижу.

Ирина Бажина, Симферополь:

- Хотела задать вопрос по переходу возле ресторана «Кечкемет». Я - инвалид II группы, два раза в неделю пользуюсь этим переходом, его ещё «зебра» называют. Там на зелёного человечка дают 12 секунд. Я давно звонила на «прямую линию», просила сделать с 15 до 20 секунд. Потом болела, пришла, а там уже 12 секунд. Пешеходам это неудобно.

- Спасибо за вопрос. Мы пересмотрим работу этого светофора.

Виктор Ильяшев, Белогорск:

- Я недавно видел, как машины со спецсигналами ездили по дорогам. Как-то много их было, хотя вроде в городе ничего не случилось. Что это было? Можете пояснить?

- С 22 по 30 ноября 2017 года на территории Республики Крым было организовано и проведено оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Внимание! Спецсигнал!». Автомобили патрульно-постовой службы, скорой медицинской помощи и МЧС двигались с включёнными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами по наиболее оживлённым дорогам Крыма, чтобы проверить, насколько водители знают и соблюдают правила дорожного движения о необходимости предоставления преимущества автомобилям со спецсигналами. В указанный период было привлечено к административной ответственности 196 водителей за непредоставление преимущества в движении специальному транспортному средству. Хотелось бы напомнить, что непредоставление преимущества автомобилям экстренных служб может обернуться потерей драгоценного времени, которого может не хватить для спасения человеческой жизни.

Григорий Гурик, Старый Крым:

- Я - пенсионер МВД, инвалид I группы, проработал в ГАИ 30 лет на одном месте. Почему проходят мероприятия или праздники в ГИБДД, но меня никто не поздравляет?

С чем это связано?

- По моей инициативе
4 сентября в прошлом году была создана организация «Ветераны ГИБДД». Возглавляет её Виктор Дмитриевич Набок. По этому вопросу я свяжусь с ним. Обязательно учтём эту недоработку. Конечно, неприятно, когда по значимым датам никто не звонит. Но я уверен, что мы исправим это.

Галина Прозорова, Симферополь:

- У нас такая проблема. По улице Гайдара, 3, находится теплосеть, а за ней наш многоквартирный дом с адресом Мичурина, 8. Из-за машин сотрудников этой теплосети к нам не могут проехать машины скорой помощи или МЧС. Дорожный знак там стоял, запрещающий такую парковку, но его сломали. Мы обращались в теплосеть, писали им жалобы, а толку нет. Никто не реагирует. В администрацию Симферополя тоже обращались, но они написали, что машины не имеют права там стоять, а знак так и не поставили.

- Хорошо, я направлю туда сотрудника, мы со своей стороны выйдем на администрацию и порекомендуем им, как навести порядок. Это не наш воп­рос, но я постараюсь повлиять на ситуацию.

Евгений, Джанкой:

- Рядом с нашим домом есть газон. Он расположен между домом и улицей, и там постоянно неизвестные водители ставят машины. Я обращался в наше местное ГИБДД, но они сказали, что этим должна заниматься полиция. А потом участковый отправил в ГИБДД. Администрация города никак не реагирует. Подскажите, пожалуйста, к кому мне обратиться.

- Мы услышали ваш вопрос и обязательно отреагируем. Вообще за порядком на газонах должна следить специальная комиссия в муниципалитетах. Но мы пока справляемся и при помощи комплекса «Паркон». Штрафуем водителей на месте, после чего они начинают соблюдать правила дорожного движения.

Игорь Рябоконь, Ялта:

- Я до сих пор не переоформил документы на автомобиль, сильно болел. У меня машина по доверенности куплена во Львове. Скажите, пожалуйста, мне ещё можно ездить с украинскими номерами? Или это уже запрещено и тут же штраф могу получить?

- Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 27 апреля 2015 года в Крыму до
1 января 2018 года волноваться не о чем. Хотя хотелось бы напомнить, что до указанной даты осталось всего две недели. Пока можно ездить с такими номерами, не переоформлять автомобиль. Но с января 2018 года ситуация изменится. Сейчас указанное постановление позволяет осуществить регистрацию транспортных средств на ограниченный срок при наличии доверенности, договора лизинга или иного договора, оформленных в соответствии с законодательством Украины и действовавших на 18 марта 2014 года. В связи с приближающимся окончанием срока действия данного порядка рекомендуем гражданам обратиться в ближайшее подразделение регистрационно-экзаменационной работы для получения подробной информации.

Дмитрий Валдаев, Джанкой:

- Какое количество камер в Крыму? Сколько планируется установить ещё?

- В настоящее время на улично-дорожной сети Респуб­лики Крым эксплуатируются восемь стационарных комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ. - Ред.), работающих в автоматическом режиме, которые размещены в местах концентрации ДТП. На территории Республики Крым планируется разместить не менее 385 рубежей контроля.

Виктор Лаптев, Севастополь:

- Если координаты в оповещении о нарушении с камеры показывают Уфу, например, а водитель ехал по Крыму, можно ли оспорить штраф? Можно ли это сделать он-лайн?

- В Республике Крым таких случаев не зафиксировано. Согласно законодательству РФ заявление направляется в подразделение, вынесшее постановление по делу административного правонарушения, подписанное заявителем или в электронном виде, но подписанное электронной цифровой подписью.

Александра Павлова, Симферополь:

- Работают ли на дорогах скрытые патрули?

- На территории Республики Крым сотрудники ГИБДД ежедневно проводят мероприятия по профилактике и пресечению административных правонарушений в рамках патрулирования на служебных транспортных средствах без специальной цветографической окраски.
Скрытый контроль позволяет выявлять водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения и создающих опасные дорожные ситуации. Различные нарушения водителей и пешеходов сотрудники ГИБДД «скрытого патруля» фиксируют на видеорегистратор и передают информацию сотрудникам, которые несут службу в непосредственной близости на патрульных автомобилях. Получив информацию о нарушении, инспекторы останавливают нарушителя и составляют протокол.
Скрытое патрулирование помогает эффективно бороться с нарушителями, выявляя их из потока машин, пресекая опасную езду и грубые нарушения ПДД.

Мария Свиридова, Симферополь:

- В Симферополе вы хотели учить детей в автогородке в парке им. Шевченко. Проводятся ли занятия? Мы живём рядом, хотелось бы водить детей, чтобы учили правила. Это полезно сейчас.

- 3 июля 2017 года по инициативе Госавтоинспекции Рес­публики Крым на территории городского парка им.
Т. Г. Шевченко г. Симферополя открылся первый детский автогородок, в котором юные крымчане могут получать навыки дорожной безопасности. В автогородке инспекторы ГИБДД проводят обучающий урок по ПДД. Объясняют детям значение дорожных знаков, рассказывают правила поведения для велосипедистов и пешеходов, а также о важности применения световозвращающих элементов. Также полицейские демонстрируют и объясняют значение сигналов регулировщика. На практической части занятия дети делятся на пешеходов и водителей и, используя веломобили, автомобили и велосипеды, учатся переезжать железнодорожный переезд, двигаться в круговом движении и правильно действовать на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах и перекрёстках, а также правильно ориентироваться по дорожной разметке. С 1 сентяб­ря 2017 года в автогородке два раза в неделю с 10.00 до 12.00 проходили практические занятия по изучению правил дорожного движения для школьников и воспитанников детских садов.
В связи с ухудшением погодных условий занятия временно прекращены.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.