«Славе Севастополя» - 100 лет

Поздравляем, коллеги!

19 Декабрь 2017 1137
Первый номер наших коллег вышел 19 декабря 1917 года.
Первый номер наших коллег вышел 19 декабря 1917 года.

Главное издание города федерального значения Севастополя на полтора месяца старше «Крымской правды», главного издания Республики Крым: если наша газета вековой юбилей отметит только 6 февраля 2018 года, то у «Славы Севастополя» он сегодня.

Первый номер первой советской газеты на полуострове «Известия Севастопольского ревкома» (так раньше называлось издание) вышел 19 декабря 1917 года. Газета активно помогала становлению большевистской власти, преобразованиям в городе. Через три года, когда в Крыму окончательно установилась Советская власть, стала выходить под названием «Маяк коммуны». Вместе с Севастополем газета созидала в мирное время и боролась в годы Великой Отечественной, журналисты были на передовой все дни обороны. Последний номер «Маяка коммуны» вышел 29 июня 1942 года, когда бои шли уже на окраинах города. По праву издание награждено медалью «За оборону Севастополя». И уже на следующий день после освобождения города, 10 мая 1944 года, газета вышла вновь, под нынешним названием «Слава Севастополя». И возрождала город вместе с его жителями, став одним из инициаторов патриотического движения за превращение Севастополя в образцовый город страны. Журналисты газеты не раз становились победителями различных конкурсов, обладателями множества премий, а само издание награждено орденом «Знак Почёта». Увы, были в истории «Славы Севастополя» и боевые потери.
В годы войны - Анатолий Бутома, Николай Кондратьев, Вячеслав Калашников, Александр Кохман, Ефим Люхман, Александр Музрахи, Леонид Поляков, Давид Тевянский, Григорий Ткаченко. В казалось бы мирное время, в 1995-м, по дороге на работу убит редактор газеты Владимир Иванов.
Газета продолжает жить во имя их памяти, во имя города, оставаясь его боевым, вдохновляющим печатным органом. У «Славы Севастополя», единственного в городе ежедневного печатного издания, - собственный полноцветный типографский комплекс и сайт, среди посетителей которого жители 60 стран мира. «Слава Севастополя», которую уже почти двадцать лет возглавляет первая в истории газеты женщина-редактор -  Наталья Троицкая, уверенно следует однажды выбранному пути, работая на благо страны, города-героя и его жителей, пользуясь заслуженным уважением и популярностью у читателей. Со 100-летним юбилеем, коллеги!

Коллектив
«Крымской правды».