С «Крымской правдой» - по жизни

15 Декабрь 2017 684
Первая заметка о Валентине Реентенко - начало дружбы с газетой.
Первая заметка о Валентине Реентенко - начало дружбы с газетой.

«Газета в моей судьбе» - рубрика о вас, дорогие читатели, и о нас, «Крымской правде», готовящейся в феврале 2018-го отметить 100-летие, о нашей дружбе.

- С «Крымской правдой» моя дружба длится уже более полувека, - рассказывает Валентина Морозова из Симферопольского района. - Сама родом из села Викторовки Херсонской области, помню голодное детство, когда спасала только мельница. Соседи приходили помолоть зерно, а я стояла рядом с баночкой - кто сколько мог, отсыпали. Окончила школу и уехала к морю, в Ялту, где получила профессию повара, окончив училище №6.
Девушку направили работать в Алушту в санаторий «Морской берег». И вскоре в «Крымской правде» появилась заметка: «Комсомолка Валя Реентенко (девичья фамилия нашей читательницы. - Ред.) - самый молодой кулинар санатория «Морской берег». Окончив двухгодичную школу кулинаров, Валя начала работать поваром-кондитером. За усердие и старание в работе ей присвоено почётное звание ударника коммунистического труда».
С той заметки и началась дружба с газетой.
- Для меня это было очень радостное событие, - рассказывает читательница. - Я - патриот Советского Союза, это моя Родина, в ней я вступила в пионеры, в комсомол.  В  нашей стране меня научили уважать старших, честно трудиться. И как радостно было, что труд оценили, да ещё и в газете написали обо мне. Газету с фотографией принёс на работу сам фотограф, я прочитала не только о себе, но и о других тружениках. Газета понравилась, и я её выписала. Обо мне и коллегах «Крымская правда» потом писала неоднократно. Мне нравилось, что газета очень много уделяла (и уделяет) внимания жизни простых крымчан, патриотизму.
О нашей читательнице «Крымская правда» писала ещё несколько раз, уже когда она работала в тепличном комбинате. В семейном архиве она хранит номер за март 1974-го: «Коллектив за прошлый год с каждого квадратного метра земли получил по 28,6 килограмма огурцов и помидоров, а тепличница Валентина Реентенко и её коллеги Анна Павлова и Валентина Волгина получили по 35 килограммов». Через два года написали о ней как о победителе социалистического соревнования овощеводов.
Почтальоны Крыма во все времена были друзьями и помощниками «Крымской правды». Мы благодарны всем сотрудникам почты, а они, как выясняется, благодарны и нам - ведь не только доставляют газету  крымчанам, но и сами выписывают. Зоя Петровна Чуприна из Белогорского района, поздравляя наш коллектив с наступающим Новым годом и 100-летним юбилеем, пишет: «всю свою жизнь выписываю и буду выписывать любимую «Крымскую правду», наше солнышко в жизни».
Ещё вспоминает, как много лет работала почтальоном в трёх сёлах, и «в каждом доме в каждом селе была «Крымская правда», люди знали и знают, что это их газета, что она всегда поможет».
Уверены в этом и супруги Провоторовы из Симферополя. Они десятилетиями выписывают «Крымскую правду».  И в этот раз выписали на юбилейный год, причём выписали первыми в Крыму! «Об этом нам сказали на главпочтамте в Симферополе, - написали читатели. -
И мы, поздравляя весь коллектив с праздником, с грядущим юбилеем, хотим через любимую газету поздравить с наступающим Новым годом и весь коллектив первого почтового отделения и нашего любимого почтальона Надежду Дудинову, которая всегда вовремя приносит нам «Крымскую правду».
Спасибо и вам, уважаемые читатели, за дружбу с газетой, за поздравления и за ваши истории «газеты в судьбе». А какую роль в судьбах остальных читателей сыграла «Крымская правда»? Напишите, ждём ваши письма.

Наталья ПУПКОВА.