Новости культуры

15 Декабрь 2017 789

Встречайте «Слона в разноцвете»

В Крымском академическом театре кукол премьера - спектакль по мотивам сказок Дэвида Макки.

- Этой постановкой театр продолжает новое репертуарное направление для самых маленьких зрителей, - рассказывает руководитель литературно-драматургической части Галина Телегина. - Спектакль погружает в яркий, красочный мир, в котором царит разноцветный слон Элмер, которого придумал и нарисовал английский художник-иллюстратор и писатель Дэвид Макки. Благодаря режиссёру спектакля - заслуженной артистке РК Дарье Ярошенко и художнику Галине Бессинной, он шагнул со страниц книжек на сцену, чтобы поиграть с малышами и многому их научить.
Автор придумал слона в разноцветную клеточку, чтобы познакомить ребят с разнообразием цветов, форм, размеров. И они в увлекательной игре узнают, какая бывает погода, знакомятся с разнообразным животным миром Африки. Но самое главное, о чём расскажет спектакль и что должны понять дети, - это то, что все должны жить в дружбе и принимать этот мир с любовью. Что каждый из нас - особенный и этим интересен. Что важно не только любить себя таким, какой ты есть, но принимать других, отличных от тебя, со всеми их особенностями.

Ужин в пижаме

В Крымском академическом русском драматическом театре имени Максима Горького очередная премьера - 15, 16 и 31 декабря на Основной сцене будет показан спектакль по пьесе известного французского комедиографа Марка Камолетти «Пижама на шестерых, или Ужин по-французски».

- Это достойный новогодний подарок всем ценителям лёгкой, непритязательной драматургии, - считает руководитель литературно-драматургической части театра Людмила Касьяненко. - С творчеством Камолетти крымские зрители знакомы по постановкам «Незаконные невесты» и «Боинг-Боинг», которые украшают репертуар уже восьмой сезон.
Новый спектакль - уморительно смешная комедия с невероятными сюжетными поворотами и калейдоскопом забавных коллизий. Героям, прельстившимся соблазнами супружеской измены, приходится проявлять незаурядную находчивость, чтобы найти выход из пикантной ситуации…
Спектакль поставил заслуженный артист Украины Юрий Фёдоров. В персонажей комедии превратились заслуженные артисты Украины Людмила Фёдорова, Сергей Ющук, Игорь Бондзик, заслуженная артистка РК Эльмира Погосян, артисты Нина Станиславская, Юлия Дудченко, Елена Ципилева, Дмитрий Кундрюцкий, Максим Малый, Андрей Чаквитая. Сценография Кирилла Ерёмина.

 

Людмила МИЛИНА.