Наркотические и психотропные

Каким образом можно получить лекарства?

15 Декабрь 2017 1159
Лекарства с особенными веществами - по показаниям и в спецаптеках.
Лекарства с особенными веществами - по показаниям и в спецаптеках.

Как быть, если назначили психотропные препараты или обезболивающие, содержащие вещество, отнесённое к наркотическим? «В аптеках рес­публики их нет даже по рецептам», сетуют читатели, обратившиеся в «Крымскую правду». Что делать в такой ситуации - выяснила газета.

Где выдают?

«Мне по медицинским показаниям назначили обезболивающие, - рассказывает Татьяна из Симферопольского района. - Врач сказала, что могу их получить бесплатно в рамках государственной программы, но в нашей аптеке в селе я их не нашла. Провизор сказала: «Да вы что, это же наркотический препарат. В городе ищите».
А где искать?».
- Аптеки, осуществляющие отпуск пациентам наркотических средств и психотропных веществ, определены приказом Министерства здравоохранения Республики Крым, - поясняет Зейнеб БЕЛЯЛОВА, специалист территориального органа Росздравнадзора по Республике Крым и Севастополю. - В республике это 11 аптек ГУП РК «Крым-Фармация», организации, получившей лицензию на это. К примеру, в Симферополе это аптека №1 ГУП РК «Крым-Фармация», ул. Александра Невского (Розы Люксембург), 27. Полный перечень таких аптек доступен по ссылке http://rkfarm.ru/lgotnoe-obespechenie/apteki-po-otpusku-ns-i-pv.htm Ведётся работа и по открытию дополнительных точек отпуска наркотических средств и психотропных веществ в Евпатории, Саках и Ялте. Кроме того, нам удалось добиться, чтобы эти препараты отпускались в медучреждениях, получивших лицензию на оборот наркотических средств и психотропных веществ в тех населённых пунктах, где нет аптек, имеющих на это право. Ведь часто люди не имеют возможности ездить в поисках аптеки, а правительством страны принято решение о повышении доступности таких препаратов для использования в медицинских целях.
Министерство здравоохранения республики определило пока 6 медучреждений, где отпуск наркотических средств и психотропных веществ осуществляется для амбулаторного лечения граждан по жизненным показаниям. В том числе в рамках оказания государственной социальной помощи пациентам, имеющим право на получение лекарств бесплатно и с 50% скидкой. Пять из них, ГБУЗ РК «Джанкойская центральная районная больница», ГБУЗ РК «Нижнегорская районная больница», ГБУЗ РК «Раздольненская районная больница», ГБУЗ РК «Кировская центральная районная больница», ГБУЗ РК «Старокрымская районная больница имени академика Н. Амосова», осуществляют отпуск таких препаратов в полном объёме.

 

Немало вопросов, особенно от жителей сельских регионов, и по правилам отпуска таких препаратов: кто может выписывать рецепт, кто получать? «У нас в селе в ФАПе мне отказываются выписывать обезболивающий препарат с наркотиком, назначенный врачом в городской больнице, - жалуется Тимофей Степанович из Красногвардейского района. - Говорят, езжайте в город, пусть там и выписывают. Разве это правильно?».
Конечно, неправильно. Как пояснили специалисты Росздравнадзора, по закону право выписки наркотических средств и психотропных веществ имеют: лечащий врач, врач-специалист, фельдшер и акушерка (при условии возложения на них полномочий лечащего врача, то есть в том самом сельском ФАПе); медицинский работник выездной бригады «скорой помощи». Также у нас упрощены процедуры назначения и оформления спецрецептов на наркотические средства при первичном и повторном обращении пациентов. Врач, пришедший на вызов домой к больному, при наличии показаний может на месте выписать такие препараты. Точно так же получить препарат по рецепту смогут родственники немобильных пациентов (законные представители), соцработники. Правила отпуска препаратов, содержащих наркотические или психотропные вещества, определён приказом профильного министерства страны. К примеру, препараты списка II (омнопон, морфин, фентанил, промедол и так далее), за исключением лекарств в виде трансдермальных терапевтических систем, отпускаются человеку, чья фамилия указана в рецепте, лишь при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Также они могут быть выданы законному представителю пациента или лицу, имеющему законодательно оформленную доверенность на право получения таких  препаратов. Но опять же, только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Кроме того, для людей, имеющих право на бесплатное или со скидкой получение таких препаратов, обязательно предъявление рецептов на соответствующих бланках формы №107/у-НП, №148-1/у-04 (л) или №148-1/у-06 (л). И помните, что срок действия рецепта на такие препараты - 15 дней.

Наталья ПУПКОВА.