Последние почести героям

9 Декабрь 2017 869
Дмитрий Рак погиб за Крым.
Дмитрий Рак погиб за Крым.

Они приняли последний бой, отдав жизни за Родину, за наш полуостров. И так и остались на поле боя, в воронках от снарядов, в наспех сделанных санитарных захоронениях. Спустя 75 лет героям Великой Отечественной отдали последние почести - 35 красноармейцев торжественно перезахоронили в Феодосии.

Поисковикам отряда «Ак-Монай» удалось обнаружить останки 29 бойцов на горе Окопной за посёлком Приморский, 16 красноармейцев найдены тоже рядом с посёлком - при строительстве трассы «Таврида». Точно известно, что сражались они на Крымском фронте, скорее всего, были участниками Керченско-Феодосийского десанта 44-й и 51-й Армий, а может, они из 47-й Армии, переброшенной сюда уже в феврале 1942-го, чтобы развить наступление фронта. Оно началось отсюда: за гору Окопную (тогда высота 66.3) погибали сотнями. В своё время наша газета выяснила, что на этой высоте остался и Дмитрий Цебренко из Ростовской области: в его 404-й дивизии 44-й Армии 27-28 февраля погибли несколько сотен героев. Увы, большинство из них до сих пор значится пропавшими без вести. Из 37 перезахороненных ныне имена удалось вернуть только двоим. 38-летний Степан Титович Грицаненко из Запорожской области, писем от которого не было с августа 1941-го, и 34-летний Дмитрий Наумович Рак из Днепропетровской области, где его до последнего ждала мама Ксения Петровна.
По словам командира поисковиков Кирилла Синдеровича, установить имена удалось по найденным вкладышам из «смертных медальонов». Смогли найти и родных Дмитрий Рака: его внучка Валентина Смаковенко и правнучка Лариса Николаенко приехали в Феодосию, они решили не разлучать дедушку с боевыми товарищами, попросили перезахоронить их в одной братской могиле на городском кладбище. Командир поисковиков передал родным вещи солдата, найденные вместе с останками, а также благодарность жителю Украины Анатолию Колинеченко, помогшему найти семью бойца.
- Низкий поклон солдатам, погибшим здесь, - говорит правнучка героя, - спасибо всем ветеранам, поисковикам, которые нашли моего прадеда, считавшегося без вести пропавшим 75 лет. Спасибо администрации Феодосии, которая помогла в захоронении, спасибо Крыму за память. Вы делаете неоценимое дело, возвращаете с войны солдат.
Панихида по погибшим по православным традициям, молитва по мусульманским обычаям, минута молчания и ружейные залпы - последние почести бойцам Красной Армии, отдавшим жизни за наш полуостров.


Наталья ПУПКОВА.