Ломать - не строить

8 Декабрь 2017 904
Построить - полдела, надо ещё и сохранить. А это зависит и от нас самих.
Построить - полдела, надо ещё и сохранить. А это зависит и от нас самих. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Дурная голова рукам покоя не даёт. И бывает очень жалко смотреть, как ещё вчера новый долгожданный объект - качели, скамейка, фонарь, памятник - сегодня уже кем-то разбит или измалёван. Одним из таких «пострадавших» объектов стала площадка для детей-инвалидов в Евпатории.

Игровой комплекс находится в парке имени Фрунзе. Он адаптирован для детей-инвалидов и позволяет им играть, обучаться и развиваться вместе со своими здоровыми сверстниками.
- Ещё одна маленькая победа на пути преображения города. Теперь детки смогут получать новые положительные эмоции. От обычной эта площадка отличается тем, что все части комплекса оборудованы под коляски, у каждой есть пандусы, - рассказал глава города Андрей Филонов, отметив, что площадку установили по просьбам родителей «особенных» детей.
Но, как водится, всегда найдутся те, кому положительные изменения до лампочки: лишь бы что-то сломать. В тот же вечер, когда подрядчик поставил и закрепил конструкцию, местные отморозки решили «нагадить».
- Ещё до открытия площадки неизвестные вандалы оторвали один из элементов, фиксировавших пандус на качелях. Причём это сделали не дети, а взрослые пацаны, - сообщил глава городской администрации.
Такого типа площадка стоит миллион рублей вместе с ограждениями, напольными покрытиями и работами. Конечно, спасибо подрядчику, который сразу устранил повреждения. Теперь власти города намерены поэтапно устанавливать видеонаблюдение.
- Мы постепенно будем вводить туда оптоволокно.
С площадки видеосигнал сразу будет подаваться в дежурную часть, - поделился планами Андрей Филонов.
В Детском парке Симферополя тоже есть похожая площадка. Только на неё не покушались: в крымской столице свои методы борьбы с хулиганами.
- Дополнительных мер для её безопасности мы не принимали, потому что по территории всего парка ходит сторож и следит за порядком. В дневное время у нас есть тревожные кнопки для службы быстрого реагирования. Полиция приезжает в случае чего. К тому же там есть освещение, ведь рядом стоит «Фрегат». Подобные инциденты мы давно искоренили, - рассказывает директор Детского парка Александр Шабанов.
Часто хулиганы думают, что за такое «рукоблудие» ничего не будет. А ведь согласно Уголовному кодексу, за порчу городского имущества вандалам грозит штраф до 40 тысяч руб­лей. В зависимости от тяжести преступления можно «попасть» не только на штраф, но и на исправительные работы сроком до 1 года или же за решётку сроком до 3-х месяцев.
Правда, есть одно «но»: сначала урода нужно поймать за руку. Вот для этого как раз и существуют системы видеонаблюдения или, на худой конец, сторожа. Почему власти, зная о склонности некоторых своих граждан к порче госимущества, не озадачились ни тем, ни другим до установки недешёвой площадки, остаётся неясным.


Валентина ГОРБАЧЁВА.