Что год грядущий нам готовит

Последнее заседание VII сессии крымского парламента назначено на 27 декабря

5 Декабрь 2017 721
Пока в проекте повестки дня предновогоднего заседания сессии 10 вопросов.
Пока в проекте повестки дня предновогоднего заседания сессии 10 вопросов. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Президиум Государственного Совета Республики Крым утвердил повестку дня последнего в текущем году заседания седьмой сессии крымского парламента первого созыва, а также график проведения Дня региона в крымском парламенте, график отчётов комитетов в 2018 году, заслушал информационные сообщения депутатов и министров о состоянии дел в различных отраслях и текущих проблемах регионов.

Перед началом заседания председатель Государственного Совета Владимир Константинов буквально «разнёс по кирпичикам» очередные откровения светской львицы, добавившей к своим формальным и неформальным прозвищам ещё и статус кандидата в президенты, и яростно пиарящей саму себя не без помощи федеральных медиа.
«Ляпает языком, совершенно не зная вопроса, - возмутился спикер. - Это же не игрушки, это реальная политика!». Пересказывать все глупости, прозвучавшие из уст «кандидата-против-всех», нет нужды. Суть же понятна - гламурная дива, следуя вкусам своего круга общения, задним числом отказывает крымчанам в праве самостоятельно выбирать свою судьбу, а России - в праве на государственный суверенитет и защиту геополитических интересов.
«Людям, которые сомневаются в российском статусе Крыма, следует делать политическую карьеру в другой стране», - подытожил Константинов.
С информацией о ситуации в агропромышленном комплексе перед членами президиума выступил министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин. Спикер оценил доклад министра как «позитивный» и задал прямой вопрос: «Когда изменится статистика?». Министр пообещал начало роста в отрасли «по всем направлениям» уже в первом полугодии 2018 года.
Предварительные итоги курортного сезона и перечень первоочередных задач по развитию курортно-туристической отрасли и продвижению предлагаемого полуостровом рекреационного продукта представил министр курортов и туризма Вадим Волченко. Председатель профильного парламентского комитета Алексей Черняк в свою очередь отметил, что ставки налога на землю и имущество с 2014 года возросли в среднем более чем в 10 раз. Законодателям придётся разработать ряд мер для повышения инвестиционной привлекательности и развития отрасли.
«Министерство из статистического органа должно превратиться в полноценный орган управления, чего не было за 4 года», - подчеркнул спикер Владимир Константинов.
Депутаты Эдип Гафаров и Сергей Трофимов ознакомили коллег с проблемами и достижениями закреплённых за ними муниципальных образований - Кировского и Сакского районов и городского округа Саки.
Члены президиума также приняли решение о присуждении Государственной премии Республики Крым за 2017 год в 12 номинациях. Для нас особенно радостной новостью стало присуждение госпремии обозревателю по культуре газеты «Крымская правда», члену Союза писателей России, Союза художников России, Союза кинематографистов РФ и Союза театральных деятелей РФ, Людмиле Обуховской и живописцу, графику, сценографу, члену Крымского республиканского отделения Союза художников России, преподавателю Таврической академии КФУ имени  В. И. Вернадского Эдуарду Кулишу - за цикл работ в жанре политической карикатуры, опубликованный в «Крымской правде».

Николай ФИЛИППОВ.