В горы по грибы: щедрые леса ЮБК

1 Декабрь 2017 956
Бирюзовое озеро.
Бирюзовое озеро.

Осень, длящаяся три месяца, с красивыми листопадами и прелым лесным духом, - достаточно редкое явление для крымчан. Мы чаще наблюдаем резкий скачок из лета в зиму. Однако этот год порадовал настоящей осенью - с туманами, цветущими в ноябре одуванчиками и нечастыми заморозками.

Дорога в горы

Воспользовавшись очередным температурным скачком, мы отправились в одно из самых живописных мест Крыма - любоваться горным озером и собирать грибы. Село Запрудное расположено примерно в 14 километрах от Алушты.
К нему ведёт узкий серпантин, с которого то и дело открываются захватывающие пейзажи на оставшиеся внизу трассу и море. Село условно поделено на Нижнее и Верхнее Запрудное, нам нужно как можно выше.
Оставляем машину в одном из закутков и начинаем пеший подъём в гору. На самом деле можно добраться к озеру цвета бирюзы и на четырёх колёсах, но земляные дороги периодически сильно размывает, да и лучше спокойно насладиться южнобережными панорамами, чем толкать засевшую в промоине машину.
Террасовые огороды, высоченные деревья, усыпанные хурмой, колючие кусты шиповника и ежевики. С каждым шагом воздух становится всё вкуснее, поэтому изредка обгоняющие нас скутеры, квадроциклы и автомобили вносят дисбаланс выхлопными газами. Ещё один триггер, пытающийся разрушить очарование природой, - активно разрабатывающийся Шархинский карьер. Хотя он достаточно далеко от тропы, но звуки «цивилизации» доносятся слишком часто.

Реликтовый мир

Смешанный лес справа, сосняк впереди. И где-то там, между хвойных деревьев, разлилось заветное горное озеро. По пути периодически встречаем грибников и начинаем доставать атрибуты тихой охоты. Спустя полчаса неспешного подъёма оказываемся в ароматном сосняке. Вроде бы ни одного гриба, но так может показаться лишь в первые минуты. То тут, то там из-под хвойного покрывала поглядывают ярко-розовые шляпки сыроежек! Здесь поселились целые семейства привлекательных грибочков, к которым так и тянутся руки. Меньше часа хватило, чтобы насобирать целое ведро. Есть тут и ризопогон, мокруха, гигрофор. Встреченные местные жители с корзинами маслят, мышат и рыжиков поделились расстройством по поводу малого количества благородных грибов в этом году: когда нечего собирать, то и мышата - грибы.
Вдоволь покопавшись в сосняке, мы через пару минут оказались у сказочного озера. За лето оно сильно обмелело, но не утратило своей волшебной красоты. Находится Бирюзовое озеро на высоте более 600 метров над уровнем моря. Здесь прекрасно дышится, главное - не забывать вдыхать и выдыхать, поскольку пейзажи действительно захватывающие дух.
Огибаем озеро слева, сопровождаемые бодрым плеском родниковой воды, взятой в металлическую трубу. Ещё 10 минут вверх по склону - и снова под ногами пышный ковёр из листьев и хвои. А что это растёт вдоль тропинки? Это же семьи горчака! Да какие большие, не меньше десятка грибов в одном рядке. Потрясающий «улов» вполне съедобных грибочков. Растут тут и ядовитые сородичи, поэтому важно устоять перед соблазном ухватиться за красивую ножку.
Далеко внизу остывает море, и белые облака поднимаются в горы, окутывают, холодят. Тут же выходит солнышко, чтобы путешественники совсем не замёрзли. Прогулка по лесу дала сил, подняла настроение. Свежий воздух, глубокая бирюза озера и приятные собеседники одарили яркими впечатлениями. Село Запрудное и его окрестности - особенное место, куда хочется вернуться не один раз.

Фото автора.