Кризис мысли, или Эпоха взлёта

Критик о судьбе литературы

1 Декабрь 2017 795
Лев Данилкин.
Лев Данилкин.

Интересную и полезную встречу с известным российским писателем, литературным критиком, автором биографий Ленина и Гагарина, вышедших в популярной серии «Жизнь замечательных людей», Львом Данилкиным подарил симферопольцам Международный медиа-клуб «Формат А-3».

Разговор на непростую тему «Современная русская литература: кризис мысли, или эпоха взлёта» прошёл легко и непринуждённо.
 Редактор отдела культуры «Российской газеты», в прошлом - обозреватель книжных новинок журнала «Афиша», Лев Данилкин откровенно, без обиняков ответил на вопросы книгочеев.
- Русская литература последние пять лет пребывает в самом цветущем состоянии, она освоила сюжетные техники и сохранила метафизичность, - считает Лев Александрович. - Единственная проблема - нет ни одного хита, такого романа, который бы подмял под себя читателей во всём мире, как это происходило с «Живаго», с «Лолитой», со «Сто лет одиночества». Сейчас хороших текстов очень много, но они через неделю забываются.
А если появится какой-то хит, про который и через тридцать лет будут помнить, как про первый роман итальянского писателя Умберто Эко «Имя розы», тогда, мне кажется, накроет обратной волной всю русскую литературу. Закончится ощущение собственной неуспешности».
Для Льва Данилкина не имеет значения, к какой литературной группе относится тот или иной писатель: он с интересном следит за творчеством и Пелевина, и Прилепина, и Лимонова, и Сорокина, и Улицкой, и Проханова, о котором написал целую книгу.
В число лучших русских романов последних шестидесяти лет он включает «Русский лес» Леонова, «Это я - Эдичка» Лимонова, «Шатуны» Мамлеева, «Молодую гвардию» Федеева. Надеется на возвращение к читателям Максима Горького, незаслуженно оказавшегося на задворках.
Своё мнение о личности Ленина коротко выразил так:
- И как бы ни представляли сегодня Ленина - убийцей, виновником Гражданской вой­ны и прочих бед и страданий народа, мне кажется, не будь Ленина, Гражданская война продолжалась бы десятилетиями. Он прекратил её самой интенсивностью, приходится только удивляться, как быстро это произошло, уберёг массу людей от гибели. Сравните, как долго и бессмысленно шла Первая мировая война, и как быстро и осмысленно закончилась война Гражданская.
Труд Льва Данилкина о Ленине внесён в шорт-лист Российской национальной литературной премии «Большая книга». Решение жюри узнаем 12 декабря.
 В подарок от Льва Данилкина ведущие библиотеки и участники встречи, задавшие, на его взгляд, самые интересные вопросы, получили книги о Ленине и Гагарине.


Фото автора.

Людмила МИЛИНА.