Издание для тружеников

1 Декабрь 2017 807
О строителях «Крымская правда» писала часто.
О строителях «Крымская правда» писала часто.

«Газета в моей судьбе» - рубрика о вас, дорогие читатели, и о нас, «Крымской правде», готовящейся в феврале 2018-го отметить 100-летие, о нашей дружбе. Мы, газетчики, гордимся и дорожим каждым читателем, знаем, что так же дорожите и вы - подсказываете нам темы, становитесь соавторами, во все времена узнаёте «своих» журналистов по первым строчкам, бережно храните чем-то дорогие вам номера газеты. Расскажите нам, как давно ваша семья дружит с «Крымской правдой», кто первым выписал газету, как публикации повлияли на вашу жизнь, чем запомнились встречи с нашими журналистами. Просим откликнуться и людей, о которых в разные годы писала газета, а может, вы сами или ваши родные были нашими авторами - напишите. Может, у вас есть семейные фотографии, на которых «отметилась» и газета, или сохранились номера, которые чем-то вам дороги, - расскажите об этом.

В советское время «Крымская правда» неоднократно писала о различных стройках на полуострове, даже целые спецвыпуски посвящали этому, строители очень часто были героями публикаций. Наш читатель Эммануил Гончар почти полвека проработал на строительстве объектов Перекопского промузла - Перекопского бромного, Крымского завода двуокиси титана, содового и сивашского анилино-красочного заводов и других, сейчас на пенсии, почётный гражданин Красноперекопска, в горсовете много лет возглавляет ветеранскую первичку.
- «Крымская правда» сопровождает меня все годы работы в Крыму, с 1969 года я - постоянный подписчик. В помещении ветеранской организации веду подшивку газеты для тех пенсионеров, кто не получает газету. Публикации ваши находят живой отклик, обсуждаются. А упоминания на её страницах событий, происшедших в нашем городе, людей, работавших в нём, - особенно: они хранятся в семьях, передаются потомкам, в местные краеведческие музеи. Газете есть чем гордиться. Её публикации - моральное поощрение, подтверждение общественного признания заслуг человека. Раньше вы очень много внимания уделяли строительству в Красноперекопске и Армянске, которые осуществлял трест «Перекопхимстрой» и его субподрядные организации. Трест, созданный в 1965 году, стал одним из крупнейших в комбинате «Крымстрой», неоднократно занимал призовые места в соцсоревновании, награждён переходящим Красным знаменем Министерства строительства УССР, а 167 его работников удостоены правительственных наград СССР.
К сожалению, последний жилой дом трест построил в 1995 году, позже - расформирован. Но в память о строителях пять лет назад в Армянске, а два месяца назад и в Красноперекопске установлены памятные знаки от благодарных жителей.
Эммануил Иосифович прислал в редакцию публикацию из «Крымской правды» 30-летней давности за 2 декабря 1987 года об одном из тогдашних строителей - начальнике участка строительного управления №50 треста «Перекопхимстрой» Александре Чернецове, его трудовых делах. «Строительный участок А. Чернецова из Су-50 - самый крупный в тресте «Перекопхимстрой». На него возложена ответственная задача - возводить жилые дома и объекты соцкультбыта в Красноперекопске. Со своими обязанностями монтажники успешно справляются. Так, накануне 70-летия Великого Октября рабочие участка досрочно выполнили годовой план, выработка на каждого члена коллектива достигла 17 тысяч рублей при намеченных 11596. Слагаемые успеха участка - крепкая дисциплина, стабильность кадров, добросовестность каждого. Все три бригады участка - М. Кенюка, А. Унтилы и М. Джелипа переведены на безнарядный метод. Недавно в Красноперекопске сдан в эксплуатацию 141-квартирный жилой дом. Монтировала его бригада М. Кенюка, а сейчас возводит новую школу. Коллектив участка первым внедряет новые методы, например, бригада А. Унтилы освоила возведение домов из крупных панелей. Уже построено пять таких домов в Красноперекопске. Бригада М. Джелипы недавно порадовала сельчан - сдала жилой дом в селе Воинка, а сейчас сооружает пятиэтажку на 98 квартир для работников производственного объединения «Химпром».
- Александр Александрович Чернецов давно живёт в посёлке Морское, - написал читатель, - но, приезжая в Красноперекопск, всегда внимательно осматривает объекты и дома, которые в прошлом строил его участок, заходит в ветеранскую организацию. Он нам передал копию газетной заметки, которую бережно хранил в семье для детей и внуков. Воистину для тружеников тех лет моральное поощрение - печатное слово в «Крымской правде» - было высокой наградой!
Вот таким мнением поделились наши читатели. А какую роль в вашей жизни сыграла «Крымская правда»? Напишите нам.

Наталья ПУПКОВА.