Кредитная неплатёжеспособность

Чем чревата перекупка долга

30 Ноябрь 2017 730

Уход украинских банков из Крыма в 2014 году обернулся не только потерей средств вкладчиков, но и обнулил кредитную историю крымчан. Рядовые должники просто вздохнули с облегчением, ведь необходимость возвращения средств отпала или отсрочилась. Куда больше обрадовались должники закоренелые, ведь на тот момент у них появилась уникальная возможность набрать новых кредитов в российских банках. Праздник, правда, длился недолго. Многие из тех, кто успел это сделать, уже сейчас сталкиваются с проблемой возвращения средств или получения новых займов. Этим и пользуются многочисленные мошенники.

Поводом для написания этой статьи стало объявление, приклеенное кем-то на фонарный столб. Из текста его следовало, что некая организация предлагает погасить долг перед банком по выгодному курсу. Ежу понятно - какой-то развод. Но зная о том, в каком подавленном состоянии обычно находятся люди, погрязшие в долговых обязательствах, клюнуть на него могут. Посему решил всё проверить.
Позвонил по указанному номеру. Разговор вышел вежливым и, можно сказать, участливым. Поинтересовались, чем могут помочь, и услышав, что мне необходимо реструктуризировать небольшой потребительский кредит, с готовностью согласились заняться этой проблемой.
Выкупить долг перед банком согласились за 50% от его суммы. На мой вопрос о том, как такое возможно, консультант пояснила, что контора соберёт все необходимые справки о моей неплатёжеспособности и бесперспективности банковских претензий. Так что банк будет рад получить хотя бы половину от полной суммы. Всё вроде бы логично, и все остаются в плюсе: банк получает больше, чем ничего, посредник - гонорар 10 тысяч рублей, а я существенную экономию. Однако выглядит схема сомнительно.
Проверить свою догадку решил в банке и выяснил, что о такой конторе там ничего не знают.
- Скорее всего, это мошенники. Во всяком случае, мы с ними не работаем, - заверил представитель банка.
По его мнению, это очередной способ отъёма денег. Получив необходимую для «выкупа» сумму, посредники, скорее всего, исчезнут, а долг перед банком останется.
- В целом перекупка долга - дело совершенно законное и распространённое, но есть юридические нюансы, о которых надо знать, - пояснил нам юрист Алексей Шаповалин. - Как минимум надо понимать, что договор перевода долга оформляется лишь с согласия банка. Договор, заключённый только между вами и некой фирмой, не имеет юридической силы.
Так что тут всё стало более менее понятно. Куда менее однозначная ситуация связана с деятельностью другого рода посредников, помогающим получить банковские кредиты людям, которым в этом было отказано. Объявления о подобного рода помощи также стали всё чаще попадаться на глаза крымчанам. Как ни странно, но такие «кредитные брокеры» действительно могут поспособствовать получению кредита. Однако есть и вероятность быть обманутым.
Например, вместо кредита получить «информационную услугу». Скажем, придя к посреднику, вы подписываете солидный договор на фирменных бланках с печатями, оплачиваете через кассу оговоренную сумму и отправляетесь домой ждать, пока посредник обстряпает ваши дела. Через несколько дней вас приглашают заглянуть в офис и вручают перечень финансовых учреждений, куда вы можете обратиться за получением кредита. Далее всё в ваших руках. Ходите по списку и просите выдать кредит. Как правило, в банках отказывают. Но в выданном посредником перечне есть и микрофинансовые организации, которые с готовностью выдадут вам необходимую сумму, правда, под 200 процентов годовых. Не хотите? Как хотите.
В итоге - кредит вы можете и не получить. С посредника же спроса нет, ведь в заключённом с ним договоре очень мелким шрифтом будет указано, что он предоставляет лишь информационные услуги.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.