«Теневикам» - каникулы, лже-молочникам - шиш

28 Ноябрь 2017 792
Глава Крыма поручил закрыть молочному фальсификату дорогу в крымские детсады и школы.
Глава Крыма поручил закрыть молочному фальсификату дорогу в крымские детсады и школы.

Прошедшее вчера заседание крымского правительства оказалось весьма насыщенным. Были приняты решения о создании трёх особо охраняемых территорий и разделении «Крымэнерго» на две компании. Кроме этого, было сделано немало важных заявлений. В частности, глава Крыма Сергей Аксёнов высказался за введение пятилетних налоговых каникул для представителей туристического бизнеса, разработку стандартов борьбы с молочным фальсификатом и поручил разобраться с посредниками.

Фальсификату готовят удар

Весьма отрадной, на наш взгляд, новостью стало то, что Совет министров Крыма и «Крымская правда» имеют схожие взгляды на проблему молочного фальсификата. Её остроту на сей раз подчеркнул председатель Госкомитета по ветеринарии Валерий Иванов. По его данным, в понедельник во время очередной проверки в некоторых детских садах Симферополя опять были обнаружены поддельные «молочные продукты». Что до картины в целом, то промежуточные итоги года говорят о том, что более чем в 50% случаев при проведении мониторинга  в детских дошкольных и школьных учреждениях обнаруживается фальсификат, производящийся по большей части из пальмового масла.
Эта возмутительная действительность может быть исправлена уже к середине декабря. Комитету конкурентной политики дано поручение разработать стандарт, технические условия, технические задания, а также стандартную форму контракта на закупку продуктов питания.
Предполагается, что после его принятия при проведении госзакупок продуктов питания в тендерных условиях будет прописываться обязательное требование о наличии лабораторного заключения, подтверждающего качество продукции.

Всем выйти из тени!

Была поднята крымским правительством и «долгоиграющая» тема теневого курортного бизнеса. По данным Министерства курортов и туризма республики, сейчас в тени работают от 2,5 тысячи до 4 тысяч отелей разной вместительности. Их ежегодный оборот составляет от 15 до 30 миллиардов рублей.
И ни копейки из этих средств не попадает в бюджет.
Исправить ситуацию может лишь добровольный выход представителей курортного бизнеса из тени. Но для этого необходимо создать благоприятные условия. По мнению главы Крыма, таким условием могут стать пятилетние налоговые каникулы, подразумевающие полное освобождение вчерашних нелегалов от уплаты всех налогов.

Особо охраняемая территория

Что до принятых решений, то среди них стоит отметить создание трёх особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения в трёх заказниках - «Аунлар», «Красная Заря», «Озёра Ачи и Камышинский луг».
«Аунлар» площадью 200 га расположен в Судаке. Он создан для сохранения «типичных для юго-западного Крыма обнажений горных пород, форм рельефа и мониторинга протекающих здесь экзогенных геолого-геоморфологических процессов».
Площадь заказника «Красная Заря» в Бахчисарайском районе - 328 га. Он предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных.
«Озёра Ачи и Камышинский луг» захватывают территорию двух регионов Крыма - Кировского района и города Феодосии. Общая площадь заказника с «ландшафтным» профилем составляет 1043 га. Он создан с целью сохранения солёных озер, охраны и воспроизводства дикорастущих лекарственных, редких растений и животных, мест гнездования птиц.
Статус особо охраняемых природных территорий накладывает ряд ограничений - всего в документах перечислено 34 запрещённых вида деятельности. В частности законом предусмотрена ответственность за строительство там стационарных и временных сооружений, движение и стоянку транспортных средств, организацию мест отдыха, установку палаток, разведение костров, рубку, проведение земляных работ, размещение скотомогильников и так далее.

Поделили надвое

Решением крымского Сов­мина было одобрено разделение государственного унитарного предприятия «Крымэнерго» на две компании.
Необходимость в этом возникла оттого, что обслуживанием сетей и продажей электроэнергии потребителям должны заниматься разные предприятия: сбытовые и сетевые. Сейчас все эти полномочия осуществляет «Крымэнерго».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.