О культуре - дотошно и откровенно

28 Ноябрь 2017 799
Министр на фоне Пушкина.
Министр на фоне Пушкина.

Министерство культуры Крыма ежедневно сталкивается с новыми проблемами и задачами. И результаты работы видны: музыкальные школы и учреждения полуострова преображаются, появляются новые площадки для выставок и концертов. Но и сложностей остаётся немало. Откровенно не только о культуре, но и о деньгах, земле и даже туалетах мы поговорили с гостьей «Крымской правды» - Ариной Новосельской, министром культуры Крыма.

Арина Вадимовна - второй гость нашей редакции в новом офисе. На улице имени «Крымской правды» были многие, но в уютном помещении на улице Набережной она - вторая после председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова.
И мы особенно благодарны Арине Вадимовне за то, что в своём плотном графике она нашла время приехать к нам и потратить почти два часа на беседу. Министр не из робкого десятка. Она открыто и честно отвечала на любые вопросы, с лёгкостью приводила статистику, вспоминала события разных лет, называла руководителей и рядовых работников не только по фамилиям, но и по имени-отчеству. Она знает, о чём говорит, разбирается во всех тонкостях своей отрасли, переживает за всё. Ей небезразличны как дома культуры в сёлах, так и Ливадийский парк. Она душой болеет за Галерею имени Айвазовского, крымские парки, за сотни и даже тысячи объектов своего ведомства.
Простой пример. Во время беседы Арина Вадимовна рассказала о... туалете у Ласточкиного гнезда. Казалось бы, какое отношение он имеет к культуре? Но рядом объект, который посещают сотни тысяч туристов. И если морем и красотой здания они любуются, то как только отходят в сторону - морщатся. Амбре от туалета рядом сбивает с ног.
И восприятию прекрасного никак не способствует.
И это лишь частности. Есть и куда более глобальные проблемы. Наши дворцы и парки восстанавливаются, но никуда не исчезает частная торговля.
Также Арина Вадимовна отметила, что реставрация значимых объектов в Крыму идёт достаточно быстро. Реставраторы из других регионов страны испытывают шок от того, что нам удалось многое сохранить в таком прекрасном состоянии. В Феодосии может появиться в будущем музейный квартал, который преобразит город. Театр имени Чехова может перейти в республиканскую собственность. И это лишь часть позитивных изменений.
О них и многом другом мы скоро расскажем. Будет интересно!

Валентина ВАСИЛЬЕВА.