На пороге исторического бюджета

Республика Крым готовится принять главный финансовый документ на три года

28 Ноябрь 2017 718
Бюджет будет бездефицитным.
Бюджет будет бездефицитным.

Крым стоит на пороге принятия первого в своей истории трёхлетнего бюджета, проект которого в конце октября был одобрен Советом министров РК. Согласно документу, на 2018 год запланированы доходы и расходы в размере 167,9 млрд. рублей, на 2019 год - 181,4 млрд. рублей, а на 2020 год - 190,3 млрд. рублей. Прошедшие накануне общественные и парламентские слушания не выявили каких-то существенных возражений по данному документу. Слово за депутатами крымского парламента, которые сегодня должны рассмотреть этот вопрос.

Осторожные цифры

Большинство участников парламентских слушаний рекомендовали крымскому парламенту принять закон о бюджете РК на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.
Госсовет РК должен рассмотреть проект бюджета в первом чтении 29 ноября. Ко второму чтению будут подготовлены поправки, в том числе предложенные Министерством образования Крыма и Счётной палатой.
По словам заместителя председателя Совета министров РК Виталия Нахлупина, собственные доходы по проекту бюджета в 2020 году не превысят 40 миллиардов рублей, что вдвое меньше закладываемой расходной части, однако коррекция доходов может изменить это соотношение.
- Мы закладываем достаточно осторожные цифры прогноза бюджетов на последующие годы. Если посмотреть бюджет 2017 года, который был принят в декабре 2016 года, и бюджет того же года, который был откорректирован, - это разные бюджеты. Мы неплохо поработали в этом году в плане следующего года. Наверное, по факту у нас будут показатели доходов выше плановых, - отметил Виталий Нахлупин.
Напомним, по информации крымского правительства, документ свёрстан без дефицита и не предусматривает наличия государственного долга. Средства федерально-целевой программы развития Крыма в бюджете-2020 составят около 104 миллиардов рублей из 190 миллиардов всей суммы, то есть собственные расходы республики составят около 87 миллиардов рублей, а получаемые согласно проекту доходы - 40 миллиардов.

Без поблажек

По мнению Виталия Нахлупина, принятие бюджета является сложным, а иногда и противоречивым процессом, при котором важная роль отводится умению находить компромиссы.
- Проект бюджета является инструментом планирования. Ведь на самом деле за сухими цифрами, которые приводятся в соответствии с определёнными правилами, стоят обычные люди: туристы, государственные служащие, врачи, - отметил Нахлупин.
Он также сообщил, что формирование республиканского бюджета в 2018 году осуществлялось уже без каких-либо поблажек.
- Мы с вами уже полноценные граждане Российской Федерации, являемся частью бюджетного планирования.
В отличие от предыдущего периода наш бюджет принимался на основе показателей социально-экономического развития Крыма на 2018, 2019 и 2020 годы. По итогам исполнения в 2018 году бюджет будет корректироваться. Будет работать федеральная целевая программа, поэтому параметры бюджета должны только улучшаться, - подчеркнул крымский вице-премьер.
Он также заявил, что сумма федеральной целевой программы составит около 80 миллиардов рублей в год.

Александр ДРЕМЛЮГИН.