Сезон осенних кадровых работ

Краткий обзор событий уходящей недели

24 Ноябрь 2017 1143
На совещании в Ялте.
На совещании в Ялте.

Центральная власть республики продолжает заниматься тем, о чём предупреждала - попытками привести в чувство (а в тяжёлых запущенных случаях - заменить) муниципальных управленцев. Задача непростая. С учётом сложившейся десятилетиями специфики и острого дефицита квалифицированных и даже просто адекватно воспринимающих себя во времени и пространстве номенклатурно-управленческих кадров прогноз пока осторожный. Но работа ведётся последовательно, как и было обещано. В остальном всё по-прежнему: мост строится, шпионов и уголовников ловят, заперешеечные «небратья» шлют проклятия и пакостят по мелочи, представители цивилизованного мира врут, но уже с оглядкой на будущую смену приоритетов.

Ревизия ЮБК

После торжественной установки памятника императору Александру III Миротворцу, в которой принимал участие президент России, Ялта была тщательно проинспектирована главой республики - в рамках проведения очередного выездного приёма граждан руководителями министерств и ведомств.
Результат предсказуем.
В Форосе обнаружилось незаконное строительство, в Симеизе - завышенные тарифы на коммунальные услуги, в отметившей вековой юбилей Алупкинской поликлинике и станции скорой помощи - нехватка медперсонала.
- У каждого ялтинца, пришедшего на выездной приём граждан по одному из 17 адресов, остались свои впечатления. Да, все жалобы и предложения были зафиксированы. Теперь их обработают в Совмине и, вероятно, - снова спустят в администрацию Ялты к тем же чиновниками, которые рассматривали обращения ранее... Будут ли реальные результаты или всё кончится болтовнёй? - задаётся вопросом ялтинский общественник и журналист Сергей Сардыко.
Некоторые реальные результаты уже есть. По итогам поступивших обращений глава республики распорядился уволить по статье заместителя главы администрации города Ялты Владимира Блажнова, а также провести служебное расследование в отношении его деятельности. «Такие ответы дают людям, за которые просто стыдно. Люди приходят с огромным объёмом переписки, ноль реакции, нежелание включиться в процесс. Заявление об увольнении написал руководитель Форосского территориального органа Анатолий Быков», - сообщил глава республики.
ВРИО главы администрации города Ялты Елене Сотниковой совместно с Владимиром Серовым до конца новой недели поручено внести предложения по оптимизации МУПов. Так что увидеть, как именно произойдёт переход от слов к делу, можно будет уже скоро.
Открывая совещание с вице-премьерами и руководителями исполнительных органов государственной власти Крыма по итогам выездных приёмов граждан, глава республики Сергей Аксёнов отметил, что основные проблемы Ялты идентичны проблемам других регионов. «Что касается исполнительной власти и депутатов - организуйте приёмные дни. Есть депутаты, которые интересуются вопросами на участке, и к ним люди хорошо относятся. Чтобы решить какой-то вопрос, нужно желание. Нельзя допускать, чтобы депутатский корпус говорил, что не может решить проблему. Аккумулируйте информацию и передавайте на республиканский уровень в случае невозможности разобраться на местном, - посоветовал Аксёнов местным народным избранникам и добавил, что с надоевшим хамством автоперевозчиков, которые отказываются обслуживать пассажиров льготных категорий, можно бороться, создавая государственные или муниципальные предприятия и «вытеснять непорядочные организации с процесса перевозок».

О героях и антигероях

В конце недели свой четвертьвековой юбилей отметил Крымский казачий союз - одна из самых авторитетных казачьих организаций полуострова. Летом 2006 казаки союза принимали участие в изгнании непрошенных американских «гостей» из Феодосии, пытавшихся провести натовские учения «Си-бриз». В 2007-м члены ККС выезжали на охрану от бандеровских провокаторов памятника Екатерине Великой в Одессе и принимали участие в установке закладного камня на месте возведения памятника государыне императрице в Симферополе. В ночь на 27 февраля 2014 года казаки вместе с бойцами крымского «Беркута» выдвинулись на защиту северных рубежей полуострова, а перед Всекрымским референдумом организовали круглосуточное несение службы на избирательных участках в отдалённых районах. В общем, ветеранам ККС было что вспомнить. А к юбилею решением Совета атаманов ККС учреждён, а штабом ККС изготовлен массовым тиражом памятный знак «25 лет ККС».
Незабытые крымчанами «герои минувших дней» на этой неделе снова напомнили о своём существовании хотя и логичным, но весьма экстравагантным образом: в Симферополе, в непосредственной близости от бывшей штаб-квартиры национал-экстремисткой ОПГ «меджлис» пятеро членов группировки были задержаны сотрудниками ФСБ по подозрению в вымогательстве 7 тысяч долларов у гражданина Турции. Следственным управлением МВД по Республике Крым возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 УК РФ.
Среди фигурантов - заметно постаревший Куртсеит Абдуллаев, ранее «прославившийся» резнёй в «Коттоне» и нападением на журналистов в Судаке.
А из-за перешейка «невъездной» глава ОПГ Чубаров грозит со своей странички в соцсети, что «по восстановлению суверенитета Украины над Крымом все памятники, сооружённые русскими оккупантами, будут снесены в течение одной недели». О том, как 23 февраля 2014 года Рефат-агъа давал властям Симферополя 10 дней на снос памятника Ленину и что в итоге из этого вышло, напомнили главе национальной ОПГ его же почитатели - такие же жалкие в своей бессильной злобе, как и он сам.
- Умные люди ещё 20 лет назад говорили, что этот меджлис - обычная ОПГ, - отмечает по проблеме коллаборационизма в годы Второй мировой войны, военно-политической истории нацистской Германии и межнациональным отношениям в XX веке доктор исторических наук, профессор Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского Олег Романько. - А некоторые его тут ещё перевоспитать надеялись после «Крымской весны».

Международный контекст

Открытый в марте берлинский Центр восточноевропейских и международных исследований (ZOiS) провёл социологическое исследование, согласно результатам которого 80% опрошенных крымчан поддерживают запрет ОПГ «меджлис», а 86% заявили, что результат повторного референдума, если бы по чьей-то прихоти он состоялся сегодня, был бы таким же, как 16 марта 2014 года. По данным немецких социологов, такого же мнения придерживаются более половины крымских татар, которых толерантные европейцы исследовали отдельно. Специалисты ZOiS пришли к выводу, что «в обозримом будущем в Крыму вряд ли возможны какие-либо перемены в общественном мнении по вопросу о присоединении к России».
После позорной истории с расследованием обстоятельств катастрофы рейса MH17 и засекречиванием неудобных результатов от правовой системы Нидерландов ждать особенно нечего, а потому решение суда Амстердама передать украденное у крымских музеев скифское золото киевской хунте не стало неожиданностью. История ещё не закончена, будет подана апелляция, но цену европейским законам и правосудию мы уже знаем.
Зато раввин из Севастополя Биньямин Вольф на Всемирном еврейском конгрессе в Нью-Йорке получил документы, в которых Крым официально признан территорией Российской Федерации. На полученном им пропуске прямо так и было написано «Раввин Биньямин Вольф. Севастополь, Россия». «Я горжусь тем, что моё мнение на конгрессе услышали, - цитирует Вольфа РИА Новости. - Если такая авторитетная организация признала Крым и Севастополь российскими, то и за остальными влиятельными структурами в скором будущем дело не станет». Впрочем, мнение влиятельных структур на исторический выбор крымчан не повлияло и не повлияет.
А когда и каким образом прекратить затеянную ими политическую клоунаду, пусть «структуры» решают сами. Это уже не наша проблема.

Николай ФИЛИППОВ.