«Невиноватые» с автоматами

24 Ноябрь 2017 848

Дело о задержании меджлисовцев при попытке вымогательства денег у гражданина Турции постепенно обрастает новыми подробностями. И как всегда «профессионально обиженные» ищут виновных в собственной низости среди «чужих».

«В кафе рядом с рестораном «Мараканд» притащили ветерана национального движения крымских татар Виджие Кашка. Вдумайтесь! Она 1935 года рождения! Именно ей турок и передал деньги. Нашли в её куртке! Как вам борцы? Подставить бабушку! Восемьдесят два года! После арестов произошла трагедия. Виджие Кашка стало плохо, её увезли в больницу, где она, не выдержав стресса, умерла, - поделился в социальной сети подробностями криминальной истории крымский журналист Олег Крючков. - Юсуф Айтан, турок, у которого деятели из запрещённого меджлиса вымогали деньги, сожительствовал с внучкой Виджие Кашка. Юсуф поймал мадам на измене. Дама рассылала интимные фото мужчинам, классическая история с телефоном. Понятно, сцена, скандал. Выгнал из дома. Тут на сцену вышли меджлисовцы. Начали пугать турка связями меджлиса в Анкаре и требовать отступные. Рэкет. Классический. Сумма: семь тысяч долларов».
В сравнении с масштабами меджлисовских операций в украинские времена это смешная сумма - всё равно что «мелочь по карманам тырить».
«Російські окупанти вбили в Криму легендарну 83-річну Веджіє Абла Кашка», - заявил из-за перешейка «невъездной» в Крым главарь ОПГ «меджлис» Рефат Чубаров.
«Это какую же надо иметь «мораль», чтобы оскорблять память покойной буквально через полчаса после её последнего вздоха и удара разбитого сердца? Тело Веджие-ханым ещё не успело остыть, а её уже обвиняют в «вымогательстве», льют грязь в адрес её дочери. И всё из-за афериста-провокатора, укравшего деньги, а потом решившего вместо возвращения украденного помочь силовикам, видимо, искавшим повод расправиться с отдельными активистами, провести операцию по «задержанию вымогателей», - предлагает свою версию замгендиректора связанной с полевым командиром заперешеечных террористов Ленуром Ислямовым QaraDeniz production Лиля Буджурова и, утверждая, что Бекир Дегирменджи, Асан Чапух и Казим Аметов «не являются членами меджлиса», обвиняет крымскую и федеральную прессу во лжи. Причастность к этой истории также задержанного Куртсеита Абдуллаева, прославившегося нападением на журналистов в Судаке и резнёй в «Коттоне», и меджлисовцами, и им сочувствующими мягко игнорируется - на роль «невинной жертвы произвола» Куртсеит не очень-то годится.
Принадлежность к ОПГ тех или иных фигурантов предоставим определять правоохранительным органам. И заметим, что публично оплакивающие уход из жизни «женщины-легенды» не могут определиться с возрастом умершей. По версии Чубарова, ей было 83 года, а по версии Буджуровой (как и Крючкова) - 82. Кем можно назвать тех, кто публично спекулирует смертью пожилого человека в узкокорыстных политических целях, читателю предложим решить самостоятельно. Мы парламентских выражений подобрать не смогли.
В пятницу РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах сообщило, что у задержанных по подозрению в вымогательстве «в ходе обысков обнаружены и изъяты три автомата Калашникова, около 60 патронов калибра 7,62, материалы экстремистско-террористического содержания, а также наркотики растительного происхождения».
Ну а что такого? Обычный набор для профессиональных «жертв произвола».

Николай ФИЛИППОВ.