Доживём до весны

24 Ноябрь 2017 800
Трудно было аматорам из джанкойского «Спартака» (в белой форме) сражаться за Кубок Крыма с чемпионами КФС севастопольцами.
Трудно было аматорам из джанкойского «Спартака» (в белой форме) сражаться за Кубок Крыма с чемпионами КФС севастопольцами.

Так могут сегодня говорить игроки и тренеры четырёх крымских профессиональных клубов - обладателя Кубка Крыма «Евпатории», прошлогоднего финалиста почётного приза молодёжненской «Крымтеплицы», действующего чемпиона КФС «Севастополя» и совершившего неожиданный рывок «Рубина-Ялты», прорвавшихся в полуфинал розыгрыша Кубка Крыма 2017/18 гг.

Весной грядущего года они поборются в двух матчах, на своём поле и в гостях, за право выступать в кубковом финале. Уже известны пары полуфиналистов: «Крымтеплица» - «Евпатория», «Севастополь» - «Рубин-Ялта», и, по сути дела, они определились после первых четвертьфинальных поединков ещё две недели назад.
Причём, если в двух ответных матчах интрига ещё имела место, в них на своих полях «тепличники» обыграли бахчисарайский «Кызылташ» (2:1), а евпаторийцы - керченский «Океан» (2:0), как понимают читатели, со счётом, который отыгрывается хозяевами полей в ответных поединках на своих полях. Зато ещё в двух поединках представитель любительской лиги чемпионата Крыма - джанкойский «Спартак-МАИБ» - был не в состоянии отыграть ту «фору», которой добился у себя на родном поле «Севастополь» - 5:0. И абсолютно не было веры в то, что «забастовщики» из симферопольской «ТСК-Таврии», без всякого угрызения совести, в открытую сдавшие матч в гостях ялтинцам - 0:4, даже собравшись с силами, смогут отыграть свой позор на родном стадионе. Неслучайно лишь сто зрителей рискнули прийти на стадион - так «ниже плинтуса» упал авторитет команды, в которую ещё полтора года назад верила не одна тысяча крымских поклонников футбола.
Разумеется, сенсаций не произошло. Ялтинцы весьма эффективно построили оборону, чтобы отстоять столь неожиданный результат, и моментами  смотрелись намного лучше, чем «хитроумные» симферопольцы, которые только во второй половине смекнули, что для того, чтобы пробиться в полуфинал, им надо провести в ворота аутсайдера профессиональной лиги пять мячей. Наконец-то открыл счёт своим голам Игорь Мельник, а под занавес поединка отличился Андрей Зборовский -2:0. Но хилый реванш не позволил нынешним «таврийцам» поднять свой во многом утраченный рейтинг.
С таким же счётом игравшие полуосновным составом севастопольцы, у которых отличились капитан команды опытный Александр Жабокрицкий и молодой Александр Смирнов, в Джанкое вывели из кубковой борьбы местных спартаковцев.
Досталось на «орехи» и бахчисарайцам, которых смела с кубковой тропы атакующая тройка »тепличников» - Яков Эрлих, Сергей Мельник (с пенальти), Максим Приходной - 3:0. Да и поединок в Керчи, пока евпаторийцы диктовали свои условия «Океану», проходил при одностороннем движении: гости усилиями Петра Опарина, Дмитрия Клочко, Дмитрия Матвиенко (с пенальти) и Дмитрия Поповича забили четыре мяча, на которые керчане ответили одним голом, проведённым с пенальти Игорем Зубко. По всей видимости, после этого ребята Владимира Мартынова посчитали, что дело уже «в шляпе», и решили в оставшиеся пять минут до финального свистка строгого симферопольского рефери Юрия Волкова не утруждать себя особым усердием. И сразу же керчанин Антон Винников с пенальти отыграл ещё один мяч,а спустя минуту Артём Щербак провёл и третий гол - 3:4, потешив уже начавшую покидать стадион публику. Теперь в воскресенье, 26 ноября, матчами «Севастополь» - «Крымтеплица», «Кызылташ» - «Рубин-Ялта», «Кафа» - «Океан», «Евпатория» - «ТСК-Таврия» завершается первая половина первенства КФС, и команды уходят на зимние каникулы.
И в заключение печальное сообщение. Скоропостижно скончался старейший футбольный арбитр Крыма, многолетний организатор спортивной жизни нашей республики, полковник в отставке Илья Ильич Дукор. Память об этом замечательном человеке, влюблённом в армию и спорт, сохранят все, кому приходилось с ним общаться на фронтовых дорогах, на футбольных полях, служить под его командованием.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.