Десять из двенадцати

24 Ноябрь 2017 782
Вот так полузащитник «Зенита», игрок сборной Аргентины Эмилиано Ригони радуется каждому своему голу в ворота соперников.
Вот так полузащитник «Зенита», игрок сборной Аргентины Эмилиано Ригони радуется каждому своему голу в ворота соперников.

В минувший понедельник в материале «Квартет идёт в сражение» мы рассказали о том, что четыре российских клуба, участники групповых турниров в розыгрышах Кубков чемпионов и Лиги Европы УЕФА, проводят на этой неделе на своих полях заключительные поединки на международной арене. А в последнем, шестом, туре они все отправляются на зарубежные стадионы, чтобы постараться застолбить за собой участие в плей-офф этих популярных европейских клубных турниров, которые начнутся в феврале будущего года.

И следует отметить, что в морозную погоду россияне весьма круто разобрались с гостями. В Москве ЦСКА в отличном стиле переиграл некогда знаменитую португальскую «Бенфику» из Лиссабона -2:0, а «Локомотив» выиграл у набирающего силы датского «Копенгагена» - 2:1. «Армейцы» уже в дебюте поединка усилиями своего атакующего защитника Григория Щенникова открыли счёт, а затем мощно атаковали ворота гостей. Сверхактивность продемонстрировал в этот момент их бразилец Витиньо, что заставило португальца Нивалдо Жардела срезать мяч в собственные ворота. В ином ключе проходила игра «железнодорожников» с датчанами. Здесь тоже на первых минутах поединка национальный герой Перу и «почётный железнодорожник РЖД» Джефферсон Фарфан открыл счёт, но  словенец из Копенгагена Беньямин Вербич вскоре его сравнял. В начале второго тайма неутомимый Фарфан принёс своему клубу, так необходимую ему победу.
С таким же счётом игравший, по сути дела, резервным составом на своём стадионе «Санкт-Петербург» «Зенит» без особых усилий справился с многократным чемпионом Македонии «Вардаром». На мячи, забитые Дмитрием Полозом и Эмилиано Ригони (это был седьмой гол Ригони, игрока сборной Аргентины, выведший его в лидеры среди бомбардиров «европейцев»), на последней секунде только-только вышедший на замену Деян Блажевски провёл шальной гол в ворота Юрия Лодыгина, и тут же свисток арбитра зафиксировал четвёртую победу подопечных итальянского специалиста Роберто Манчини.
Только действующий чемпион России московский «Спартак», как и в первом круге, вновь недооценил словенский «Марибор». На 82-й минуте нападающий «народной команды» Зе Луиш вымучил, наконец-то, гол, а затем непонятно почему все спартаковцы отошли в оборону и за эту трусость были наказаны. Опять только-только вышедший на замену босниец Ясмин Мешакович тут же сравнял результат. В итоге ничья - 1:1.
В этот же день в группе A у «чемпионов», где выступают «армейцы», швейцарский «Базель» нанёс первое поражение английскому «Манчестер Юнайтед» - 1:0, а в группе у спартаковцев испанская «Севилья» у себя на поле  миром разошлась с английским «Ливерпулем» - 3:3. Перед заключительными поединками 6 декабря турнирная ситуация такова. В группе A: «Манчестер Юнайтед» - 12, «Базель» - 9, ЦСКА - 9, «Бенфика» - 0 очков; а в группе E следующая: «Ливерпуль» - 9, «Севилья» - 8, «Спартак» - 6, «Марибор» - 2 очка. Если наши команды не добьются успеха в Манчестере и Ливерпуле, то они гарантируют себе третьи места в группах, что даёт им возможность стартовать в 1/16 плей-офф в розыгрыше Кубка Европы УЕФА.
В то же время у «европейцев» из двенадцати групп в 1/16 финала плей-офф выходят по две лучшие команды, где к ним присоединяются ещё восемь клубов из Лиги чемпионов, оказавшиеся третьими в своих группах. Здесь у посланцев России более выгодные позиции перед заключительными поединками, в которых «Зенит», уже обеспечивший себе место в плей-офф, играет за первое место в группе L в Сосьедаде с «Реалом», а «Локомотив» отправляется в Чехию на встречу в Злине с «Фастовым», запланированную на 7 декабря.
В группе F лидирует тираспольский «Шериф» - 9, за ними идут «Локомотив» - 8, «Копенгаген» - 6, «Фастов» - 2 очка, а в
группе L уже по большому счёту всё ясно: «Зенит» - 13 и «Реал» - 12 очков, они уже досрочно находятся в 1/16 финала, а норвежский «Русенборг» - 4 и македонский «Вардар» - 0 очков, уже до будущей осени свободны на международной арене.
Сегодня мы уже можем назвать имена шести из шестнадцати клубов у «чемпионов», которые  забронировали  за собой участие в 1/8 финала Лиги чемпионов. Это французский «ПСЖ», германская «Бавария», английские «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм Хотспурс», турецкий «Бешикташ», испанский «Реал» из Мадрида. А в Лиге Европы УЕФА известны уже 9 команд из 24, которые досрочно оказались в 1/16 финала. Это итальянские «Милан», «Аталанта» и «Лацио», французский «Лион», румынская «Стяуа», английский «Арсенал», австрийский «Ред Булз», российский «Зенит» и испанский «Реал» из Сосьедада.
Ну а спустя полторы недели сможем узнать, весь ли наш «квартет» будет представлен в плей-офф, скорее всего, в Лиге Европы УЕФА?

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.