«Квартет» идёт в сражение

22 Ноябрь 2017 810
Капитан московского «Спартака» Денис Глушаков атакует защитные порядки «Краснодара».

В минувшее воскресенье завершился семнадцатый тур в первенстве России, а уже вчера действующий чемпион страны - московский «Спартак» принимал в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов-2017/18 словенский «Марибор». Сегодня в этом же турнире московский ЦСКА на своей арене принимает португальскую «Бенфику» из Лиссабона. Спустя 24 часа на своих стадионах предпоследние поединки в группах проводят наши посланцы в Лигу Европы УЕФА: московский «Локомотив» играет с датским «Копенгагеном», а питерский «Зенит» - с македонским «Вардаром». «Квартет» объединяет одна цель: обязательно обыграть соперника, что позволяет сохранять надежду на прорыв в 1/8 плей-офф среди «чемпионов» и в 1/16 - среди «европейцев». Ведь по установившейся традиции последние матчи в групповых турнирах наши клубы проводят на зарубежных стадионах, и туда рекомендуется приезжать с определённым запасом очков.

Ну а лучшим оселком для проверки боеготовности наших клубов послужили матчи семнадцатого тура национального первенства. Знаменательно и то, что «квартет» сумел отпраздновать победы вне зависимости от того, играл ли клуб дома или в гостях, что позволило ему расположиться на четырёх первых местах в турнирной таблице первой каденции нашего первенства.
Наконец-то смог дать настоящий концерт московский «Спартак». Он буквально смёл с поля в Краснодаре «Чёрных буйволов», у которых гол «престижа» сумел провести лишь швед Виктор Классон, но в свои ворота кубанцы пропустили четыре мяча, забитые бразильцем Луисом Андриано (дважды), Зе Луишем из Кабо-Верде и голландцем Квинси Промесом - 4:1. По всей видимости, наставник краснодарцев Игорь Шалимов, против которого единым фронтом объединились игроки, болельщики, журналисты, вскоре покинет команду.
«Северное дерби», в котором «Зенит» принимал своих земляков из «Тосно», после определённой «засухи» сделал всё, чтобы вернуть себе симпатии своих почитателей. И забив пять «сухих» мячей (5:0), ещё раз продемонстрировал, что готов реализовать все свои наполеоновские замыслы в нынешнем сезоне как на Всероссийской, так и на международной аренах. А голы на свой счёт записали: полузащитники аргентинец Леандро Паредес (с пенальти) и Далер Кузяев, защитник серб Бранислав Иванович, нападающие Александр Кокорин (это был его 9-й гол в чемпионате) и Артём Дзюба.
Щедрым на голы была встреча при семнадцати градусах мороза в заснеженном Хабаровске между местными «армейцами» и их одноклубниками из Москвы. Уже в дебюте поединка хозяева поля после меткого удара украинца Дениса Дедечко повели в счёте. Но гости благодаря своим полузащитникам Алану Дзагоеву и шведу Понтусу Вернблуму вывели москвичей вперёд.
И тут в оставшиеся десять минут до конца поединка началась настоящая голевая канонада. Сначала дальневосточный серб Мирослав Маркович сравнял счёт, спустя две минуты снова отличился Вернблум, а на последней компенсированной минуте окончательный счёт поединка установил бразилец Витиньо - 4:2. А вот для победы единоличного лидера первенства - московского «Локомотива», игравшего в Каспийске с махачкалинским «Анжи»», хватило и одного мяча, который сотворили братья-близнецы Миранчуки. В конце первого тайма Антон отдал точный пас Алексею, и тот прицельным ударом переадресовал мяч в сетку ворот - 1:0.
Отпраздновала победу на своём поле «Уфа», переигравшая екатеринбургский «Урал». Отличились настойчивый защитник Дмитрий Стоцкий и молодой форвард Вячеслав Кротов - 2:0. Гости под занавес матча получили право на пенальти, но их капитан Эрик Бикфалви проиграл дуэль вратарю башкирского клуба Александру Беленову.
Три поединка в туре не выявили сильнейшего. Грозненский «Ахмат», приехав в Химки в гости к московскому «Динамо», смог открыть счёт ещё в первом тайме, и сделал это их венесуэлец Уилкер Анхель, а москвич Евгений Луценко смог во второй половине поединка сравнять результат - 1:1. А вот игры тульского «Арсенала» с казанским «Рубином» и «Ростова» с пермским «Амкаром» завершились «сухими» ничьими - по 0:0. Последний матч заставил болельщиков хозяев поля прибегнуть к валидолу. Ведь на 79-й минуте «донской» исландец Сверрир Ингасон не сумел использовать пенальти, а спустя одиннадцать минут к «точке» подошёл форвард пермяков Михаил Сиваков и тоже отправил мяч с пенальти в «молоко».
На восьми матчах тура, несмотря на рано пришедшую зиму, побывали 120780 зрителей, которые стали свидетелями 21 забитого мяча. Специалисты футбола наставником символической сборной семнадцатого тура назвали в четвёртый раз в сезоне главного тренера «Спартака» Массимо Карреру. В его виртуальное распоряжение поступили семь россиян и четыре легионера. Это вратарь Александр Беленов («Уфа», 5-й вызов в символическую сборную), защитники - Игорь Смольников («Зенит», 3), Георгий Джикия («Спартак», 1), Бранислав Иванович («Зенит», 2), Дмитрий Комбаров («Спартак», 1), полузащитники - Понтус Вернблум (ЦСКА, 2), Алексей Миранчук («Локомотив», 7), Алан Дзагоев (ЦСКА, 3), нападающие - Александр Кокорин («Зенит», 9), Луис Андриано («Спартак», 3), Квинси Промес («Спартак», 7).
Восемнадцатый тур будет сыгран 24-27 ноября. В нём играют (в скобках результаты игр первого круга): «Амкар» - «Динамо» (0:3), «Тосно» - «Арсенал» (2:1), «Ахмат» - «Уфа» (2:3), «Урал» - «Краснодар» (1:1), «Рубин» - ЦСКА (2:1), «Ростов» - «Анжи» (1:0), «СКА-Хабаровск» - «Локомотив» (0:1), «Спартак» - «Зенит» (1:5).