Готовьтесь, зима близко

В Крым пришёл холодный циклон

22 Ноябрь 2017 804
В регионе проходит циклон «Нума», который в течение недели перекочует в центр России.
В регионе проходит циклон «Нума», который в течение недели перекочует в центр России. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Наш полуостров накрыло холодным фронтом, объявлено второе штормовое предупреждение.

По данным крымского Гидрометцентра, до конца недели пройдут сильные дожди, ожидается понижение температуры, мокрый снег и сильный ветер. Это связано с прохождением холодного антарктического циклона.
Спасатели предупреждают о необходимости соблюдать осторожность в таких погодных условиях. А сотрудники ГИБДД советуют «переобуть» свои автомобили. Особую опасность представляет дорога в районе перевала: там уже несколько дней валит снег. Водители жалуются на плохую видимость.
- Ехал по перевалу перед Симферополем примерно в 18.40, видимость вообще никакая, непонятно, морось это, туман или снег. Всё блестит, за полчаса поездки видел 3  аварии, но, к счастью, все живы, - делится симферополец Евгений.
Порывистый ветер и ливень уже успели обесточить 12 крымских сёл. Аварийные отключения электроэнергии произошли в Сакском, Черноморском, Джанкойском, Раздольненском районах и в пригороде Феодосии. В Судакском районе остались без электроснабжения 5 тысяч жителей. Полностью обесточена Богатовка и частично - Солнечная Долина.
- По состоянию на 21 ноября незапитанными оставались 2 из 16 трансформаторных подстанций в Феодосийском регионе и 1 из 15 в Сакском районе.
В большинстве случаев аварийные ситуации спровоцировал дождь и прохудившаяся кровля на подстанциях. В Судакский район оперативно выехали электрики устранять неполадки, - рассказали в «Крым­энерго».
В связи с ухудшением погодных условий не исключены сбои в работе паромной переправы.
«Возможны кратковременные приостановки движения судов. Переправа работает по фактической погоде», - предупредили в ООО «Морская дирекция».

Валентина ГОРБАЧЁВА.