Всё по фэн-шую

Обзор главных экономических событий недели

21 Ноябрь 2017 1061
Вслед за мощными лампами накаливания под запретом окажутся и ртутные лампы.
Вслед за мощными лампами накаливания под запретом окажутся и ртутные лампы.

В среде доморощенных философов и психологов пользуется популярностью мысль о необходимости избавляться от старых вещей и привычек. Это, мол, позволяет привнести в жизнь нечто новое. В правительстве России, вероятно, придерживаются таких же взглядов. На прошлой неделе было решено избавиться в масштабах всей страны от ртутных лампочек и сигаретных пачек старого образца.

Ртуть уходит в прошлое

Собственно, само решение избавиться от ртутных ламп, которые нередко используются для освещения жилых помещений, продиктовано временем. Им просто нашлась хорошая замена, более экономичная и экологичная.
В этом смысле утверждение премьер-министром России Дмитрием Медведевым актуализированной редакции требований к осветительным приборам выглядит вполне ожидаемым.
Согласно новой редакции документа, с июля следующего года из оборота начнут выводиться 8 видов ламп и светильников, которые к 2020 году вовсе окажутся под запретом.
Из этого списка нас интересуют лишь два вида ламп: люминесцентные и ртутные лампы высокого давления. Первые часто используются для освещения жилых и офисных помещений, вторые - для освещения улиц.
Люминесцентные лампы, по мнению Минэнерго, могут быть заменены светодиодными, цоколи которых подходят к уже установленным осветительным приборам, что не потребует их замены. Запрет на использование люминесцентных ламп для комнатного освещения будет действовать уже на первом этапе, с июля 2018 года.
Что до ртутных ламп высокого давления, то их намереваются заменить на светодиодные или натриевые светильники. Предполагается, что с июля 2018 года будет запрещено использование ртутных ламп высокого давления малой мощности (250 Вт и ниже), используемых в промышленном освещении, а с 2020 года - использование ртутных ламп высокого давления мощностью 400 Вт и выше, которые используются в уличном освещении и ЖКХ.

Старая пачка на новый лад

С 15 ноября вступил в силу запрет на выпуск сигарет в пачках с привычным дизайном. Теперь производители табачной продукции должны производить упаковку, соответствующую  техническому регламенту Таможенного союза.
Изображения на пачках сигарет будут нанесены сверху на обеих сторонах упаковки, а не только на одной, как это было разрешено до недавнего времени. Размер изображений при этом должен быть не менее 50% от площади пачки.
Кроме того, в упаковках сигарет теперь запрещено помещать разного рода вкладыши, которые обычно носят рекламный характер и стимулируют спрос.
Нововведения также включают запрет наносить картинки или надписи, которые ассоциировали бы табачную продукцию с продуктами питания, особенно с полезными (например, фруктами). Исключение сделано только для ментола.
Также на пачках нельзя указывать слова и словосочетания «с низким содержанием смол», «лёгкие», «мягкие» и другие, чтобы не создавать впечатление у потребителя о низком вреде таких табачных изделий.
Как заявлял заместитель председателя экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе России по развитию конкуренции на рынке табачной продукции Владимир Мишеловин, в концепции Минздрава о государственной политике противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы также предусмотрен переход на стандартизированные упаковки сигарет - введение требований по длине, высоте, ширине и цвету упаковки табачных изделий.

Мелкая коррупция

Что до Крыма, то здесь стоит отметить ряд новостей коррупционного характера. Так, стало известно о том, что перед судом должен предстать бывший директор государственного бюджетного учреждения «Кировский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи». Он обвиняется в том, что начислил себе завышенные стимулирующие выплаты, общая сумма которых составила более 120 тысяч рублей, чем нанёс соответствующий ущерб бюджету республики.
За нарушение антикоррупционного законодательства был оштрафован на 100 тысяч рублей и оператор Керченской паромной переправы ООО «Морская дирекция».  По данным пресс-службы прокуратуры Крыма, в ходе прокурорской проверки по соблюдению законов о противодействии коррупции выяснилось, что оператор переправы трудоустроил бывшего сотрудника керченской администрации, не уведомив при этом прежнего работодателя.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.