Техники мало, но частники помогут

Полуостров готовится к обильным снегопадам

21 Ноябрь 2017 820
Может, хоть в этом году техника будет готова в срок?
Может, хоть в этом году техника будет готова в срок?

В Крыму не хватает снегоуборочной техники. Примерно в два раза меньше необходимого количества грейдеров, погрузчиков и других машин для уборки. Последствия такого дефицита мы ощутим уже в ближайшие дни.

По словам замглавы Комитета Госсовета Крыма по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерия Аксёнова, ситуация с нехваткой техники для уборки снега постепенно решается. Но пока на весь полуостров есть 35 грейдеров из необходимых 62 и только 47 из 124 погрузчиков.
- Постепенно эта проблема исчезнет. Нужно понимать, что ничьей вины в этом нет. При Украине техники не было совсем, а она стоит больших денег, - пояснил Валерий Аксёнов. - Скажу также для примера. В Магадане, например, каждый год снег идёт и каждый год возникают сложности. Хотя там к такой погоде чиновники должны быть готовы.
Также Валерий Аксёнов пояснил, что будут задействованы и частные фирмы. Проходит перегистрация  снегоуборочной техники, которая может использоваться во время снегопадов. Иногда складываются ситуации, когда техника нужна срочно, нет возможности ждать, пока её пригонят из другого населённого пункта. В этом случае взаимодействие с частными компаниями облегчит расчистку отдельных участков дорог.
При таких сложных погодных условиях, которые обещают на днях, крымчанам обычно рекомендуют плотно закрывать окна домов, с балконов и лоджий убирать лишние предметы. На улицах желательно не подходить к вывескам и щитам, а также крупным деревьям, особенно тополям.
Напомним, что ещё в начале осени Валерий Аксёнов сообщал - в этом году не будет таких сложностей с уборкой снега, как в прошлом. Уже подготовлены запасы песчано-солёной смеси и реагентов.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.