Лучшие в России

18 Ноябрь 2017 960
Сборная Крыма - лучшая в России.
Сборная Крыма - лучшая в России.

В минувший четверг в Симферополе под руководством президента Олимпийского совета Республики Крым Евгения Михайлова прошло заключительное в нынешнем году заседание совета, которое подвело итоги выступлений наших атлетов на международной и Всероссийской арене, утвердило планы на будущий год, второй год подготовки к летним Олимпийским играм в Токио-2020. Были утверждены списки номинантов на различные спортивные отличия, имена которых будут названы на традиционном «Балу чемпионов» 16 декабря в Симферополе.

Нет сомнения, что среди спортивных школ нашей республики лучшей будет названа ГБУ РК «СШОР по стрельбе имени В. С. Клименко». Этот коллектив, созданный в столице Крыма в 1959 году, вот уже более полувека является на полуострове не только единственным стрелковым учебным заведением, но и, по существу, сборной командой Республики Крым среди взрослых и юных снайперов. В её стенах были воспитаны десятки членов сборных команд СССР, Украины, России, включая и олимпийского чемпиона Пекина-2008, чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Артура Айвазяна, который ныне, закончив службу в погранвойсках, стал консультантом молодых спортсменов в родной школе. А руководит ныне СШОР мастер спорта Андрей Кузьменко, как и сто процентов её преподавателей прошедший школу пулевой стрельбы под руководством Вадима Клименко.
К сожалению, начало нынешнего века тяжело сказалось на делах школы, которая о своей каждодневной жизни заботилась самостоятельно, без активной помощи Минспорта Украины, требовавшего только хорошего пополнения для своей сборной и не выделявшего средств для улучшения её инфраструктуры. Это и привело учебно-тренировочную базу к разрухе. Негативно сказалась на мастерстве её воспитанников и изоляция на международной арене, наступившая после исторической «Крымской весны». Но дружный коллектив, даже оставшись без тира для стрельбы из малокалиберного оружия, без ряда своих мастеров, принявших решение о завершении спортивной карьеры, сосредоточился на стрельбе из пневматического оружия и подготовке юных снайперов - «пистолетчиков» и «винтовочников», на которых стали обращать внимание наставники юношеской сборной России, готовящие резервы для олимпийских команд страны. А два лидера крымчан, стрелки по движущейся мишени, заслуженный мастер спорта Владислав Прянишников и мастер спорта международного класса Владислав Щепоткин стали в нынешнем году чемпионами Европы, установив мировой рекорд. К огромному сожалению, эта дисциплина не входит в олимпийскую программу.
Пока же в стенах СШОР тон среди юных снайперов задают «пистолетчики», с которыми работает группа тренеров, во главе с Дмитрием Тепляковым. Именно их усилиями недавно в Ижевске на первенстве России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийских соревнованиях по стрельбе из малокалиберного оружия среди юношей и девушек сборная Республики Крым (читай, школа имени Клименко) среди 42 сборных регионов по олимпийской программе заняла седьмое место, а первые три места достались ребятам и девушкам из Удмуртской республики, Москвы и Московской области, сборные которых в своих рядах имели воспитанников трёх-четырёх школ региона, которые отличились по всем шести дисциплинам в «пневматике» среди юношей и девушек. Но вот когда подводили отдельный зачёт среди СШОР страны, наши земляки уверенно обошли 25 школ, став лучшими в России, опередив соперников, условия учёбы которых не идут ни в какое сравнение с нашими. Ничем пока особым не блеснули наши девчонки в стрельбе из винтовки, где рядом с 16-летней Лаурой Гаспарян выступали 13-летние Диана Петришина и Маллиса Себало, а ребята вообще не выступали.
Зато среди мальчишек-стрелков из пистолета (их на линию огня вышло 77 человек) чемпионом России стал 16-летний школьник из Симферополя Владислав Гарбуз, который вместе с 14-летним Дмитрием Сидоренко и 15- летним Игорем Сухоруковым привёл команду на четвёртое место в командном сражении.
А вот у девушек-стрелков из пистолета 16-летний мастер спорта Валерия Банникова, уступившая в финале Полине Григорьевой из Питера и занявшая второе место в стране среди 92 участниц состязаний, не имела столь надёжных подруг в командной борьбе. Но стоило ей в «миксте» стрелять в паре с Гарбузом, и они чуть-чуть не дотянули до «бронзы». В итоге симферопольцы стали лучшими в стране.
Отметим, что в Москве очень внимательно следят за крымскими стрелками и через наше министерство спорта обеспечили школу современным оборудованием, оружием и патронами. И, конечно же, инициировали реконструкцию, выделив значительную сумму на строительство фактически новой школы, которое начнётся с января 2018 года.

 

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.