Детям не строят садики

Маленькие крымчане стоят в очередях с рождения

18 Ноябрь 2017 875
Строительство детсадов по ФЦП в Крыму отстаёт на 80%.
Строительство детсадов по ФЦП в Крыму отстаёт на 80%. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В Симферополе тысячи малышей «стоят» в очереди в детский сад. В Ялте, Керчи, Бахчисарайском и Симферопольском районах ситуация не лучше. Проблема с очерёдностью решится только после строительства и реконструкции детских садов, однако, судя по всему, подрядчики не торопятся. Так, до 2020 года в рамках ФЦП должны появиться 55 детских садов. Некоторые из них даже не начали строить, хотя сделать это нужно было ещё «вчера».

Отстаём

В июле 2016 года первый замминистра образования, науки и молодёжи региона Наталья Журба говорила о том, что в рамках ФЦП до 2020 года в Крыму будет создано более 17 тысяч мест. Однако эти цифры можно ставить под сомнение.
Уже в мае этого года отставание от графика реализации объектов ФЦП составляло 80%. Тогда говорилось о том, что из 150 объектов 120 находятся в зоне риска, а 18 вовсе не соответствуют графикам. В проблемах чиновники Совмина и Госсовета обвинили подрядчиков и бездумную централизацию управления процессами.
- К сожалению, примеров, когда объекты строятся в срок, у нас в разы меньше, чем тех, по которым срываются все сроки, - пояснил «Крымской правде» Владимир Бобков, председатель Комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодёжной политике и спорту. - К примеру, в Ялте отставание самое большое. По одному из детских садов работы вообще не начаты. Вырытый ещё при Украине котлован я не считаю - это не имеет отношения к России и ФЦП. Там же должна быть построена начальная школа, но вообще ничего не сделано.
При этом глава комитета отметил, что есть и положительные примеры. Так, в Белогорском районе строятся два детских садика, отставания нет. Местами уже ведутся внутренние работы и обустраиваются детские площадки. Вовремя будут сданы и детские сады в Евпатории и Феодосии.
- Отличный пример показывает город Саки. Здесь один детский сад строится, другой реконструируется. Как только их сдадут, в городе полностью исчезнет очередь в детские сады, - добавил Владимир Бобков.

Строят в меру

Напомним, что буквально на днях замглавы администрации Симферополя Анжела Николаенко сообщила, что с весны 2014 года появилось лишь 900 новых мест в дошкольных учреждениях города. А вот очередь в садики достигла более 15 тысяч человек.
Сергей Круцюк, заместитель главы администрации Симферополя, объяснял срыв сроков в том числе и некачественной геологоразведкой.
- По детсаду на 260 мест в микрорайоне Хошкельды отставание от графика составляет около двух месяцев. С точки зрения специалистов нагнать темпы и ввести объект в эксплуатацию в 2017 году практически невозможно, - говорил Круцюк.
Отстают от графиков подрядчики на улице Балаклавской и в микрорайоне Загородный. Отчасти отставание можно объяснить тем, что на полуострове не хватает строительных материалов. Когда стоит переправа, Крым остаётся без цемента, бетона, инертных материалов. Своих ресурсов у нас катастрофически мало.
Однако Владимир Бобков призывает не гнаться за рекордами. Безусловно, проблему очерёдности в детских садах решать нужно. Но здесь важен разумный подход.
- У нас ощущение, как у голодного человека: нужно всего побольше и сразу, - добавил председатель Комитета Госсовета Республики Крым, - однако так делать не стоит. Мы должны строить так, чтобы через три года не отапливать полупустые помещения. Примерно в 2020 году снова будет демографический спад, так как поколение 1997-1998 годов будет рожать детей. В итоге,
если мы сейчас построим как можно больше детских садов, потом они будут наполовину пустые.
В целом решения проблемы пока ждать бессмысленно. Придётся терпеть пару лет, пока будут сданы хотя бы некоторые объекты по ФЦП. Будем надеяться, что отставание будет меньше, а очередь начнёт таять на глазах.

 

Валентина ВАСИЛЬЕВА.