От Москвы и до окраин

17 Ноябрь 2017 759
Жеребьёвку в Кремле под №1 возглавит хозяин турнира - сборная России.
Жеребьёвку в Кремле под №1 возглавит хозяин турнира - сборная России.

Вот и подходит к концу половина чемпионата России по футболу во всех лигах. Часть клубов - прежде всего, из заметно поредевшей второй лиги - уже отправилась на зимние каникулы и продолжит свои состязания с первых дней марта будущего года. За ними через десять дней отправятся на отдых двадцать команд, выступающих в Футбольной национальной лиге, а затем наступит очередь и клубов премьер-лиги, которым ещё предстоит завершить свои дела на международной арене.

Когда начинаешь анализировать положение дел во второй лиге российского футбола, который, как считалось, бурно прогрессировал от Москвы и до окраин, то возвращаешься словно на полвека назад, когда тон задавали московские и подмосковные команды, бурлила жизнь на юге РСФСР и еле тлела за Уралом. И это сейчас мы вновь наблюдаем. Разве в конце прошлого века можно было предположить, что в зоне «Восток» за переход в ФНЛ будут сражаться лишь… шесть команд (!?), пять из которых - «Читу», барнаульское «Динамо», южно-сахалинский «Сахалин», «Смену» из Комсомольска-на-Амуре, иркутский «Зенит» - отделяют друг от друга от одного до трёх очков.
Зато в зоне «Центр» за победу борются три московских команды - «Чертаново», «Локомотив-Казанка», «Велес» - которым «бросил перчатку» лишь ивановский «Текстильщик». А вне конкуренции - московский «Арарат», который щедро спонсирует богатая армянская диаспора, живущая в России. Недаром же после первой каденции турнира «армяне» опережают ближайшего соперника (а это совсем не хилая «Рязань») на 13 очков. Не так давно совершившая падение из премьер-лиги транзитом через ФНЛ в зону «Урал Приволжье» саранская «Мордовия» старается восстановить свой утраченный футбольный авторитет. Но клубу предстоит весной упорная драка за победу в зоне с ульяновской «Волгой» и «Сызранью-2003».
В хорошо знакомой крымским поклонникам футбола зоне «Юг» пока уверенно лидируют намного опередившие соперников афипский «Афипс» и «Армавир», которым уже по 10-17 очков уступают стремящиеся их догнать «Краснодар-2», песчанокопская «Чайка», новороссийский «Черноморец».
До конца первой каденции участникам ФНЛ осталось сыграть ещё два тура. В числе лидеров, претендующих на переход в премьер-лигу, мы видим красноярский «Енисей» - 52, «Оренбург» - 48, самарские «Крылья Советов» - 47, «Тамбов» - 39, санкт-петербургское «Динамо»- 38, калининградскую «Балтику» - 36, новосибирскую «Сибирь» - 36, ярославский «Шинник» -34, астраханский «Волгарь» - 33 очка.
Матчем с экс-чемпионом мира и Европы сборной Испании под крышей стадиона «Санкт-Петербург» завершила контрольные игры нынешнего года сборная России, которая на этот раз, в отличие от недавнего поединка со сборной Аргентины, оставила о себе приятное впечатление. Блеснул, наконец-то, свет в конце тёмного туннеля, о чём свидетельствует итоговый результат - почётная ничья - 3:3.
И это притом, что итальянский арбитр поединка дважды назначал в ворота наших ребят пенальти. Если второй был из разряда «мутных», то первый вообще был «высосан из пальца». Вся 45-тысячная зрительская аудитория видела, как мяч угодил молодому Далеру Кузяеву в плечо.  Кроме арбитра, посчитавшего, что игрок питерского «Зенита» сыграл рукой в собственной штрафной площадке. Вот так, дважды по ходу поединка россияне оказывались в роли проигрывающей стороны (0:2 и 2:3), но благодаря снайперским ударам своего нового капитана краснодарца Фёдора Смолова и одного из братьев-близнецов Миранчуков, восходящей «звезде» московского «Локомотива» - Алексея, отыгрывались. И даже имели возможность победить. А на последней минуте этого интересного матча ценой тяжёлой травмы головы в отчаянном броске в ноги испанскому форварду спас свою сборную от поражения вратарь сборной России и питерского «Зенита» Андрей Лунёв.
Тем временем определились ещё двое участников решающей части чемпионата мира-2018. И если сборная Дании, сыгравшая в гостях в отборочном плей-офф со сборной Ирландии - 0:0, в ответном поединке считалась фаворитом и с честью исполнила свой долг перед болельщиками, разгромив соперника - 5:1, и отправляется в Россию, то многократные чемпионы мира - итальянцы разочаровали своих почитателей. Мы писали,что в первом поединке в гостях они уступили сборной Швеции с минимальным счётом -0:1, и не сомневались, что на родном стадионе при сумасшедшей поддержке собственных «тиффози» возьмут реванш. Но не получилось, ответная игра не выявила сильнейшего - 0:0. Так, впервые с 1958 года «голубая эскадра» не пробилась на чемпионат мира, а шведы продемонстрировали, что они - упорные бойцы.
Теперь мы знаем имена всех 32-х сборных, которые
1 декабря пожалуют в московский Кремль на официальную жеребьёвку XXI чемпионата мира по футболу. В том числе и имена двух победителей межконтинентальных плей-офф, в которых Австралия взяла верх над Гондурасом (0:0 и 3:1),а Перу - над Новой Зеландией (0:0 и 2:0). Причём успех им принесли ответные поединки на родных стадионах.
Итак, имена всех посланцев на жеребьёвку. От Европы это - Россия, Бельгия, Англия, Германия, Испания, Исландия, Польша, Сербия, Франция, Португалия, Хорватия, Шотландия, Швеция, Дания.  От Африки - Нигерия, Египет, Сенегал, Тунис, Марокко.   От Азии - Япония, Южная Корея,Иран, Саудовская Аравия, Австралия. От Южной Америки - Бразилия, Уругвай, Аргентина, Колумбия, Перу.   От Северной и Центральной Америки - Коста-Рика, Мексика, Панама.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.